ddolzhenko

Эксперт-дилетант

6 февраля 2012 г. 08:58

У этой книги есть пара серьёзных недостатков: она написана хорошим русским языком и легка в чтении. Здесь есть вся атрибутика "духовной" книги - пророчества, бесы, чудесные совпадения, - но всё это строго дозировано и так органично вставлено в текст рассказов, что не вызывает отторжения. Автору действительно удалось написать "православный бестселлер", благодаря которому многие смогут поверить, что религия (только православное христианство, конечно) - это благо... И мракобесия в России станет ещё больше... P.S. Рука не поворачивается поставить оценку ниже "4", потому что книга действительно написана неплохо и, как я уже заметил выше, хорошо служит выполнению своей функции... Даже меня, воинствующего атеиста, "Несвятые святые" очаровали: не мог лечь спать, пока не дочитал весь томик.

3 февраля 2012 г. 20:55

Архимандрит Тихон написал очень теплую и позитивную книгу, состоящую из автобиографических историй, рассказов и воспоминаний православных служителей. Здесь и были о гонении церкви в революционное время, о притеснениях в советский период; и описание жизни воцерковленных людей, монахов, старцев; примеры того, как они приходили к Богу, как решали посветить свою жизнь Ему. Да просто примеры безграничной доброты и понимания, которых так не хватает в нашей обыденной жизни.

5 октября 2023 г. 19:27

Хорошая книжка советской интеллигенции про церковь