4,2

Книга представляет собой биографию великого американского кинорежиссера и киноактера Чарлза Спенсера Чаплина, создателя бессмертного образа Чарли, "маленького человека", и многих хорошо известных…
Серия: Жизнь в искусстве
Издательство: Искусство

StellaStarks

14 декабря 2019 г. 16:41

16 апреля 2019 года исполнилось 130 лет со дня рождения Чарли Чаплина. В российском прокате в ноябре были показаны реставрированные версии фильмов "Огни большого города", "Малыш", "Великий диктатор" и "Новые времена". Это событие сподвигло меня на прочтение книги о Чаплине.

Выбор пал на книгу, изданную ещё при жизни Чарльза Чаплина в 1965 году . Автор Жорж Саду́ль - французский историк, теоретик и критик кино, коммунист ( держим в уме!).

Она ,надеюсь, не содержит искажения биографии, т.к. герой ещё жив и может опровергнуть ложь. Кроме того, французы всегда любили артиста.

После прочтения , очень не хочется называть этого человека уменьшительно-ласкательно Чарли или по французски Шарло. За свою жизненную позицию и гражданские убеждения он заслуживает уважительного отношения. Книга получилась…

Год издания: 1981

StellaStarks