trinashka

Совсем неЭксперт

30 июля 2014 г. 11:31

Ничего особенного я здесь не обнаружила. Персонажи не запоминающиеся, события вялые, интриги мерзкие, особенно, когда жертвой этих ингриг становится дочь леди Сьюзен. Жестокое отношение к собственному ребенку - вот, что я увидела в этих письмах. Единственное достоинство - это структура романа в виде писем, к чему собственно и обязывает эпистолярный жанр.

Книга почитана в рамках игры Вокруг света. Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи.

Etoile

13 октября 2012 г. 17:44

Там, где объединяются гордыня и глупость, притворство не поможет.

Второй роман Джейн Остин, с которым мне довелось познакомиться. И, конечно же, от этого произведения у меня осталось больше впечатлений. Итак, кто же такая леди Сьюзан? Жестокая интриганка, ищущая во всем своей выгоды или же добродушная и милая женщина, коей она себя показывает? На мой взгляд, первое подходит больше. Сказать честно, мне Леди Сьюзан чем-то напомнила Жоржа Дюруа. Просто леди Сьюзан это более простительно, чем Дюруа, так как она женщина. Но это совсем не означает, что этим я оправдываю эту женщину и ее глупые выходки. Жестокая, наглая и беспощадная женщина, которая не жалеет даже родную дочь. Которой просто-напросто наплевать на ее чувства, наплевать на то, хочет ли она или не хочет выходить замуж за глупого…

bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

31 июля 2012 г. 15:30

Долгое время я думала, что перечитала всю Остин! Как же рада была обнаружить, что это не так! Да еще и такой нестандартный роман - в эпистолярном жанре! Немолодая, опытная хитрая вдова леди Сьюзан расставляет сети и начинает охоту! Охоту за богатством и выгодой! Говорят, главное - себя показать в выгодном свете. Леди Сьюзан все считают мудрой степенной женщиной, пережившей большое горе (потерю мужа), она настолько вписалась в этот образ, что мало кто видит в ней интригантку, расставляющую коварные сети прямо перед жертвой. Переплетая узелки интриг, она вплетает в них десятки людей, целые семьи, собственную дочь. К чему приведут эти интриги в письмах, кто падет жертвой в нестандартном для автора романе?

...столь нарочитое и искусственное выражение чувств окончательно убедило меня в том,…

parah07

21 октября 2011 г. 02:34

Оххххх!!! Бич, бич, бич эта леди Сьюзан, подругому не назовешь! Интригантка, фальшивка, эгоистка, манипулянтка!!! Бедные те молодые люди, падшие под чары этой ЧЕРНОЙ ВДОВЫ времени Джейн Остин.

Но Остин за эту совершенно необыкновенную книгу - большой поклон! Все у нее прочитано-перечитано энное количество раз, а вот про Леди Сьюзан как-то все забывала. Не должна была! Очень неоднозначная книга.

Morra

22 октября 2010 г. 01:30

Довольно неожиданная для Остин книга. И даже не потому, что написана в жанре стремительно теряющего популярность эпистолярного романа, а из-за очень нестандартной главной героини. Леди Сьюзан - вовсе не милая, добрая, застенчивая дочь священника, не обаятельная и неглупая сельская красавица, а скандальная вдова, роскошная светская львица, которой ничего не стоит надевать любые маски и играть на чувствах людей как на фортепьяно. Собственно, вокруг ее интриг и вертится повествование.

Приятная и по-своему обаятельная книга. Спасибо floweret за отличную рекомендацию.

30 декабря 2020 г. 15:05

В сборник вошли ранние романы Джейн Остин. Хотя, если честно, романами мне трудно назвать такие маленькие по объёму произведения, одно вообще ну очень уж короткое, на 10 страниц. Также в книге подано собрание юношеских произведений.⠀

Мне понравился только первый роман «Леди Сьюзан», в честь которого и назван сборник. В центре повествования — хитрая и алчная вдова (как её зовут, понятно с названия романа). Она умеет манипулировать людьми, особенно представителями противоположного пола. Хотя с виду кажется воплощением добродетели, а вот своими речами может кого угодно убедить в том, что ей в тот или иной момент выгодно. Её цель — удачно выйти замуж и так же удачно выдать за какого-нибудь богача свою дочь. О чувствах дочери она, конечно же, не печется, ведь и ей самой они чужды. Дочку было…