half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

12 февраля 2018 г. 18:56

Какая-то совсем взрослая детская книга получилась у Синтии Лорд. Временами очень мне напоминала "Но и я" своей размеренностью и основательностью, большим количеством собственных мыслей между репликами диалога. Только у де Виган главная героиня - вундеркинд, и её взрослость провоцируется окружением, которое всегда старшее её, в Правилах же Кэтрин вынуждена быть взрослой, потому что её старший брат так и остался совсем ребенком. И это иногда накладывает почти непосильный груз ответственности, неся который, так легко забыть, что сам ещё ребенок.

Вот тут то для облегчения ноши на помощь и приходят правила, которые Кэтрин распространяет не только на своего брат, но и на весь уклад жизни. И как со всеми правилами, возникает вопрос: а когда и ради чего можно ими пренебречь?

Сила воли - это когда…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

24 января 2018 г. 09:07

Это особая книга, потому что она настоящая. Тема "особенных" детей в современной литературе популярна. Но почему-то нам стремятся преподнести ее со стороны шоколада. Мол, эти дети лучше нас, мы должны учиться у них доброте, нестандартному виденью мира и радоваться, что они есть с нами. Все хорошо, но давайте не будем забывать об определенных трудностях. "Не снимай штаны в аквариуме" - история в первую очередь о девочке, младший брат которой - особенный. И новоиспеченный друг тоже особенный. А вот дети в школе совершенно обычные, а значит злые. Значит они будут смеяться над непутевым младшим братом, значит девочке никогда не стать самой популярной в школе, не попасть в шумные компании, в которые хотелось бы попасть. Значит, что брату будут покупать любые игрушки, а на цветные карандаши…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 декабря 2017 г. 15:38

Такую книгу не посоветуешь абы кому. И я очень благодарна Насте за высокое доверие. Это не пафос, это и правда благодарность другу. Потому что это необычная история. Весёлая и грустная одновременно, и в то же время светлая и жизнеутверждающая. От неё вы не будете плакать, хотя переживаний будет достаточно. Но после подобных историй на душе расцветает цветок умиротворения. И небольшие жизненные проблемы кажутся мелочными и надуманными.

Кэтрин, двенадцатилетний подросток, вынужденна жить в мире правил, потому что в таком мире живёт её брат-аутист. Она сама придумывает правила для себя и Дэвида, потому что только так он понимает все сложные жизненные перипетии, с которыми приходится сталкиваться каждый день. Правила, правила, у неё коллекция правил: простых, сложных, важных; правила на…

trinashka

Совсем неЭксперт

27 марта 2018 г. 10:06

Читать книги про больных людей тяжело. Про детей - еще сложнее. Но не в этом случае. Пусть дети никогда не будут такими, как все, но они не нуждаются в жалости. Им нужно, чтобы им позволяли проявлять свои чувства, не запрещали прыгать и бегать, даже если это не всегда уместно, чтобы не ограничивали их словарный запас и позволяли передавать свои эмоции, если уж не словами, так хоть буквами. Для эмоций мало нескольких базовых слов, поэтому карточки "вонючка" и "обалдеть" обязательно должны быть в их разговорнике. И самое главное - их нельзя стесняться, иначе они начинают чувствовать свою неполноценность и закрываются еще больше. Книга не тяжелая, несмотря на всю ту боль, которую должны нести главные герои.

Книга прочитана в рамках игр "Лампомоб-2018", "Собери их всех" и "Книжное государство". А за совет особая благодарность Galarina - я очень рада, что эта книга, наконец-то, из виша перешла в список прочитанного.

2 февраля 2018 г. 14:47

2 Мне не нравится эта история и мне не нравится этот взгляд на такой серьезный вопрос!

