14 июня 2021 г. 21:20

Русские женщины - одна из главных тем в произведениях Николая Некрасова.

В данном произведении "Мороз, Красный нос" открывается тема того, что русские женщины - самые мужественные, верные, преданные, сильные духом, любящие.

Русская женщина способна перенести все тяготы жизни, все проблемы.

nkb

14 марта 2021 г. 00:49

5 Вечно недооцененный поэт

Перечитала на днях поэму Некрасова "Мороз, Красный Нос". И вот что поняла.

Во-первых. В школе нам давали сильно сокращенный вариант. Вся тема похода Дарьи за чудотворной иконой и погребения схимницы была выкинута полностью. И довольно ювелирно - по крайней мере, не казалось, что произведение порезано.

Во-вторых. С изумлением обнаружила параллель между копающим могилу стариком в первой части и Морозом - во второй. Очень изящно закольцовано.

В-третьих. Некрасов - мастер создания глубинных ужасов. Что в "Коробейниках", что тут - четко ощущаешь присутствие темного, мрачного, параллельного Нечта. Великолепно проведенная тема, с кульминацией в ледяном, вечном сне Дарьи.

Поэма однозначно заслуживала нового взгляда. Совсем не жалею, что вернулась к ней.

goramyshz

23 января 2021 г. 13:37

5 Морозная драма

Племяннику задали учить фрагмент из этой поэмы. Помните, Мороз-воевода дозором обходит владенья свои. Мы решили с ним сначала прочитать всю поэму, прежде чем учить фрагмент. Я, по своей наивности и необразованности, полагал что это будет сказка вроде «Морозко», только в стихах. В результате, племянник чуть не поседел) Этот общеизвестный фрагмент, в котором Мороз следит чтобы все было по-зимнему, по-морозному, вырванный из контекста, не дает представления о всей поэме и даже не отражает её настроение. А настроение весьма печальное.

Это настоящая взрослая драма, в которой хорошим людям будет плохо, а плохих никто и не вспоминает...

16 августа 2020 г. 22:55

5 #ШКВ Красота человеческой души

Читая поэму, можно увидеть, как поэт любит простых русских крестьян за их простоту, сердечность, трудолюбие. Здесь также описаны женщины-крестьянки, которые властны пройти через все тяготы жизни и преодолеть все невзгоды и преграды. В поэме автор описывает бедную семью, где Дарья - крестьянская женщина, остаётся вдовой и теперь ей предстоит одной кормить семью. Главная тема - это красота человеческой души, которая должна проявляться в каждом человеке. Поэма воспитывает современных детей иметь твёрдый характер и не пасовать перед трудностями.

14 августа 2020 г. 12:41

Русская женщина в изображении Некрасова является сильной личностью, ее не под силу сломить горести и тяжелая жизнь, он по настоящему восхищается ей, именно это и передает в своих произведениях.

6 августа 2019 г. 20:23

3 Спойлер Это очень...

Странно. Давать такое произведение детям, и тем более изучать в школе. Такие жуткие вещи. Девушка замёрзла стоя на морозе?! Ну а так, чтобы поохать 20 минут подойдёт. А, ещё. Рифма у него конечно так себе.

19SVETLANA

15 июня 2019 г. 22:07

5 Интервью с Николаем Алексеевичем Некрасовым.

Анна, моя Анна... 1864 год...имение в Ярославской области...Сестра моя, я горжусь тобой, ты как и я напекор отцу ушла из дома и строила свою жизнь сама, устроившись гувернанткой. Только ты всегда верила и веришь в меня, а порой пишут такое, а ты...продолжаешь гнать меня на Сенную... Бранят меня, что пытаюсь я вырвать плётку из рук палача, чтобы Муза моя косу заплела и пошла гордая и непобитая с площади и в глазах благодарность и благословение читаю...О Муза моя...как зовут тебя...неужели не скажешь...подожди, зайдём ко мне, не пишется мне...одиноко и здоровье уже не то. Написал я Оду генералу Муравьёву... бранят меня друзья мои, о как жжёт меня оно, ядовитое слово человеческое...похлеще голода и холода, когда нищий привёл меня в приют...и я первые 15 копеек заработал. Они детище моё, мой…

veleca

25 марта 2012 г. 21:13

Николай Алексеевич Некрасов – любимый поэт моей бабушки. У меня просто не было шанса остаться равнодушной к его творчеству. Отрывки из поэмы «Мороз, Красный нос» много-много раз мне бабушка рассказывала вместо сказок. Это были отрывки о крестьянке «Есть женщины в русских селеньях…» и о Морозе «Мороз-воевода дозором обходит владенья свои…». В то время мне, конечно, представлялись прекрасные женщины-богини и сказочные хрустальные владения деда Мороза. Только когда позже я сама прочла эту поэму, стало понятно, что это вовсе не сказка, а очень даже суровая история жизни крестьянской семьи, их тяжелой доли, о непосильном труде и смерти. Но все, же удивительно приятно перечитывать время от времен строки полюбившиеся с детства.

Lessya

20 февраля 2011 г. 18:03

Читала в автобусе. За окном -30 градусов. Ноги закоченели, ужасно холодно. А ехать еще 4 часа. В сумке - томик Некрасова. Жесть, как в тему. Честно, понравилось очень. До этого я Некрасова совсем не читала. Ну, может, пару стихотворений, но не больше. Мне понравилось то, как он через горе одной семьи выделил общее горе. Все это горе видят, но замечать и что-то делать не хотят:

"Жалеть ее некому будет", - Согласно решили они.

Что мы видим в этом произведении? Что автор хотел нам этим сказать? Наверно, его целью было показать беззащитность, боль, страх и загнанность народа, семьи, человека. Но в то же время он показывает его отчаянную веру - в Бога, в любовь, в свои силы. На примере Дарьи Некрасов демонстрирует, как женщина идет в ночь за иконой, веря в то, что она сможет спасти мужа.…

margo000

17 декабря 2010 г. 20:42

Не буду скрывать - Некрасов не самый мой любимый поэт. Однако есть темы и моменты в творчестве поэта, которые меня трогают до глубины души. Тема сострадания к человеку, к людям, к народу - прежде всего. И рассказывая на уроке о судьбе Некрасова, читая пятиклассникам "На Волге" или отрывок "Мороз, Красный Нос", я в который раз ощущала сильнейший спазм в горле и ощущение разрывающегося сердца. Вот ведь как. Некрасов для меня - Гений Сострадания...