29 февраля 2024 г. 09:29

4 Спойлер Случайное пророчество?

История, пропитанная ошеломляющей грустью, но какая правдивая! И какая актуальная для нынешнего времени.

«И все же, – ответил ему позже Ривьер, – хоть человеческая жизнь и дороже всего, но мы всегда поступаем так, словно в мире существует нечто еще более ценное, чем человеческая жизнь… Но что?..»

Никогда прежде не читала Экзюпери (не считая отрывков из «Маленького принца»), и первое знакомство с его творчеством прошло на единой волне, сотня страниц влетели в меня одним махом. Здесь не будет чудесного спасения, не будет масштабной спасательной операции – нет, здесь все как в жизни – цель оправдывает средства.

На ум приходит цитата горячо любимой мною Лорен Оливер: «Одна из самых больших загадок жизни состоит в том, что она мчится себе дальше, несмотря на то, что твой личный мир, твоя…

2 марта 2024 г. 16:52

Автор закончил новеллу еще в 1925. Произведение приняли к печати, но, по стечению обстоятельств, оно было утеряно и впервые стало опубликовано лишь в 2007 году.

Новелла рассказывает о танцовщице кабаре, которая мечтает убежать из замкнутого круга порока и разочарований, в которые превратилась ее жизнь.

Это одно из первых произведений Сент-Экзюпери, но в нем уже чувствуется образный слог с налетом ностальгии, который в дальнейшем станет неотъемлемой чертой писателя.

Не стоит искать в книге поминутный сюжет, не оставляющий простора воображению. «Манон, танцовщица» - произведение-ощущение, где основная роль отведена восприятию. Поэтому, если двое людей зашли в спальню, автор не описывает сцену 18+, зато расскажет как «едкая зябкость утра пронизывает улицы» и «лунный свет под ногами, будто…

feyaigorevna

14 ноября 2023 г. 08:34

«Манон, танцовщица» - первое законченное произведение Антуана де Сент Экзюпери, изданное уже после его смерти.

Если вкратце, то автору пообещали, что произведение опубликуют, но так и не опубликовали. Вот что писал по этому поводу Антуан де Сент Экзюпери в переписке с Ивонной де Лестранж (двоюродная сестра писателя):

«У меня нет больше никакого желания писать. Прево так и не опубликовал «Манон», которую журнал «Европ» анансировал год назад. Меня подобное отношение обидело. Я не стремлюсь ни к каким публикациям, на ней настаивал Прево…Не стоило мне так суетится».

После были другие произведения, но речь об издательстве «Манон» больше не заходила. Тем не менее, произведение издано, и читателю предоставляется возможность прочитать первое произведение автора – чувственное и выразительное.

Расс…

15 июля 2023 г. 14:30

5 Спойлер

Все были в плену у самих себя, послушные им самим неведомой узде; не то что он - беглец, бездомный мальчишка, волшебник

История невозможной, печальной, даже трагической любви. Бернис и Женевьева, друзья детства, такие близкие и в то же время настолько далёкие друг другу. Она давно замужем, он отчаянно влюблён в небо, но это не такая уж важная помеха настоящей любви. Есть люди, которым не суждено быть вместе, ни общество им препятствие, они сами, вперемешку с пресловутыми обстоятельствами.

Отношения Женевьевы с мужем, мягко говоря, так себе, да и личность мужа сама по себе так себе. Морально слабый, не вытягивающий эту жизнь, такой какая она есть, сломанный трудностями человеческими.

И вот казалось бы что мешает людям быть счастливыми? Извечный вопрос. Найдётся ли на него когда нибудь чёткий…

7 октября 2023 г. 16:34

5 .

Читала я Экзюпери до этого давно. лет 10 назад. Тогда этот автор стал для меня изящным. Столько тонкостей связанных с профессией пилота, но при этом все красиво и чувственно.  В данном же сборнике не только его произведения, но и письма друзьям, любимым женщинам, неизданные при его жизни произведения и отрывки.

Для меня эта книга стала больше книгой о самом Антуане. В своих произведениях он раскрывается как очень лиричный человек и этому своему качеству он не изменяет и в письмах. Приятно читать о том, как он трепетно относился ко всем своим делам.

Так же была приведена его речь о роли жены и домашнего очага. На примере своих коллег по авиации он продемонстрировал важность места или человека к которому хочется вернутся. Речь интересная, кстати и истории в ней упомянутые тоже.

В целом,…

24 августа 2023 г. 23:52

3.5 Снизила балл в основном только из-за издания.

В книге два небольших произведения, которые в сумме занимают 50 страниц.

Все остальное (200 страниц) - описание жизни автора, его письма к друзьям и мысли.

Не понимаю почему изданию дали название одного из рассказов, если под обложкой сборная солянка?

Я не стала читать все подробности жизни Экзюпери, потому что меня это не сильно интересует.

Сами же рассказы очень хороши. Они пропитаны невероятной лирикой и печалью. Очень хорошо, что они короткие, потому что от них легко впасть в депрессию.

Много умных и полезных мыслей можно почерпнуть из каких-то полусотни страниц.

16 августа 2023 г. 22:12

5 Спойлер Кормчие звезды, пески и время

"- Сержант, я завтра найду своего товарища; где он, как ты думаешь? И сержант уверенным жестом обводит горизонт. Потерянный ребенок наполняет собой всю пустыню".

"Южный почтовый" (1929) - первая повесть Антуана де Сент-Экзюпери.

Внешне, в ней сошлось все то, что будет и в последующих его историях: аэродромы в Сахаре; птичий хор радиограмм над пустыней; полеты над песками или над обжитыми землями; и кочевники, подходящие к самым стенам далеких фортов.

Каждый форт - уже тогда, в самой первой повести - отдельная планета.

В последней, в "Маленьком принце", на планетах в одиночестве будут жить разного рода экзальтированные обитатели.

Но пока - речь о фортах, аэродромах, пилотах и их уединенной жизни.

...

Обитатели разных фортов знают друг друга по именам и по привычкам, но разделены безмерным и…

1 июля 2023 г. 16:18

1.5 давайте остановимся на одних лишь метафорах

стоит ли читать? нет.

до жути сложно читать, хвататься за мысли автора, ведь тема авиации не из лёгких, не подойдёт обычным читателям, но сложность состоит не в теме повествования, а скорее в изложении мыслей. кроме того, книга охватывает тему любви, но так странно.. описывают неправильные действия, не всегда правильные мысли, но их описывают так безэмоционально, что начинаешь думать, что так и нужно, что всё в порядке, что эта любовь – нормальна. зачастую скучно и желания читать нет вовсе. мне совершенно не понравилось.

12 июля 2023 г. 13:35

4 Пилот погиб, самолет разбился, почта цела. Точка. Следуем Дакар

Первый опубликованный роман Экзюпери. Ощущение, что действие есть, но оно почти недвижимо. Словно пустыня, которая переносит тонны песка, но остаётся почти неизменной для человеческого глаза.

Два друга-летчика, жизнь которых происходит в небе и на земле. Эти два места четко разделены. Небо - это жизнь, это перелет от точки до точки, борьба со стихиями, реальность, ежедневный труд по доставке почты, в том числе и в отдаленные места Африки.

А земля остаётся иллюзорной: призрачным воспоминанием о красавице Женевьеве, доме, где они росли, балах и милых сердцу развлечениях.

При всей простоте сюжета (любовь и работа) Экзюпери создал для Южного почтового и красивый слог, и непростую подачу, заставляющую мозг постоянно включаться, чтобы не потерять нить. Это было сложно и красиво одновременно. Это…