22 ноября 2007 г. 01:49

Первая електронная книга купленная за деньги, и не чуть не жалею. Интересный, хотя и спорный ( отчего становящийся еще интереснее ) сюжет, неожиданно сильный уклон в философские материи.

12 декабря 2013 г. 14:42

Не лучшее произведение у Дьяченок. Крепкий середнячок, но не более. Весь смысл книги по сути заключен в одной фразе:

Это умение быть больше, чем ты есть. Делать невозможное. Человек — свой хозяин, это первый шаг. Человек — хозяин мира, это второй шаг. Кто не хозяин себе — не хозяин ничему. Зависимые — беспомощные, не хозяева, ничего не решают.

ЗЫ: мотивация Крокодила пройти пробу и получить независимость несколько неправдоподобна.

4 августа 2015 г. 23:50

Книга захопила мене з самих перших рядків. Письменники вигадали цікавий і незвичайний всесвіт. Дуже гарно прописані деталі. Головний герой, Андрій, потрапив в світ, який живе за зовсім іншими правилами і законами. Кожен герой, який з'являється в книзі - справжній шедевр. Потрапивши на планету Раа, Крокодил починає знайомитись з навколишнім світом, намагається до нього пристосуватись. Він дізнається про Пробу, яку проходять лише корінні жителі планети, і вирішує все ж таки себе випробувати, незважаючи на те, що пройти Пробу не вдалось жодному мігранту. Випробування на Пробу дуже цікаві і складні. Щоб пройти ці випробування потрібно пригнути вище голови, повірити в досягнення недосяжних цілей. Але на жаль після успішного проходження проби, нічого особливо цікавого не відбувається. Все…

28 июня 2016 г. 00:24

а это огни, что сияют над нашими головами

Я хочу быть человеком, иметь цель, стремится, жить. Я хочу "зазвучать" и быть услышанной. Хочу преодолевать себя, свой страх, искать и находить. Научно-фантастический мир поглотил меня с головой, с макушкой, я глубоко засела в мыслях, идеях Дяченко, в их мирах. Их литература заставляет прыгать, лететь, тянуться до невозможного. Она кормит тебя с ложечки историями, которые ты хотел услышать, возможно, всю жизнь, а потом выплевывает тебя в реальность с единственным порывом- иди вперед, осознавай, мысли, думай, понимай, меняй, делай. Бесконечно люблю то, в какую форму превращается под их пером мир, как все бессмысленное наполняется смыслом, как пафос легко примешивается к бытовым диалогам и бытовые диалоги к пафосу. Люблю, как они протягивают нити…

22 апреля 2022 г. 09:17

При всей моей симпатии к творчеству Дяченок, эту книгу не дочитал. Как-то вышло скучновато, после захватывающей и жутковатой Vita Nostra.Насколько я понимаю, в основе книги опыт, пережитый авторами после эмиграции с Украины в США. Возможно, надо пройти через что-то подобное, чтобы сопереживать герою.

29 ноября 2014 г. 23:34

Эта книга меня затянула. Сплошная мистика и магия. Про институт, но слишком не такой как все. Читается очень легко, на одном дыхании. Иногда становится страшно. Но концовка - больше всего я ненавижу неяcные концовки! Все впечатление смазано, я в расстройстве. Но я так понимаю, экзамен она все же сдала.

31 марта 2017 г. 17:39

Эта книга удивительна, она очень интересна и захватывает с самых первых страниц. Эта книга про то, что мир не такой, каким мы привыкли его видеть. В общем эта книга для людей, любящих подумать. После прочтения книги, я задал себе вопрос, а правильно ли я живу?

21 июля 2020 г. 15:54

0 «Я отказываюсь бояться!»

Читала я этот роман увлечённо, с интересом. И даже понимала, о чем речь. А вот прочитала - и не пойму, чем же все кончилось. И это здорово. Значит, процесс размышления над книгой продолжается, Слово созидает мир. И как же здорово прозвучали эти слова героини: «Я отказываюсь бояться!»

27 января 2023 г. 11:27

4 Не читайте вторую часть

Книга захватила и не отпускала.
читала днём и ночью. Схватила из-за этого бессонницу.
А вот что прочла вторую- жалею

5 июля 2023 г. 18:37

4 Любая учеба - принуждение.

Если не обращать внимание на логические нестыковки, то вполне интересная книга с особой атмосферой. Затягивает, но не сказала бы, что сильно развлекает. Юмора роману не хватает, все серьезно и страшно.