4,8

Перед вами - знаменитая эпопея "Песнь льда и огня".
Эпическая, чеканная сага о мире Семи Королевств.
О мире суровых земель вечного холода и радостных земель вечного лета.
О мире опасных…
Серия: Гигантская фантастика
Издательство: АСТ, АСТ Москва

4 июня 2024 г. 19:04

4 Политика и ходячие мертвецы

Первая книга из цикла "Льда и Пламени" неторопливого Мартина. Лично мне эта книга, как и прочие из цикла, нравится тем, что в тот момент, когда на весь Вестерос идёт неостоновимая сила в лице мертвецов, интриганы люди прожолжают убивать и обманывать друг друга ради власти, порока, денег и прочих безделиц, которые, тем не менее, и в нашем мире для многих являются самой важной его частью.

Книга мрачная, с крепкой атмосферой. Персонажи хорошо прописаны, действие и диалоги хорошо написаны. Мир продуман хорошо. Возможно, даже слишком, так как запомнить все гербы, персонажей и прочие детали, вероятно, с ходу не выйдет. Но это точно не недостаток, для кого-то, возможно, это даже будет главным достоинством.

Из минусов можно отметить местами вытекающую воду между строк. Не очень её люблю.

В целом…

Автор: Джордж Р. Р. Мартин

ISBN: 978-5-17-060391-6, 978-5-403-01656-8

Год издания: 2009

1152 стр.
Формат 70x100/16 (170x240 мм)
Тираж 35000 экз.
Твердый переплет

4 июня 2024 г. 19:04

4 Политика и ходячие мертвецы

В целом…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

5 апреля 2024 г. 11:36

Мне нравится этот цикл всё больше и больше. От "Битвы Королей", второй его книги, я в полном восторге.

В ней по прежнему есть всё то, что понравилось в первой цикла - множество прекрасно написанных персонажей, множество персонажей мерзких, именно таких героев я люблю больше, чем со всех сторон положительных, они мне кажутся живее, ярче; антураж средневековой Европы и интриги, ох уж эти хитроумные интриги в борьбе за влияние и власть.

А ещё благодаря этой книге я окончательно выяснила для себя, что обожаю картины сражений. Раньше, вспоминая "небо Аустерлица" Толстого и "Битву при кораблях" Гомера, я подозревала, что хорошо описанное мне это вкусно. Но эпизод битвы при Черноводной - это что-то совершенно невероятное. Крики, неразбериха, кровь и грязь, вся омерзительная грязь человеческой…