18 декабря 2011 г. 22:25

Выше шикарная рецензия, поэтому просто кратко скажу свое мнение.

Что хорошо: обложка, патриотическая тема, обширность повествования. Язык требует отдельной похвалы. Что нейтрально: то, что это скорее военное полотно, чем альтернативная история, а уж тем более фантастика. Мужские персонажи. Отсутствие раскрывающейся интриги. Что плохо: то, что явно единую книгу разбили на 2. Отсутствие оригинальности.

22 декабря 2011 г. 01:08

Сколько же можно порой писать одну историю, а потом взять и разделить её на две части, а потом и ещё дописывать, отполировывать. Лучшее враг хорошего! У одного и у другой за плечами не одна книга. И в соавторстве тоже писали. Но он не закончил много чего, она тоже всё никак не допишет... И эту сколько мучали, а вымучали лишь первый том исторической прозы, имеющей неявные фантастические элементы. Могло бы быть и пофантастичней, но, видимо, шаг в сторону интеллектуальной прозы подразумевает большее владение историей, нежели у меня. Даже и не знаю от чего недовольство: от своего не такого подробного знания нашего прошлого или от столь великого углубления в историю писателей. Но в конце сразу хочется спросить: а второй том сколько ждать? Некоторые книги уже не один год ждём...

20 декабря 2011 г. 21:03

Стоит ли говорить про то, как тандемы писателей влияю друг на друга и на окружающих людей? Выводы по этой теме каждый делает для себя сам. Готова назвать тандем Перумова и Камши плодотворным и эту книгой удавшейся. Главного героя из вереницы событий выявить очень сложно, да и в принципе не нужно. Место подвигам тут есть почти на каждой странице и каждый может стать героем, что и радует.