11 сентября 2011 г. 16:16

рада, что читала в оригинале. по-русски показалось бы скучно и хотелось бы очень много всего пролистать. а так оценила, какой язык прекрасный:) очень понравились оба главных героя, хотя главная любовь все равно старик беннет. в целом же все равно как-то немножко слишком чинно-благородно, чего-то всю дорогу не хватало. не знаю, чего. может, накал эмоций как-то слабоват для сфокусированной на отношениях книги)

25 сентября 2015 г. 17:35

Я слишком многого ждала от этой книги, и осталась крайне разочарованна. Увы, но Джейн Остен мне хочется сравнить с кем-то вроде Донцовой или Марининой. О, да простят мне поклонники этого автора! Но, ничего, ничего я не нашла в её произведении: ни глубоких, бередящих душу переживаний; ни красивых завораживающих описаний, ни захватывающего, не отпускающего читателя сюжета. Это из тех случаев, когда экранизация оказывалась лучше самой книги(

10 мая 2016 г. 20:52

Неплохой роман и признанная классика для романтичных особ.Читается легко ,поучительный и затягивающий сюжет.

22 июня 2018 г. 14:28

Сюжет: семейство Беннет с пятью незамужними дочерями живет в своем поместье. И тут их соседом становится молодой человек- мистер Бингли. Мать дочерей сразу же захотела выдать одну из своих дочерей замуж за него. И вот на балу Бингли знакомится с одной из дочек – Джейн. Но это не особо важно)

Куда важнее вот что: вместе с Бингли на бал приезжает его друг мистер Дарси, заносчивый, тщеславный, смотрящий на всех свысока. И когда Бингли предложил ему пригласить на танец одну из сестер (Элизабет), Дарси отказался, сказав "Возможно, она мила, но не настолько, чтобы нарушить мой душевный покой..." Эти слова услышала Элизабет. И с них всё началось)

Хочется побольше рассказать о характерах любимых персонажей, но боюсь пересказать всю книгу)) Мистер Дарси только на первый взгляд кажется таким гордым…

12 июня 2019 г. 22:48

Произведение на уровне гениальности о любви, благородстве и возмездии.

15 ноября 2020 г. 12:20

4 "Вспоминай что-нибудь только тогда, когда это доставляет тебе удовольствие"

Книга, которая оказала большое влияние на многих девушек. Легкое, но при этом очень глубокое и чувственное произведение. Сама по себе история очень затянута и всех вопросов так волнующих в течении прочтения, Джейн Остин касается в самом конце. Все как будто обрушивается на вас в конце истории. Эта затянутость оставляет на кульминацию все меньше и меньше, мне не хватило развернутости некоторых сцен. Но не смотря на это мне не хотелось бросить прочтение, сюжет затягивает настолько, что ты не замечаешь как углубляешься и захватываешь все больше и больше с каждой строчкой. События происходят в 19 веке, очень красивом и благородном веке, который в то же время вызывает много противоречий, таких как отношение к женщинам. Современным девушкам сложно представить, что благополучие женщины…

19 ноября 2022 г. 16:05

3.5 Спойлер От ненависти до любви

Роман,который удивил главным героем, который переступил через себя,свою гордость и признал свои чувства к Лиззи

было тяжело читать с большим количеством героев,интриг,любовных линиях

не до конца моя книга

19 апреля 2024 г. 21:08

5 Я и мои сомнения

я обожаю читать,моё  любимое произведение "Джейн Эйр". Я избегает эту книгу сама не знаю почему,но недавно посмотрела экранизацию 2005г с Натали Потмен и тут у меня случилась любовь

21 апреля 2023 г. 16:54

3.5 ПРОЧИТАЛА. ГАЛОЧКУ ПОСТАВИЛА.

Я ожидала нечто большего.
Вообще, в первую очередь, я хотела узнать, кого из себя представляет популярный Мистер Дарси. Но для меня было разочарованием то, что так мало автор осветила этого персонажа. Он там где-то вначале промелькал и появился где-то там частично во второй части. Я не поняла как к нему относиться, начиталась мнения со стороны светских дам. Ну собственно вот они предубеждения на лицо. Диалогов с ним было мало, лично для меня. А я все сидела и ждала... ну где же ты, где же ты, Дарси. Любовь не состоялась, но и никакого отвращения я не ощущаю. Полная нейтральность.
Он как призрак появлялся и как призрак исчезал.

Я ждала море пылкой, страстной, запретной любви того времени, но получила, собственно говоря, маленький водоемчик в конце книги.
Прочитала для галочки, если сказать в…

30 января 2023 г. 14:22

Книга очень понравилась ,рада что прочитала , столько радовалась за героев , в полном восторге . Это наверное единственный Роман ,который не заставил меня плакать ,но все же , подарил столько эмоций! Это классика ! Советую добавить в школьную программу