27 марта 2012 г. 00:22

История, как глоток холодного воздуха. Столь короткая. Пробирающая изнутри.

Я хотел написать тебе историю о магии. Я хотел, чтобы кролики появлялись из шляп. Я хотел, чтобы воздушные шары поднимали тебя в небо. А обернулось всё грустью, войной, разбитым сердцем...

Сотни раз на исходе зимы мы глядим в небо. Ожидаем, что вот-вот из-за туч нам ответят теплом. Год за годом. Мы повторяемся, хоть и знаем прописную истину - за зимой обязательно придет весна. Как день сменит ночь. Да не остановит небесная колесница! И все же, кажется, что именно эта, по –детски наивная ,вера каждого из нас приближает тот самый момент.

Смысл в том, заметил я, чтобы пытаться снова и снова.

Я сказал горожанам, что война с Февралем необходима, как воздух, которым мы дышим. Если мы откажемся воевать, холод и…

29 февраля 2012 г. 21:53

Как-будто прочитал сон. Ведь у всех бывают такие бредовые сны, находясь в которых происходят совершенно не укладывающиеся в голове вещи и они кажутся нормой, а после проснувшись становится очень смешно. Вот и читая эту книгу постепенно попадаешь в её мир, принимаешь её неординарные законы. Интересно, мне даже понравилось, но обещанного в описании и отзывах не получил. Может слабоват умом для таких книг, может стоит прочитать еще раз.

Но это не главное, чем я хотел поделиться. Главное - это издание от АСТ. Бумага в книге плотная как ватман, листать ужасно не удобно. Хорошо до глинобитных табличек не додумались. Объем текста уровня брошюры, растянутый на 157 станиц, читается за пару часов. В общем набили цену, откровенно жаль отданных 270 рублей. Лучше купить в инете и распечатать - много…

23 февраля 2012 г. 11:00

Когда Февраля слишком много, от него можно свихнуться. 115 день Февраля, 116 день Февраля, и никогда не кончится на головой серое небо, солнце умрет младенцем, а снег будет таять днем и замерзать ночью. А еще грусть. Бесконечная, безвременная грусть, от которой воют то ли волки, то ли собаки. И сам Февраль подвывает вместе с ними и пишет на кусочках пергамента, оставляя их за собой. Горько, зима продляется на неопределенный срок, внизу подпись: Март и приписка. Ухожу в отпуск. Зеленые яблоки в снегу, дым и воздушные змеи, просто сезонная депрессия и горящий город.

3 февраля 2012 г. 21:59

Знаете, я только что перечитала написанное и могу сказать, что это никакая не рецензия. Это не отзыв даже. Это какой-то совершенно бессмысленный набор слов. Простите.

На днях на нашей планете наступил Февраль. Достать чернил и плакать. Если попросить меня описать эту книгу в трех словах, я скажу: снег, дым и яблоки. Если попросить меня рассказать об этой книге, я вспомню ее мальчишек, откручивающих головы совам. Мертвецов с набитыми снегом раззявленными ртами. Распоротые корзины воздушных шаров. Руки, расписанные чернильными змеями. Девятьсот дней Февраля. Бесконечный Февраль, черно-белый, колючий, тоскливый. Чем дальше в Февраль - тем острее тоска. Чем глубже ноги в снег - тем сильнее грусть.

Я подумал, что Бьянка и ее счастье похожи на кирпичи, брошенные в грязь.

Февраль запрещает…

LudaPCK

27 января 2012 г. 18:49

А это очень волшебно и, действительно, потрясающе. Хороший такой, качественный сюрреализм, и интересно было бы прочесть в "не сезон" для неё, потому как она и правда зимняя, местами с-с-страшная и холодная, другими местами теплая и светлая. А в целом довольно добрая и приятная притча о борьбе и счастье.

В аптечку к дядюшке Виану)

lessthanone50

5 января 2012 г. 22:03

Конечно же, читать зимой. Долгой зимой, с концом которой приходит не весна даже, но – избавление, обновление, изменения… Что там еще по списку?.. Дополните сами.

Читать, если вам, как и жителям заметенного снегом городка, Февраль (Январь?) кажется живым и бесконечным, а зима стала синонимом грусти.

В Times написали, что этот роман нравится всем. Если это и так, то потому, что каждый грустит и тоскует о своем, живя в своем Феврале. И, как всякую притчу, каждый будет читать «Остаемся зимовать» на свой лад. Читать о своем. «Не для всех», но для каждого. Наверное, так.

Взяла себе средство для излечения Февраля №10 - «Обратить страхи в желания».

Жизнеутверждающая, я бы сказала, книга. У нас, как и у них там, в маленьком городке, все будет хорошо. Зима закончится. Я и сама этого жду.

20 февраля 2012 г. 23:05

Последняя страница перевернута, а мое сердце колотится, как псих в палате с мягкими стенами. Я не могу понять, что это было, но это что-то чертовки трогает. Не понимаю, как в душу прокралась печаль, грусть, чувство безысходности. Мне жаль всех героев, мне жаль Февраль - ведь он не хотел быть плохим...мне жаль девушку... мне жаль Таддеуса...мне жаль горожан... В книге нет ничего определенного,яркого, однако она так умело играет на струнах души, такую печальную песнь. Подумать только, почти 900 дней Февраля, почти 900 дней без солнца. Я не знаю, что еще можно сказать, во рту привкус горечи, в глазах серо-белый фон и падающий колючий снег, конец представления, занавес опускается. Спасибо за внимание.

Tanka-motanka

31 декабря 2011 г. 18:34

Очень хорошая книга о феврале - особенно для наших широт, когда кажется, что эта проклятая зима никогда не закончится. Так думают и герои Шейна Джонса. Winter is coming, знаете ли. У Джонса она наступила, попробуй переживи без потерь. Но у героев получается - зимняя хандра заканчивается, начинается весна, кажется, что ты снова ожил. Хотя я иногда думаю, что, возможно, вдруг действительно был Февраль, девушка с медом и дымком и прочее? Так тоже круто читать, кстати.

1 марта 2012 г. 01:23

Последний день февраля, я открываю книгу, пью чай с каким-то дерьмом, как и Колдор Клеменс. Комнату наполняет откуда-то взявшийся запах мёда и дымка. Темно, тревога осторожно заползает в глотку. В какой-то момент понимаю, что мне очень не хватает Борхеса. Такое ощущение, что пурга будет длиться вечность, Февраль не хотел этого. Правда. Последний день февраля, я закрываю книгу, в небе теперь только два солнца (Июнь, Июль). Я не остаюсь зимовать.

13 декабря 2011 г. 17:17

Удивительно, но этот "роман не для всех" мне понравился и не понравился одновременно. Признаюсь, что я далеко не ценитель арт-хауса, но в этом романе действительно "что-то есть"... Снег, снег, снег, кругом снег. И Февраль. 900 дней Февраля, а может быть и больше. Но сквозь снег, холод, серое небо, весь этот бесконечный Февраль и грусть, где-то вдалеке проглядывает тоненький лучик Солнца, о котором все забыли. А может это вовсе не Солнце, а просто кто-то светит фонарём... Да бред это всё!! Бред, который пахнет мёдом и дымком.