Есть анти-реклама, которая притягивает взгляд куда сильнее, чем любая хвалебная песнь. Здесь в этой роли выступает название книги "Правила. Не снимай штаны в аквариуме!". Довольно дурацкое, но тем и примечательное. Прочтя описание, я ожидала от текста хоть чего-то, сама толком не знаю чего, но точно не такого. Восприятие мира социумом - весьма интересная тема, можно долго спорить о том, что некоторые поступки ужасны, а какие-то не так уж и неоправданны. Эта книга претендует на обоснованный укор обществу, все ясно, только вот я с этим не вполне согласна. Жестокость ужасна сама по себе, безразличие уродливо, но все это применительно не только к тем, кого жизнь обделила здоровьем. Перед нами два ребёнка с очень серьезными проблемами, завидовать совершенно не чему, их можно только…

patarata

эксперт-шмексперт

12 января 2018 г. 18:04

Тема братьев/сестер людей с аутизмом (и другими отклонениями) становится темой, которую надо осмыслить, и это логично, потому что если раньше таких детей с бОльшей вероятностью бросили бы, то сейчас (в загнивающей Америке и не только) все больше и больше родителей забирают детей с отклонениями к себе. Но в таких семьях не всегда один ребенок, и другие дети от этого часто страдают, потому что родители фокусируют внимание на особых нуждах. Опять же, нельзя винить родителей, так как их этому не учили, они росли в другой реальности, и спасибо каждому их них, кто решает, что может справиться с этим.

В центре этой книги –девочка-подросток, которой мучительно хочется быть "как все", но у нее есть брат-аутист, который рушит устои обычного времяпровождения. Подростковый период и так не прост, а…

umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

27 декабря 2017 г. 20:50

Чудесная книга! Такая маленькая по объёму (я прочитала её за пару часов) и такая огромная по смыслу! Здесь нет нравоучений, попыток разжалобить читателя и вышибить из него слезу. Это просто история о том, как обычная девочка Кэтрин живёт с братом аутистом Дэвидом, что чувствует и чего боится. А ещё это история о дружбе. Дружбе Кэтрин с Джейсоном, он передвигается на коляске, а для общения использует специальный разговорник с картинками и словами.

Я часто думаю, что хуже - глухота в сочетании с немотой или слепота. И никогда не могу решить. Конечно, жить можно и с тем, и с другим, но как же, должно быть, неудобно, когда ты подросток, а для общения и выражения эмоций у тебя только довольно скудный разговорник с набором самых необходимых слов. И как же повезло Джейсону, что в его жизни…

19 января 2018 г. 23:20

Вот прочитала рецензии до книги, сама виновата. Всю дорогу ждала чего-то большего, проблеска человеческого в "подруге" главной героини - и не дождалась. Рррр - разочарование. Ну да ладно, не о ней же книга, и слава Богу. А книга о праве каждого быть собой. Быть высокочувствительным аутистом, которому правила помогают выжить в этом сумасшедшем мире; быть трогательным и смелым мальчиком в инвалидном кресле, разговаривать карточками и любить музыку; быть девочкой-подростком с обязательным "что обо мне подумают", готовностью любить и желанием быть увиденной. Хорошая история, теплая и душевная. И подростки очень живые, как мне показалось, похожи на настоящих.

19 января 2018 г. 21:15

Книга читается легко несмотря на то, что она о взаимоотношениях с детьми-инвалидами. Тема болезней не подавляет, они даны как часть мира произведения и на них внимание не акцентируется. Хотя, если бы не рекомендации по флешмобу, такая книга не могла попасть ко мне для чтения, она достаточно "подростковая". Книга рассказывает об осознании подростком проблем взаимоотношений в семье и в обществе. Нельзя сказать, что книга "поднимает проблемы" дружбы или семьи, но они присутствуют там и весь сюжет "вокруг них вертится". Книга прямолинейная, сюжетная линия простая, решение вопросов "что такое хорошо, что такое плохо" - на уровне одноименной поэмы Маяковского. И все-таки к чтению книгу можно смело рекомендовать. Особенно для лиц младше 30 летнего возраста, а уж подросткам "самое - то".

Книгу посоветовала Eytychia_me в рамках игры Ламповый флешмоб 2018г

30 декабря 2017 г. 01:36

5 Братья без штанов — не моя проблема

Когда ты хочешь быть обычным и перемигиваться по ночам фонариками с соседкой, но твой брат и друг не подходят под критерии обычности. Никто, думаю, не хотел бы иметь опыта жизни с аутистом, а эта книга написана так светло и просто, что начинает казаться, что это весело. Только чтобы продавец в видеопрокате любил обниматься. И чтобы ты умел быть взрослым: признавал свои ошибки, брал ответственность и имел терпение. Последнее вообще по жизни полезно, быть взрослым, об этом все книги о взрослении (больше про ответственность, конечно).