11 сентября 2013 г. 23:12

Пожалуй, эта книжка, на сегодняшний день, на втором месте для меня среди керуаковских. После "В дороге". Прекрасная, пронзительно рассказанная история. Из-за не очень простого слога не "летаешь" по тексту. Но это даже плюс, можно насладиться прозой. Главное, ритм словить. "Одинокой романтической зимой, когда мы оба таяли под замерзшими звездами - а теперь под звездами легкого лета мы дышим паром на нашу остывшую любовь". Ну разве это не прекрасно?

Natalia140

27 марта 2013 г. 08:58

Я ее домучила! Или она меня))) Мне не понравилось абсолютно! Слог - да, интересный, но практически всю книгу я ждала "ну когда же, когда?" В результате последние, наверное, 20-30 страниц захватили, книгу я дочитала с удовольствием. Финал порадовал, неожиданный... А в общем для меня книжечка на "троечку", ничего нового, ничего интересного.

Книга прочитана в рамках "Дайте две!" Light version. Игра № 9. Из вишлиста snowrowans

sokolanna

11 ноября 2012 г. 16:10

Никаких примеров-напримеров под моей первой и единственной кожей. Что любовь - это наследие и двоюродная сестра смерти. Что единственной любовью может быть лишь первая, единственной смертью - последняя, единственной жизнью - та, что внутри, а единственное слово... навсегда застряло в горле.

О, Джек! Его читать нужно не ради сюжета, а ради самого процесса чтения, постижения чувств, эмоций, реальной жизни без прикрас и, конечно же, бит-поколения. Книга переполненная любовью, потоком сознания молодого парня, чувством всецело захватившим сердце, мысли, поступки. Такие произведения выше понимания обычного читателя, это крик, вой и плач двоих людей, Джека и Мэгги, их первые вздохи в тиши американских мостов. Керуак - гений, сумасшедший, пьяница, талант и просто человек давший жизнь целому…

Antigo

22 мая 2012 г. 14:21

Мэгги-кэссиди-мэгги-кэссиди… Пульс ровный, дышу ровно, начали. Я слышу твоё имя, произношу его одними губами, найду тебя. Ты похожа и не похожа на остальных. Лучики весеннего солнца играют у тебя в волосах, пробиваясь через них, волны твои. Живёшь ты, ходишь по той ли земле, что и я. А земля раскинулась под твоими босыми ногами травами, пышет зеленью весенних цветов, один из них ты берёшь и вставляешь себе в волосы. Ты и плачешь, грустишь, радуешься, у меня душа скачет, чувствует тебя, но чувствуешь ли ты эту радость, что ты мне даришь?

Знаешь ли что значит повзрослеть. Знаки препинания не имеют значения когда ты думаешь когда ты можешь рассуждать о том что для тебя лучше какую жизнь ты проживёшь и какой выбор сделать. Я пытаюсь узнать, я пытаюсь. Это сложно, иногда раздумья загоняют меня…

2 августа 2012 г. 18:03

Ха! Я ненавидела и обожала эту книгу с переменным успехом. Хитросплетение слов, чувств, эмоций уносило так далеко, что не однажды, очнувшись от подобного мозговыворачивающего коктейля, я говорила себе – «Какого чёрта?». Теряются запятые, обрываются диалоги, и вот ты уже сам не понимаешь, о чём пишет автор. Кто-то вливается после нескольких страниц, я же балансировала на грани до самого конца. Потрясающая невразумительность. А Мэгги Кэссиди, рисуемая пером Керуака очаровательна. И дух печали по утраченной юности, той, что импульсивна, наивна и порою глупа. Я его уловила. Не знаю, может критики это видят иначе.

amsterdam_4

8 июня 2012 г. 21:00

Великая сила этой книги в ее заключении, которое подчеркивает - "дорога ложка к обеду".