16 февраля 2015 г. 10:16

Я очень люблю творчество Барикко, он может из маленького произведения создать глубокий и сильный сюжет. Страшный, трагичный сюжет про маленькую девочку, которая стала жертвой расправы над её семьёй, которая всю жизнь хотела отомстить, но… Без крови. Её и так достаточно пролито и каждый говорит, что это нужно для мира, что за кровью и пулями придёт новая, лучшая жизнь, хозяином которой станешь ты. Но в итоге люди лишь стали заложниками несуществующей реальности, мира, где убийства и насилие не имеют смысла, ни к чему они. В мире, где хоть иногда можно решить мирно, где можно задать вопрос «почему?».

Она жертва, она слушательница. Он – убийца поневоле. Есть вещи страшнее пули в висок, есть пытка эмоциями, пытка разговором. И если честно, финал этой истории непредсказуемый, потому что всё…

Tusya

24 января 2015 г. 01:51

"... раз уж нам неведом смысл жизни, то, может быть, мы живём с единственным желанием - вернуться в предназначенный нам ад и обитать рядом с тем, кто вынес однажды нас из этого ада. На ум пришёл вопрос - откуда берётся эта дикая привязанность к ужасу; но ответа, как оказалось, не было. .... нет ничего сильнее тяги к месту, где нас однажды искромсали на куски, и переживания этих мгновений снова и снова, годы напролёт. И тот, кто вынес нас однажды, может это делать бесконечно. В утомительном аду, как две капли воды похожем на тот, откуда мы вышли. Но неожиданно милосердном. Без крови."

Сильно. Страшно. Удивительно. Грустно. Больно. Невыносимо. Печально. Неожиданно. Прекрасно. Короткий роман (рассказ, повесть, новелла, зарисовка), но в нём вместилось очень много эмоций. Барикко мастер…

23 августа 2014 г. 23:29

Мой отец был прекрасным отцом. Не верите? Почему? Почему правдива не эта история, а ваша?

Есть война. И есть идеалы, за которые идёт борьба, только у каждого человека они свои. У каждого человека "своя" правда и именно по ней он и живет и судит других. Замечательнейшие стихи, написанные и положенные на музыку Василием Николаевичем Денисовым, лично для меня очень органично вписываются в тематику книги и отвечают на тот самый пресловутый вопрос о ней сАмой - о Правде:

Спор о Правде идёт давно, Мол у каждого Правда своя. Я не верю - всё это враньё. Правда может быть только одна.

Её тысячу лет назад На кресте гвоздями прибили, Но она всех простила тогда, Даже тех, что ее осудили.

Она знала - её предадут. Поцелуй будет ядом сочится. И Иуда получит за труд Свои тридцать монет счастливца.

А…

lotta_la_loca

12 июня 2014 г. 20:25

Мануэль Роки. Её отец. Мужчина, спрятавший ее в подполье, тем самым спасая от вражеских пуль. Её уши слышали все, что происходило в минуты налета, а ее память позаботилась о том, чтоб тот вечер не стерся.

Её брат. Еще далеко не взрослый, взял в руки оружие наравне с отцом.

Салинас. Человек, принесший трагедию в ее дом, казавшийся таким мирным. Человек, выпустивший в своей жизни всего три пули, две из которых достигли цели.

Урибэ. Тот, кто забрал ее из сгоревшего дома, а потом не смог устоять перед искушением. Страсть к юному телу, и фатальная зависимость от игры сыграли свою роль.

Граф. Человек, выигравший ее в карты. Мужчина, чьих трех сыновей она выносила под сердцем.

Тито. Пожилой продавец билетов. Последний, из участников налета. Тот, к кому она испытала неодолимую тягу, кому открылась,…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 ноября 2013 г. 05:46

Война и Мир так же накоротко сошлись в этом небольшом романе (повести? рассказе? эссе? новелле?..) Алессандро Барикко, как сошлись в нём Любовь и Ненависть, Жизнь и Смерть, Страх и Месть; сошлись то ли в страстном и терпком лобзании, то ли в судорожном и едва ли не конвульсивном объятии, то ли в смертельном поединке — поверхностным взглядом и не поймёшь, да и по прошествии некоторого времени не различишь, точно так же, как порой невозможно отличить схватившихся в единоборстве борцов от страстных любовников. Такая книга...

