5 марта 2024 г. 22:57

Самое переоцененое произведение на моей памяти. И добавить нечего. День трудного подростка сбежавшего из школы...

7 января 2017 г. 18:39

3 Хорошая книга

Крайне странно читать тут, что она многим не понравилась, учитывая, что это один из шедевров мировой (!) литературы. Или вам не было 16 лет? Или вы не переживали типичные подростковые проблемы? Эта книга не об одном конкретном человеке, она о любом подростке, в любую эпоху и в любой стране мира. Кроме того, с отпечатком того тяжёлого послевоенного времени. Я лично много плакала, читая эту книгу, потому что в таких книгах ты видишь и частичку себя, и отражение своего времени. Она универсальная и на все времена, т.к. подростковые проблемы, поиск себя, разочарование в обществе - вечная и актуальная тема. И если вы видите в этом действительно глубоком рассказе только недовольного жизнью подростка - вы читали задом-наперёд. Ну или вы плохо разбираетесь в литературе. И да, читать такие книги,…

13 февраля 2018 г. 21:50

Совершенно не поняла идеи этой книги. Так много людей,которые считаю её невероятной. У меня же только разболелась голова во время чтения (:

1 марта 2020 г. 19:00

Книга легкая, но как будто незаконченная

21 августа 2020 г. 12:15

1 над пропастью во ржи

книга мне не понравилась абсолютно. ни слог автора,ни сюжет,ни герои,вообще ни че го.я возлагала на нее большие надежды,думая,что произведение будет лёгким и красивым,но я заблуждалась

14 февраля 2022 г. 21:20

3 Нормально

Я забыла какое ощущение осталось после прочтении. Но хотя книга была интересная я дочитала, все же не могу назвать любимой книгой.

16 марта 2022 г. 19:15

Наверное, в годы, когда была написана эта книга, главный герой и правда был бунтарем, но в наше время его мысли кажутся обыденностью. Сюжета толком то и нет. Тем не менее, книга неплохая. Понравилась тем, что будто и правда написана подростком. Язык, мысли. Помню в его годы тоже рассуждал очень похоже. Понравились его отношения с сестрёнкой, у самого сестра младше на 6 лет, тоже в его возрасте были такими же дружными. А так, конечно, опоздал с её прочтением лет на 70

31 июля 2022 г. 16:06

В первый раз я прочитала эту книгу в 16 лет, и у меня создалось впечатление, что мы с Колфилдом жутко похожи. Мы оба мыслили максимально критически и почти негативно, и почти всем мы недовольны – все не так, как должно быть. А как должно быть мы, конечно же, не знали. Ну ещё бы.

И вот я перечитываю ее уже в зрелом возрасте, и мы с Колфилдом уже совсем не похожи. Ты больше не стоишь против вселенной, и тебе не хочется называть всех «подонками» просто потому что они не вписываются в твои образы, перестаёшь злиться на семью и окружение, и принимаешь их, потому что так и должно быть.

Никаких иллюзий спустя годы, но от хижины на опушке леса я бы не отказалась и сейчас.

#джеромдэвидселинджэр #надпропастьюворжи #настоятельныерекомендации