telans

24 июля 2010 г. 12:59

Прекрасно и просто.Любовь,которая творит чудеса и вера,которая позволяет им быть.

lapickas

22 января 2010 г. 08:21

Скажу честно, "Загадочное убийство собаки" мне понравилось гораздо больше. Но и эта книга хороша по своему. История, рассказанная матерью мальчика-аутиста. Совсем маленького мальчика. История постоянной борьбы - за каждое слово, за каждую улыбку, за каждую минуту внимания ребенка. При том, что ребенок этот - не единственный. Как не опустить руки, когда все врачи отворачиваются, муж трусливо поджимает хвост, а денег все время не хватает. Упорство этой женщины вызывает уважение, однозначно. Несмотря на то, что временами оно граничит с истерией - но попробуйте поставить себя на ее место!

10 марта 2010 г. 13:03

Если кратко, то действительно: воспитание чувств. Нет большей любви на свете, чем любовь матери к ребенку.

panda007

25 июня 2009 г. 17:45

Я считаю, что это замечательная и очень правильная книга. У нас обычно не принято говорить о подобных проблемах (детях-аутистах и т.д.), а очень зря! Потому что такие книги вселяют оптимизм, веру в себя и в то, что все когда-нибудь образуется. И обложка у книжки, кстати, замечательная - посмотрите, какие глаза у этого ангела!

15 октября 2008 г. 11:19

Что самое замечательное в Леймбах, так это легкий, порой ироничный стиль. Она пишет с улыбкой о том, над чем и рыдать-то мало. Нашла в сети ее сайт, где на главной странице висит линк на «Autism speaks», почитала блог, отрывки из других романов, которые у нас не выходили, написала письмо (благо это оказалось возможно) со словами благодарности и восхищения, потому что, по утверждению самой писательницы, «Дэниэл молчит» это ее биография. Меня ее книги (те две что прочла) сделали счастливее. Когда есть такая литература или даже такой вот автор, который действует как лекарство, можно переживать и потрясения, и дрязги, и даже утрату. Очень показательно сравнение, когда Мелани, узнав о диагнозе сына вся в слезах жалуется своей приходящей горничной Виине, та ей отвечает: «Ну он же по крайней…

10 марта 2019 г. 23:10

5 Когда кажется, что выхода нет

Когда кажется, что выхода уже нет, но ты отчаянно продолжаешь верить, когда не оставляешь надежду и продолжаешь бороться, несмотря ни на что. Когда предчувствие беды, витавшее в воздухе, становится осязаемым и очевидным, и страшные слова - ваш ребенок никогда не будет таким, как все - уже произнесены, но ты не опускаешь руки. Ребенок с диагнозом аутист, перед которым, казалось бы, закрыты все двери, и все, что остается его родителям - смириться и принять, что у него нет будущего, что все, что ему уготовано - это специальная закрытая школа, где он будет наравне с такими же детьми, как и он, дожидаться своего совершеннолетия, чтобы после... А после нет ничего, так как общество заботится лишь о детях, а взрослые люди оставлены без какой-либо поддержки. Что остается родителям? Принять…

4 февраля 2018 г. 23:32

5 Ох уж эти диалоги

По наивности своей, все еще верю, что книга-бестселлер - это вершина художественного мастерства. И поэтому излишне придирчива. Автор прекрасно передает свои переживания и умело облачает в слова свои мысли, но вот диалоги - омерзительные. Поэтому чтение первой трети книги, где много встреч мамы Дэниела с врачами, ощущалось мной, как таскание санок по бесснежному тротуару. А дальше - на одном дыхании.