14 ноября 2013 г. 23:33

Занятная вещица. Только как-то резко неожиданно кончается. И я думаю, что она зарыла голову в саду, где растёт английская мята. Иначе какой смысл в названии?

Textor_Texel

22 июля 2011 г. 03:28

В маленьком городе Вьорне была зверски убита женщина. Тело было разрезано на части, которые, за исключением головы, скинули в проходящие грузовые вагоны. Через несколько дней после убийства женщина признаётся в местном кафе и её доставляют в тюрьму. Так начинаются первые страницы романа. Безымянный человек решает написать книгу об убийстве, для этого собирает данные с помощью аудиозаписей, устраивая интервью с Робертом Лами, владельцем кафе «Барто», Пьером Ланн, мужем Клэр, обвиняемой собственно в убийстве, и самой Клэр.

Основная цель интервьюера – выяснить, что за человек Клэр Ланн, почему она совершила убийство. В романе тщательно и медленно выявляется более подробная информация о каждом действующем лице и об общем положении жизни во Вьорне. Дюрас весьма проницательно наблюдает и…

15 июня 2011 г. 23:54

так как я не знала, за что уцепиться перед прочтением, я настроилась на внезапный конец. и ошиблась, потому что дело тут вовсе не в конце, а в самом повествовании.

нормик книжка. небольшая, как в плане объема, так и информации, что сподручно для таких как я (которые раздражаются, когда автор вводит читателя в транс количеством новой информации с первой же страницы). твердое “нейтрально”. не мое это, разглагольствование об одной теме с разных точек, которое ни к чему не приводит.

annikeh

claret1874blue

9 марта 2011 г. 22:57

Начало этой книги завораживает. Части трупа обнаруженные в товарных поездах в разных частях страны - это как минимум, неожиданно. Магнитофонная запись с комментариями записываемая на магнитофон - впечатляющие начало изложения - в какой ещё книге такое можно встретить? Повествование от лица трех разных персонажей - не ново, но всегда интересно, любимейший прием как никак, убедительное доказательство, что ничто не бывает тем, чем кажется, что всё относительно, и что с разных точек зрения, одно и тоже событие само на себя не похоже.

А в итоге скука невообразимая. Что при таких исходных посылках совершенно неожиданно и крайне обескураживает, а главное разочаровывает. Ждешь, что что-то выяснится, прояснится, произойдет, но ничего подобного. А я не люблю обманываться в своих ожиданиях. А…