4,4

Написанная в чудовищные годы гонений на Русскую Православную Церковь, обращенная к читателю верующему, художественная проза С.Н.Дурылина не могла быть издана ни в советское, ни в постперестроечное…
Издательство: Издательство журнала "Москва"

28 апреля 2021 г. 18:53

4.5 У колокола есть душа...

Очень неспешно читающаяся книга. Книга о губернском городе Тимьяне и его колоколах. Роман-хроника этого города. Собственно, вся жизнь города описана в рассказах о колоколах, звонарях и звоне. У каждого из девяти колоколов есть своё имя, своё происхождение, своё предназначение и свой особый звон. В романе - быт русской провинции, неспешный, обстоятельный, с определенными традициями и особенным укладом. Читала долго, эта книга запоем не читается, в нее вдумываешься, проникаешься этой чистой светлой прозой. Язык замечательный, образный, много старых слов, оборотов, присутствует даже некоторая витиеватость. И очень много доброты и любви к человеку.

Сударь кот, повесть

стр. 5-146

Колокола

стр. 147-430

ISBN: 978-5-89097074-9

Год издания: 2009

28 апреля 2021 г. 18:53

4.5 У колокола есть душа...

alenenok72

8 июля 2018 г. 13:22

И почему такой автор забыт? В общем-то понятно, священников в советское врем не жаловали. А зря. Очень мне напомнило произведение книги Шмелева, и все-таки это не копия, не калька с него, это что-то свое, совсем другое. И такое чистое, светлое. Пронизанное любовью к своим героям, к самой жизни! Очень хороший язык. И так интересно было читать помимо самого содержания об укладе жизни того времени, об укладе монастырской жизни. Думаю, что надо почитать и другие его произведения.

Прочитано в рамках игры в классики

Записки любителей