21 марта 2013 г. 09:27

Прочитала ее за 2,5 часа. Книга имеет очень хорошую эмоциональную подоплеку, но хотелось бы большей завершенности каждого рассказа, уж слишком интересно.

12 января 2013 г. 03:19

Чудес не бывает. Мама, мне больше не 15.

12 ноября 2012 г. 16:35

Это вторая книжка по Борьба с долгостроем/Ноябрь 2012. Меня мучает один вопрос:"Чем я руководствовалась, когда выбирала год назад и больше эти книги? В каком из мест находился мой мозг?" Смысла особого в книге нет, сюжета я тоже не нашла, как ни странно. Прочитала очень быстро, за пару дней заглотила книжку и осталась без эмоций. Не могу оставить каких-то положительных эмоций от прочитанного, потому что это книга, которую я прочла и забыла. Все. Может кому-то она и по душе, но не мне. Увольте..

Sparkle

29 мая 2012 г. 18:19

Был период, когда я не воспринимала Вишневского, а потом я влюбилась...

Zweig-geniy

15 января 2012 г. 20:42

В старых добрых традициях Вишневского : трагично, пессимистично и необычно. У Вишневского нет "Happy Endа", нет шаблонов, нет банальщины...у Вишневского - жизнь. Читать его стоит в хорошем расположении духа, что бы не принимать всё близко сердцу, а просто читать, помня, что Вишневский освещает лишь худшую сторону жизни. Но есть ведь и другая 6 наполненная счастьем и теплом.

Mal

30 января 2012 г. 16:45

Вишневский в своем репертуаре: он опять хотел пройтись ржавой бритвой по читательским нервам. И крови, крови побольше! Вы еще не знаете, что наш мир - тяжелое страшное место? У вас есть вера в завтрашний день? Тогда пан Вишневский идет к вам. С сухими статическими данными, приправленными пессимизмом и негативом. Если любовь, то несчастная или нетрадиционная, если одиночество, то абсолютное и безграничное. Если еще какое-нибудь чувство, то оно будет возведено в ранг. Герои буду его сознательно культивировать и рассказывать, как им бедненьким плохо и тяжко - хоть в петлю лезь! Ощущение странное: все персонажи у Вишневского - пассивные, этакие насаженные на булавку бабочки, чей неизменный спектр эмоций мы наблюдаем едва ли не под микроскопом. Так и хочется толкнуть очередного несчастного…

19 февраля 2012 г. 13:14

Задевает. Бередит душу. Ни за что не оставит равнодушным. И вам, и мне - всем, было бы полезно узнать, что же там за стеной. Где страх, надежда, зависть, одиночество, вера, измена, прощение и саморазрушение. Это все вы найдете за стеной, не стоит ходить слишком далеко.

smereka

6 января 2011 г. 13:47

Ещё один сборник эссе, написанных в форме сухих документальных журналистских зарисовок, как бы для того, чтобы истории человеческих судеб не затерялись в памяти. Очевидно градус известной Вишневскому чужой боли зашкаливает настолько, что удержать в себе это невозможно, а жить дальше - только выпустив в мир, поделившись и разделив на всех. Такая книга. Грустная, одним словом. Впрочем, уже традиционно грустная.

26 декабря 2010 г. 00:04

Моя любимая книга у Вишневского. Пока что.

14 июня 2010 г. 22:03

Прочитала часа за полтора. Впечатлений особо никаких не осталось - все рассказы слишком маленькие, чтобы хоть как-то раскрыть себя, некоторые даже и рассказами не назовёшь. Часть "опусов" сойдут за эссе, достойные публикации в журнале, но не более. Зацепили новеллы "Виртуальность", "Сцены из жизни за стеной", "Выбор стрелки", "Маркировка", "Расставания", "У открытого окна в мае", "Запах сочельника". Чуть не плакала над "Судьбой". А "Безумства", "Неистинная красота", "Одиночество" - что угодно, но только не художественные рассказы. В целом, книжка лёгкая, из разряда "самолётного чтива". Не оставила впечатления ни плохого, ни хорошего.