11 декабря 2022 г. 15:33

4 Эта история напомнила мне, что нельзя повернуть все вспять, стать прежней. Все, что у вас есть, – это настоящее.

Ханна Бейкер - девушка, которая столкнулась с трудностями и непринятием общества и сломалась. Да, человек долго может терпеть, долго ждать, что всё наладится, но выхода всегда два: либо замыкание в себе и ожидание перемен, либо ломка, которая приводит к суициду, что и выбрала Ханна.

Сюжет довольно разнообразен. Да, многие могут сказать, что же там интересного: просто парень Клей получает кассеты и, блуждая по городу, слушает их. Но ведь самое главное то, что хочет донести Ханна до общества в этих записях. Многое в жизни оборачивается не так, как нам хочется. Люди способны на всё, чтобы добиться желаемого. Они бывают жестоки и намеренно милы, но, в конце-концов, исход один - расслоение общества путем недопонимания и насилия. Над Ханной издевались многие, но Клей был исключением, даже он не…

impossible-girl

Эксперт-раздолбай

4 октября 2022 г. 11:40

4 История, полная обид и сожалений

Типичную американскую школу потрясла трагедия - старшеклассница Ханна Бейкер покончила с собой. На этом любая история могла бы закончиться, но здесь она только начинается, ведь Ханна Бейкер оставила после себя семь кассет, на которых рассказала о последних неделях своей жизни и объяснила, почему она так поступила. Однако эти записи предназначены не для всех - их получили только 13 человек, которые так или иначе привели Ханну к ее незавидной участи. Один из них - Клэй Дженсен, скромный парень, который вообще-то очень хорошо относился к Ханне.

В первую очередь скажу, что мне очень понравилась композиция книги. 13 записей голоса Ханны со вставками Клэя шаг за шагом раскрывают драму жизни и смерти Ханны Бейкер. По началу истории кажутся банальными и не заслуживающими вниманиями: ну подумаешь,…

justtrustme

20 октября 2022 г. 20:16

4.5 Спойлер

Содержатся СПОЙЛЕРЫ

Мне понравилась книга. Я не знаю, как в других книгах, но тут было два финала. Один обычный, а другой - авторская версия. И обычный финал мне понравился больше. Потому что зачем в авторской версии автор сделал такой финал? Какой смысл книги тогда? Да, у Клэя появился шанс, потому что он думал, что она мертва, а теперь он может сказать Ханне о своих чувствах. И на этом всё. Такой финал мне не нравится. А вот финал, которой был в книге несёт более глубокий смысл. Раз он не смог помочь Ханне, упустил столько шансов и моментов, то здесь он научился на своих ошибках. И решил пойти за девушкой Скай, чтоб поддержать и помочь. Молодец Клэй!
Я, конечно, хотела бы, чтобы Ханна осталась жива, даже ждала такую концовку, но, как по мне, это совсем не то. После такой грустной…

12 октября 2022 г. 14:13

История Ханны Бейкер, или чтобы быть точным, того, как она подошла к концу очень эмоциональна. Но она не бросает нас пучину негативных эмоций, мы медленно - шаг за шагом, вместе с главным героем - Клейем, двигаемся к 13 записи.

Да, перед тем, как совершить самоубийство, Ханна решила подвести некий итог, чтобы понять, как она оказалась в этом темном туннеле без надежды на луч света, и записала 13 кассет, где каждая - одна из причин.

Конечно, можно обесценить те чувства и эмоции героини, посчитать их мизерными и недостойными, непонятными, глупыми, детскими, но по факту Ханна сама говорит, что каждая причина по отдельности может и не обладали бы таким сильным эффектом на её восприятие мира, но все вместе, одна за одной, они сложились в огромный снежный ком, который просто снес ее.

Вся история…

VikaPerelygina

4 августа 2022 г. 14:23

Книга мне понравилась))) Когда я читала эту книгу я думала в чем суть этой книги)))Почему автор написал эту книгу)))И только дочитав книгу я поняла самое главное- не проходить мимо, не отворачиваться, протянуть руку помощи. Ханна хорошая девушка, интересная но не сложилось и все закончилось трагично. Девушка оставила после себя 13 касет это 13 причин почему так она сделала. Экранизация тоже хорошая она дополняет книгу сюжетом. Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других." Именно эта цитата передает главную мысль. Я рекомендую и книгу и сериал(◠ᴥ◕ʋ)

cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

19 июля 2022 г. 00:43

4 Когда все идет не так...

