2 марта 2024 г. 11:38

Ужас первого сражения, неожиданной атаки… такое искренне неприкрытое описание чувств и ощущений! Не прилизанный сюжет, а жизненная суматоха, где никто не готов, а делать что-то надо.

Классно прописано становление главного героя: от амбициозного юнца, только выпущенного из-под крыла и не знающего что делать, до героя, не голивудского бесстрашного ковбоя, а именно советского героя, невероятно патриотичного и самоотверженного, но которому присущи все человеческие чувства: и страх, и совесть, и любовь, и отчаяние, и упрямое желание не сдаваться несмотря ни на что.

Очень сильно написано, до мурашек, до замирания сердца, до слез.

На этом я, пожалуй, закончу чтение о войне. Очень уж тяжело.

22 марта 2024 г. 10:10

2 Переоценено!

С трудом закончил книгу, много неоднозначных идей и вопросов.

Крепость не сдалась, а истекла кровью. Тогда откуда тысячи пленных и можно ли считать вылазки одиночных выживших бойцов за сопротивление?

Роман вызывает симпатию к оккупантам вместо советской власти, методично аккуратно зачищали крепость, лишний раз не рисковали. А красная армия почему была дезорганизована (наверное опять пятая колонна помешала и сняла опытный командиров, об этом автор умалчивает) и только в порыве отчаяния оказали сопротивление. Герои поневоле.

Характерный момент в книге, когда они сменили позицию где невозможно обороняться и одна брошенная граната уничтожила бы их моментально, а за это политрук их отчитал, что должны умирать там где им приказали. Суворов бы плакал от таких потомком, воевать не умением, головой,…

23 апреля 2024 г. 14:02

5 «В списках не значился» Бориса Васильева – это не просто книга, это гимн мужеству, стойкости и несгибаемому духу человека.

«В списках не значился» Бориса Васильева – это не просто книга, это гимн мужеству, стойкости и несгибаемому духу человека. Повествование, основанное на реальных событиях обороны Брестской крепости в первые дни Великой Отечественной войны, захватывает с первых строк и не отпускает до самого финала.

Главный герой романа, лейтенант Николай Плужников, попадает в крепость незадолго до начала войны. Из-за бюрократической ошибки он не числится в списках гарнизона, но это не мешает ему встать в строй и сражаться плечом к плечу с остальными защитниками.

На фоне трагических событий войны разворачивается история любви Николая и юной медсестры Мирры. Их чувства чисты и хрупки, но даже в это адское время они дарят друг другу надежду и силы.

Васильев мастерски рисует образы героев романа.…

25 февраля 2024 г. 21:37

4 Коля Плужников- символ всех неизвестных, безымянных солдат

Очень долго лежала у меня книга Васильева Б.Л «В списках ну значился», а читать не решалась, как-то сложно даются книги, фильмы о военном времени. И вот в один день, взяла, прочитала четверть книги и ничего не ёкнуло, показалось, что события происходили слишком стремительно,  но я ошибалась! После второй главы, затянуло, дыхание перехватывало и переживала события вместе с главным героем, невероятно сильным, Колей Плужниковым.  Достойная книга.

BooksMimi

8 января 2024 г. 23:42

Я стараюсь избегать книг о войне всеми возможными способами. Слишком больно читать об ужасах войны, обо всех смертях. Но я не хочу забыть о них, я хочу помнить...

История о лейтенанте Николае Плужникове начинается вместе с войной. Он только закончил училище и отправляется на службу в Брестскую крепость.

Он прибывает в крепость в июне 1941 года, в это же время и начинается война. В списках Коли нет, но это не мешает ему встать на защиту Родины.

Лейтенант Плужников - символ всех неизвестных, "безымянных" солдат, что воевали на фронте.

Борис Львович сам оказался на фронте совсем молодым парнем, поэтому он знает о войне не понаслышке.

Очень пронзительная, щемящая душу история. Слишком все реально написано. Я будто оказалась в крепости вместе с Плужниковым.

Эта книга, она о начале войны, об обороне…

5 ноября 2023 г. 21:09

Коля Плужников хотел прежде, чем служить в штабе, узнать солдатскую жизнь; рассказать по возвращении родным после года службы о белых аистах. Его назначение в Брест предворялось игрой на скрипке – быть может, к счастью, хотя похоронный мотив уже прозвучал. Это не последняя встреча с музыкантом – дядей будущей возлюбленной, – однако какая будет разница между встречами – почти целая вечность. Ужас в том, что Коля прибыл служить в Брестскую крепость 22 июня 1941 – он останется тем, кто официально не будет занесён в список. В истории будут показаны несколько видов любви, которые помогут гг в апокалиптическое для него время. Страшно получилось в итоге с Миррой – особенно её финальная встреча, связанная с более ранним эпизодом.

killwish

TattiKa

14 октября 2023 г. 17:58

Эта повесть о Николае, который прибыл на службу в Брестскую крепость. Но оказался он там 22 июня 1941 года.

Эта история о героях ВОВ, в принципе о людях, без которых невозможно представить героев ВОВ. Эти люди защищали свою Родину до последнего.

История до слёз, трогательная, сильная и пронзительная. Какие же страшные это времена. Читаешь, и понимаешь, что хочется верить в лучшее только, но, к сожалению, знаешь всю нашу трагичную историю страны. И даже наш герой просто хотел жить и любить, его жизнь только начиналась. Его глазами мы видим то, что пережил каждый парень или девушка в те годы, как они защищали родину, а сами погибали при этом. Как мы знаем, многие из героев того времени погибли безымянными, но то, что они совершили всегда останется в наших сердцах.

Книга написана простым…

11 ноября 2023 г. 10:37

5 Читать обязательно

Учитывая огромное число рецензий, скажу только четыре вещи:

- аудиокнигу ищите в прочтении Меншагина или Баклеичева. Мне Меншагин очень понравился как чтец;

- фильм 90-х по этой книге слишком сжат, на кино ориентироваться не стоит, и его нет в хорошем качестве.

- «В списках не значился», наверное, одна из самых значимых книг для россиян вообще, а Борис Васильев как писатель кладет на лопатки всех кингов и прочих помешанных западных авторов ясностью своего ума, добротой, душевным здоровьем, любовью к человеку, отвагой и чувством родины.

- после этой книги читайте исследование о Брестской крепости папы Дуни Смирновой.

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

2 июля 2023 г. 08:54

Ему было всего девятнадцать лет и два месяца, и он твердо верил в собственное бессмертие

В этом страшном романе Б. Васильев рассказывает об обороне Брестской крепости, начавшейся в страшный, самый первый день войны 22 июня 1941 года, в 4.15 утра.

Главный герой - 19-летний выпускник военного училища лейтенант Николай Плужников. Этому юноше выпала судьба стать последним защитником крепости, пройдя через нечеловеческие испытания. В его лице воплотился тот самый Русский Солдат, которого невозможно сломить и чьими силами была в конце концов достигнута Победа.

И поначалу не верится, что были такие люди (а ведь, наверное, и в наше время есть), кто ни на минуту не забывал о долге. И что это были вот такие молоденькие мальчики, которые могли и струсить, и ошибиться, и выживать только на одном…