Iry

27 мая 2013 г. 13:21

...может быть, мы живем с единственным желанием — вернуться в предназначенный нам ад и обитать рядом с тем, кто вынес однажды нас из этого ада.

Не перестаю удивляться мастерству Барикко. В трех десятках страниц он сумел развернуть историю целой жизни маленькой девочки, у которой на глазах убили отца. Не сложно догадаться, как это на нее повлияло, - такие события ломают жизнь и психику. Но не только ее жизнь превратилась в ад, но и жизни отцовских убийц. Особенно, самого молодого из трех, Тито, который пятьдесят лет прожил в ожидании смерти. Чья рука не дрогнула выстрелить во взрослого мужчину, но спасовала при виде маленькой девочки, клубком свернувшейся на полу подвала. Но как бы там ни было, а Тито - убийца, значит, и его ждет расплата. Или же нет?..

Смешанные ощущения от истории.…

2 апреля 2013 г. 07:48

Сколько пафоса, многозначительности! Какое извращенное сознание - в конце - у стариков должен быть секс! Без него никак не обойтись. Такая фальшь во всем этом. Автор не знает как выпендриться и вдруг его озаряет - вот оно! После Шелка это второе произведение, которое я прочла. Напоминает новеллы Мопассана. Если бы каждую издавали отдельной книжечкой, на толстой бумаге. Нет, конечно с Мопассаном не сравнить. И с Мериме тоже. Но точно, это - не РОМАН. По поводу чувств - меня никак не задела эта история, хотя я готова плакать над детективом Агаты Кристи.

Shagan

6 декабря 2012 г. 23:43

Прочитав столько хвалебных отзывов о книге, где каждый писал про шок, потерю речи и удары "под дых", ужас и умопомрачительную развязку, - с нетерпением приступила к чтению. Я так много ожидала от этой книге. Но увы...

Ничего из вышеперечисленного не было. А была скука, предсказуемость и множество предположений о психическом расстройстве главной героини. С другими героями романа тоже не все так просто, у них свои тараканы в голове.

В романе затронуты многие темы - война, любовь, смерть, месть. Но все же главное - это месть женщины, которая посвятила этому свою жизнь. И еще больше эту тему подчеркивает стиль повествования - четкий, лаконичный, структурный.

Знакомство с Барикко началось не слишком удачно: так и нет у меня ясного мнения насчет него. Не могу определиться, нравится мне или нет.…

tykovka

25 ноября 2012 г. 13:59

Опасен не сильный, а мстительный

А каково оно - прожить 50 лет в ожидании смерти? В ожидании возмезия и расплаты за зло, которое ты причинил когда-то очень давно? Зло, которое нельзя забыть, нельзя простить, нельзя убить. Постепенно ты смиришься. Нет, ты не перестаешь видеть в каждом прохожем угрозу твоей жизни. Ты не перестанешь бояться засыпать и просыпаться. Ты не перестанешь видеть ЕЁ образ. Ты просто устанешь от ожидания. Ты будешь молить о том, чтобы это наконец-то случилось, как можно скорее. Раз - и все! Все кончено. Но месть - то блюдо, которое нужно подавать холодным. Она тебя настигнет - будь уверен! Но лишь тогда, когда ты перестанешь ждать...

23 ноября 2012 г. 11:44

Без крови Потрясающе! Мощная вещь, написанная на таком небольшом объеме страниц. Сюжет крайне интересен. С самых первых страниц мы встречаем отца, прячущего своих детей. Мне очень нравится, когда в книге действие разворачивается с самых первых страниц - это подцепляет меня, как крючок и уже сложно "слезть".

Герои у Барикко словно набросок, вышедший из под острого карандаша художника.Он не вешает на персонажей ярлыки "хороший"-"плохой", "виновен"-"не виновен". Очень здорово следовать за повествованием и не чувствовать, что тебя ведут по проложенной асфальтом дороге на коротком поводке. Автор лишь набрасывает нам очертания и позволяет читателю самому пофантазировать и поразмыслить.

По мере прочтения меня обуревала масса различных эмоций и мыслей. Ну, например, такие: какого маленькой…