Оскар Уайльд. Сказки / Oscar Wilde: Fairy Tales (сборник)

Оскар Уайльд

25 февраля 2010 г. 12:25

Замечательная и поучительная сказка о наивности и дружбе.

2 мая 2009 г. 23:13

Есть такая сказка у О.Уальда, которую включают во все детские сборники, - "Звездный мальчик" или "Мальчик-Звезда" в зависимости от того, на какой перевод наткнешься. Эту сказку знающие родители побаиваются читать малышам, а малыши, в свою очередь, ее не оч.любят. В ней есть "страшное", как они говорят. Страшное для них - это Нищета и Проказа. Они пока не слышат страшное - Красоту и Жестокость, Разочарование самого автора, купившегося на манкое. Думаю, коротенькую сказку будет позволительно пересказать даже со спойлерами.
Бедный Лесоруб находит спящее дитя, завернутое в золотой плащ. Он приносит его в свой дом и воспитывает наравне со своими детьми. Мальчик подростает и видит, что он красив, делает вывод о том, что рожден от Звезды. Он не признает своих приемных родителей, п.ч.они низкого…

10 февраля 2016 г. 11:15

3 "The Nightingale and the Rose" by Oscar Wilde/10 страниц/притча о любви. Оскар Уайльд "Соловей и Роза" (не совсем уверена в переводе, правда)

История рассказывает нам о молодом Студенте и дочери профессора. Студент влюбляется в девушку, но та отказывает ему, говоря, что она не будет с ним танцевать на балу, если он не подарит ей красную розу. Также в этой истории есть Соловей, который (а, вернее, которая) хочет помочь влюбленному. Она решает найти эту красную розу для него, чтобы тот подарил ее девушке. Сначала мне казалось, что сюжет - полнейший бред, но потом ближе к концу пришло осознание того, что хотел донести до читателей автор. До этого я еще никогда не читала Уайльда в оригинале. Надеюсь, я все же смогла уловить основной смысл рассказа. Язык сложный, это правда. Очень много незнакомых устаревших слов. Я читала эти 10 страниц 3 дня, но довольна собой, что все же смогла осилить их. На примете у меня еще одна…

24 марта 2022 г. 17:18

5 "Он пел о любви, которая обретает совершенство в смерти, о той любви, которая не умирает в могиле"(О,Уайльд)

Сказка - притча большого Писателя, поэта- романтика Оскара Уайльда. Как часто мы уподобляемся Ящерице, Бабочке, Маргаритке, которые смеются над Любовью и ищут лёгких развлечений, скачут по жизни бесцельно. И очень редко встречаются Соловьи, готовые умереть ради Любви. Он отверг белые, жёлтые розы , отдал кровь замёрзшей розе, чтобы родилась Красная роза Любви. Он, маленький, невзрачный Соловей с большим Сердцем. Студент не понял Соловья, он рассуждал о форме, о том, что искусство эгоистично,- "в век практичности лучше изучать философию и метафизику". На самом деле эгоистичным и холодным оказался Студент. "Воистину любовь - это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала. Жемчуга и гранаты не могут купить её, и она не выставляется на рынке".