4 декабря 2011 г. 21:44

Вампиры. Никаких изысков в названии, просто - вампиры..В них нет никакого надуманного благородства и чести, нет достоинства, а только жажда крови. Это вампиры каковыми они и должны быть: прекрасные, роскошные, завораживающие, алчные... Туман, обволакивающий запах лилии ненюфар - и вот ты уже поддался их чарам...

Книга описывает сразу несколько историй сразу, но все они объединяются в одну. Невозможно оторваться, пока не дочитаешь до конца. Взращенная так сказать на различных ужастиках и мистике, я прочитала ее лет в 14-15, но все равно ночью снились кошмары, наполненные самой атмосферой этой книги.

15 июля 2011 г. 19:03

Давно хотела прочитать эту книгу, и вот мне представилась такая возможность. Честно говоря, я немного разочарована. Просмотрев несколько рецензий, я была уверена, что эта книга произведёт на меня сильное впечатление, но увы... Я ничего не говорю, роман в целом не плох, но он не пополнит список любимых мною книг. Я удивилась поведению героев... Неужели так трудно было во всём разобраться?! Они словно глупые мальчишки, ни о чём не догадываются, пока их не ткнуть носом... В общем,от нечего делать можно почитать, но рекомендовать никому не буду.

thats-hot

18 апреля 2011 г. 10:56

И снова вампиры, вампиры. ___ Если честно, то уже давно разочарована в тех произведениях, в которых фигурируют вампиры ( "Дракула" - не в счет, его я еще не читала). Но эта книга активно советовалась мне моим МЧ на протяжении года. Уступила...И... Олшеври буквально встряхнул меня своим произведением, я отвлеклась от всего другого и сладко ушла в полусумеречную атмосферу книги. Иногда роман становился затянутым, временами скучным, (а может просто не попадал под мое быстро меняющееся настроение), но не отпускал. Книгу прочитала за 2 дня, что для меня показатель качества литературы. Это классика романа про вампиров, так сказать предыстория знаменитого Дракулы - даже только по этому книгу стоит прочитать. ___ 6/10 - не являюсь поклонником жанра.

28 декабря 2010 г. 11:20

Мне тоже эта книга понравилась больше чем "Дракула" Стокера. И кстати это не зарубежная литература, Барон Олшеври - псевдоним неизвестного русского автора начала XIX века. (Б.Олше ври)

vettra

6 ноября 2010 г. 15:44

Каждая прочтенная страница романа принесла мне огромное удовольствие! Вампирская классика! Это повествование о исконных слугах зла, не «обезображенных» романтизмом и псевдоготическим налетом. С первой строчки погружаешься в мозаику экскурсов, дневников, записок, воспоминаний, загадок и их расследований, всё это настолько затягивает, что невозможно оторваться. Не знай я, что произведение принадлежит перу Барона Олшерви, не моргнув глазом, приписала бы его Стокеру, на мой взгляд, и сюжет и стиль письма перекликаются. И вот что ещё,прочитав последнюю строчку и закрыв книгу...хочется продолжения:) Рекомендую всем поклонникам жанра и ценителям качественной литературы о вампирах!

oriana

28 сентября 2010 г. 18:24

Сейчас о вампирах не написал только ленивый. Но только в этих я могу поверить. Роман построен как дневник, от первого лица, ощущается- весьма достоверно. Очень красивый готический роман. Если сравнивать с Брэмом Стокером - эта книга гораздо динамичнее, интереснее, романтичнее. Страшнее. Она более живая и настоящая. Если вам интересна тема вампиров эту книгу обязательно стоит прочесть.

19 июля 2010 г. 00:44

Я читал вас и получал, впервые за долгое время, огромное удовольствие. Спасибо.

25 апреля 2010 г. 19:32

Впервые прочитала в электронном варианте, и можно сказать, просто прилипла к экрану, ни за что не оторвать. Так понравилось, что я решила во что бы то ни стало купить эту книгу себе и поставить на почётное место на полку. Стала рыскать по интернет-магазинам и вот незадача: отдельным изданием она выходила только в 91-м и 92-м годах. Это ж почти 20 лет прошло. Но у мои усилия не прошли даром, нашла таки томик у частного продавца, заказала, теперь сижу любуюсь и частенько перечитываю.

5 февраля 2010 г. 16:30

Опоздала я с чтением этой книги, надо было лет этак десять назад прочесть, а то и раньше. Теперь меня такой наивный мистический романтизм не цепляет. А к вампирам я, большей частью, равнодушна, "Дракула" Брэма Стокера - исключение. Вот из-за упоминания Дракулы я и решила прочесть творение Барона Олшеври. Всё как положено, коварный старик-вампир попереобращал двух красивейших женщин в не-мёртвых (по любви, конечно, никак иначе). А тётки эти начали себе новых любовников искать, выпивая попутно кровь из тех, кто на пути встретится. Эротичные образы, сразу вспоминается героини Моники Беллуччи и Сэди Фрост из творения Копполы. Только не так откровенно, одни намёки да поцелуи. Вот когда о культе Кали (Дурги, Бовами) и о секте тхугов речь зашла, интересней стало. Хотя временно только. Вампиры,…

30 июля 2008 г. 18:04

Литературу такого рода очень долгие годы скрывали от советского читателя. А что особенного? Читается с интересом, а если на ночь, и при полумраке... Попробуйте!