Книжка маленькая, лаконичная, когда читаешь, удивляешься, как сценаристы, режиссеры и вся съемочная команда смогла извлечь из нее богатый подробностями сериал с яркими характерами. Идея, безусловно, хороша.

О книге уже написано много-много, так что повторяться не вижу смысла. Акцент книги - современные американские подростки. Почему современные - те, кто был подростком в эру "до мобильников" не поймут, какую разрушительную силу имеют фото и видео; со слухами и в те годы многие сталкивались, но такого размаха слежка за чужой жизнью не имела, и главное - доказательств, которыми можно шантажировать, не было. Почему американские - в некоторых российских школах все же оставляют ребенка в покое, и он просто учится, а не ходит на кучу кружков и не тусит с одноклассниками. А вот в Америке в этом…

16 августа 2022 г. 11:37

3 Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей.

— А ты? Что сделал ты?
Его взгляд застыл на мне, затем он моргнул.
— Ничего. Ханна просто хотела как-то оправдать свое самоубийство.

Сложно дать какое-то определенное и вразумительное мнение обо всем, что было рассказано в кассетах. Честно сказать меня всегда удивляет американский менталитет. Я не говорю, что в России такого не может быть, отнюдь. Просто у нас народ хоть и впадает в депрессию, но воспринимается иначе что ли... Видите как трудно сформулировать мысль, но надеюсь, что отдаленно все же понимаете о чем пытаюсь сказать. Блин, в жизни бывают на столько хреновые ситуации от которых просто вешаться охото, а тут все…

Eseninka93

27 июля 2022 г. 02:51

2.5 Спойлер

"13 причин почему".
Прочитала. Единственное впечатление - захотелось пересмотреть сериал.
Тот редкий случай, когда он лучше, чем книга. В книге всё странно. И всё события ровно как в сериале, за тем исключением, что переживания главного героя не показаны от слова совсем. А про остальных героев мы узнаём только из кассет, записанных Ханной, которая вообще-то уже покончила с собой и, по сути, может говорить всё что угодно на своих кассетах, и нет никакого альтернативного мнения. В сериале видно развитие событий. Другие линии. Ситуация с другой стороны. Да и что говорить, там не один сезон. А что в книге? А книга заканчивается бегущим за левой девушкой по имени Скай Клэем,  и у него там какая-то надежда мелькнула. Что? На что? О чём вы вообще? В общем, мне не понравилось.

21 апреля 2022 г. 21:10

Что ж. Обыкновенная школьница Ханна Бейкер решила записать на аудиокассеты историю своего конца. Вернее, то, что стало причиной её конца.
Книга идёт от лица одного парня, Клэя Дженсена. Однажды он находит на крыльце своего дома посылку размером с коробку для обуви без обратного адреса. В ней находятся 7 аудиокассет, и каждая из них подписана от одного до тринадцати. Парень, конечно, недоумевает, кто же мог ему это отправить? Но начинает их слушать. И слышит голос девушки, которая покончила с собой.
В процессе повествования будет произнесено множество имён, будут описаны различные события. Но всё это Ханна Бейкер считала причиной своего конца.

Для меня книга показалась немного странной. Вместо того, чтобы исправить свое положение или попросить о помощи, она продолжала упиваться своим…

15 марта 2022 г. 21:48

4 «Многие шрамы нельзя заметить невооруженным глазом»

«13 причин почему» я прочитала впервые в возрасте 15-16 лет, но свои эмоции от прочтения я напрочь забыла. Затем по книге вышел сериал от Нетфликс, который стал одним из моих любимых сериалов. И вот спустя 6-7 лет я решила перечитать данную книгу.

В книге описывается история Ханны Бейкер, которая совершила самоубийство, записав перед этим кассеты, на которых объяснила свой поступок. Каждая сторона кассет посвящена одному из 13 человек, оказавших влияние на поступок Ханны.

В целом книга мне понравилась, от сериала она не отличается в основном, только если незначительно. История помогает нам понять, что даже один наш глупый поступок по отношению к другому может стать отправной точкой для него. А если таких поступков целая гора, то это все... Мне было жалко Ханну, жалко ребят, которые попали…