its_muffim_time

- любитель книжных приключений

31 августа 2022 г. 22:56

4 - Нет, я никого не ищу; мне только странно, что на сегодняшнем бале я вижу упырей!

Началось все с бала, на который попал наш герой Руневский, где и познакомился со странным мужчиной, который сказал Руневскому, что вокруг них на балу находятся самые что ни есть настоящие упыри. Вон та старушка госпожа Сугробина, видите? Да-да, она упырь. И тот пожилой мужчина, что предлагает ей табак, тоже упырь. Откуда мужчина это знает? Да он присутствовал на их похоронах буквально на днях. Естественно Руневский не верит этому странному мужчине, да и вылетел вскоре из головы, когда Руневский знакомится с Дарьей, внучкой той самой «упырихи». Спустя какое-то время нашего героя приглашают в поместье Сугробиной. И когда все отправляются спать, начинает твориться что-то странное.

Упырей, - отвечал очень хладнокровно незнакомец. - Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас…

2 октября 2022 г. 22:19

4 Как распознать вампира?

Вампиры – олицетворение сил зла. Они обитают на границе двух миров, где реальность смыкается с пространством инфернального. Суметь вовремя распознать их – вопрос жизни и смерти.

Вампиры причмокивают Внешне они выглядят как обычные люди: бригадирша Сугробина в повести «Упырь», без устали нахваливающая старые времена, или статский советник Теляев «в коричневом фраке, в парике, с большим Владимирским крестом на шее и с знаком отличия за сорок пять лет беспорочной службы». К счастью, герою помогает Рыбаренко – духовидец, готовый вывести нечисть на чистую воду.

- Скажите мне, - спросил Руневский, - каким образом вы узнаёте, кто упырь, и кто нет? - Это совсем немудрено. (…) Заметьте только, как они, встречаясь друг с другом, щёлкают языком. Это по-настоящему не щёлканье, а звук, похожий на тот,…

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

25 января 2022 г. 14:02

Продолжаем знакомиться с прообразами Варенухи-вампира. На этот раз с повестью Алексея Толстого. Любите ли вы готические истории? А мистику? А сомнения реальность это или бред? Ну вот, вам к Алексею Толстому.

Общая канва, на самом деле, проста как три копейки: главный герой влюбляется в девушку, попадает в гнездо упырей, чуть не помирает, но спасается сам и спасает возлюбленную. И вот в чем разница между, допустим классической английской готической историей и русской? Британские томные девы бродят по неотапливаемым каменным особнякам и замкам, продуваемым со всех сторон сквозняками, в одних ночнушках на босу тушку. Что происходит у Толстого? Камины горят. Все упыри одеты, потому что труп ты или не труп, а ноги должны быть в тепле! Герой приключается не только в ночнушке, но и в халате, и в…

11 марта 2022 г. 08:07

5 Что это было?

Вампиры, любовь и Италия - обычно это сочетание отсылает к "Новолунию" Майер. Но нет, это Толстой. Фантасмагория, мистика, вещие сны, и всё это в обычном сюжете о сватовстве? Самым интересным для меня стало то, что так и непонятным осталось, это был бред или правда? И ведь всё карты на руках у читателей...

morvera

24 января 2022 г. 19:41

3.5 Упыри среди нас..

Странная история 20 века про упырей.Они везде- их можно встретить на балу, на приемах..Но как же их различить? Какие приметы помогут в этом?

22 сентября 2021 г. 15:04

3 И в нашем лексиконе, оказывается, есть имя этой нечисти

В рамках литературного клуба выбор книги пал на «Упыря» А.Толстого, с творчеством которого я ранее не была знакома и скажу так – это было очень необычное знакомство для разряда классической литературы.

Эта небольшая книга в завязке бросает тебя сразу в карьер и во втором абзаце говорит, что на балу присутствуют сплошь упыри (эх, забыли мы русские словечки, привыкли мы к «вампирам», ан нет ,и в нашем лексиконе есть словцо для этой нечисти). Здесь одна фантастическая история переплетается с другой, путая читателя знатно (вникать в произведение надо хорошенько, а то нить повествования потеряется влет). Линия Руневского и Даши, Марфы и Амвросия (бригадирша и Теляев, это вы?), Просковья и Пьетро, а также мистические приключения Рыбаренко и Ко.

Мне очень не хватило толковых пояснений всем этим…

TheTanechka

Просто нравится читать!

12 августа 2021 г. 14:36

4 Мистика, увлекательно, атмосферно

В книге умело переплетены и мистика, и характеры людей, и показана дворянская жизнь и повадки того времени.

Для своего времени, а написан он в 1841 году, роман очень хорош, достаточно интриги и мистики, советую к прочтению.

9 мая 2021 г. 04:04

4 Хорошая повесть с неоднозначным финалом

Это мое не первое знакомство с мистикой от наших отечественных классиков. Не так давно мной был прочитан шикарнейший "Вий" Гоголя. Крайне рекомендую! Собственно, не о нем пойдет речь. Сегодня я, вам, расскажу о ещё одной мистической повести, а конкретно о "Упыре" А. К. Толстого.

"Вы их, Бог знает почему, называете вампирами, но я могу вас уверить, что им настоящее русское название: упырь".

История рассказывает нам о молодом дворянине по фамилии Руневский, который встречает странного незнакомца и он рассказывает ему о своих похождениях в Италии. Немного жутковатых, должен заметить. И утверждающий, что на этом балу полно упырей. Это, мягко говоря, смахивает, на пароноидальный бред шизофреника, но дальше наш герой идёт свататься к красавице Даше и начинает замечать некоторые странности в…

boservas

13 сентября 2020 г. 21:02

4 Пусть бабушка внучкину высосет кровь!

Не пугайтесь заголовку моей рецензии, это всего лишь строчка из проклятия, на котором строится сюжет этой самой готической повести русской литературы XIX века. Но у меня получилось, как у О.Генри с его королями и капустой, в рецензии будет о многом, но совсем не будет про бабушку и внучку :)

Эту повесть Толстого я читал давным-давно, и, признаюсь честно, совсем подзабыл в чем там было дело, помнил только, что часть событий происходила в Италии. Но сейчас, перечитывая произведения Алексея Константиновича, взялся за "Упыря" по новой, благо, он невелик, всего каких-то 65 страниц. Но сколько же автор на этаком маленьком пространстве навертел, какой хитроумный лабиринт соорудил, так расположил лампы подсветки, что каждая из них высвечивает свою картину, кардинально отличную от иных.

Известно,…

4 февраля 2021 г. 11:37

Я всегда читаю эту повесть в тандеме с "Семьей вурдалака" Толстого. Прекрасный образец русской мистики, а от стихотворения-предсказания (помню его наизусть) до сих пор стынет кровь.