16 сентября 2016 г. 22:15

5 книга ярких выражений на каждый день

Книга метких афоризмов на каждый день и выражений под каждую ситуацию, красивых, порой жестких. Обязательна к прочтению теми, кто любит участвовать в словесных баталиях. Поскольку автор еврей, то, как у нас и принято, тема веры, верующих и Библии если не центровая, то раскрыта хорошо. Взгляды автора людей религиозных могут покоробить.. А биография автора достойна, чтобы с ней ознакомиться. Чего стоит побег из концлагеря в форме охранника, который должен был его казнить..! Хотя заметка с биографией в книге весьма посредственна: израненная статья из Википедии.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 января 2016 г. 05:53

2.5

В этой книге на каждую жизненную ситуацию можно найти соответствующую моменту цитату. Но просто так, для удовольствия или с познавательными целями её читать невозможно. Когда же случится ситуация, требующая цитаты, в этой книге эту цитату фиг найдёшь, конечно...

Это как с анекдотами. Я люблю их, но читать сборник анекдотов? Спасибо, не надо.

7 октября 2014 г. 00:09

Вот уж явный пример, что длинна книги от её объема не зависит. Я надеялась, что будет хотя бы забавно, а тут... Банальные фразы высказываются как-будто откровения свыше, как результат - скучно и пресно. Выписала несколько цитат, только чтоб книга не была прочитана совсем уж в пустую. Оценка: никак

Aries_Domini

26 января 2013 г. 03:08

"До глубокой мысли надо подняться".

Моё знакомство с Лецем состоялось в далёком детстве, когда я случайно выудила его из недр домашней библиотеки. Но понять, что это - самая настоящая жемчужина, дано было намного позже. "Непричёсанные мысли" - настольная книга, которую я читаю постоянно. Каждый раз она играет новыми красками, вызывая бездну ассоциаций и воспоминаний. Это такой невообразимой глубины кладезь мудрости, который, кажется, никогда не иссякнет и не перестанет быть актуальным, поскольку люди не меняются - они лишь меняют внешний антураж. И к сожалению, и к счастью. Во-первых, самое большое впечатление на меня всегда производили его мысли, касающиеся тёмной стороны человека, - как иногда страшно было узнавать в них себя и других. Но прежде всего - себя. Во-вторых, автор - сын…

Yablochko

1 октября 2012 г. 16:32

Все тут для меня успешно сложилось: сатира, цинизм, афоризмы, юмор. Ничего лишнего! Одной строчкой подковырнуть, выразить миллионы мыслей. Гениально? Пусть нет. Красиво? Да! Отзыв субъективен от моей любви к афоризмам, цитатам и т.п. Нет, даже не от любви к каким-то афоризмам, а от любви именно к таким высказываниям, с налетом цинизма. Рецепт: Открывать два раза в день: утром, когда проснешься, и вечером, перед сном. Побочные действия: Заставляет задуматься о бренности бытия в циничном и ироничном ключе. Показания: Употреблять регулярно, если не хватает мыслей "на подумать" или "на поострить" в уютной компании.

darya-yureva

20 августа 2012 г. 21:06

Честно говоря, я не знаю зачем читать такие книги. Эта книга -просто два десятка страниц цитат,афоризмов. Да, они верные, очень точные, но зачем? Мы поймем,что это правильно и забудем тут же. Ну или не тут же. Или оставим в памяти несколько. ( Но не все) Такие книги можно читать либо по цитате в день, либо как настольную. Хотя я бы не сказала,что цитаты просто "НА ВЕКА". Точно,емко,правильно, но не знаю. Лучше до всего этого дойти своими мозгами или подсматривать изредка) Вот так то)

Жаль, что счастье не валяется на дороге к нему.
Я провел день очень плодотворно. Я жил.
Незнание закона не освобождает от ответственности. Знание — запросто.
Безвыходным мы называем положение, выход из которого нам не нравится.
Могло быть хуже. Твой враг мог оказаться твоим другом.
Каково назначение…

Imbir

1 октября 2011 г. 18:30

Афоризмы Ежи Леца - это отточенные, изящные, остроумные фразы, которые часто звучат с трибуны ООН. Их любят цитировать президенты, канцлеры, известные люди.

Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? Жаждешь крови? Стань блохой. Окно в мир можно закрыть газетой. Когда сплетни стареют, они становятся мифами. Не лезь в чужую душу в галошах. То, что ты вытер ноги, не имеет значения.

Цитировать можно еще долго. Берешь эту небольшую книгу, открываешь на любой странице, читаешь и чувствуешь, как постепенно умнеешь, умнеешь, умнеешь... А в кампании как можно блеснуть остроумием и интеллектом ?! Собеседники удивляются, а ты проникаешься к себе таким уважением. Правильно говорят: " Мал золотник, да дорог",

voyageur

15 июля 2011 г. 18:43

Одиннадцатая заповедь: "Не прелюбословь!"

До появления башорга людям негде было публично изливать свое остроумие - вероятно, именно поэтому раньше оно было острее, точнее и смешнее. Ежи Лец скромно и педантично записывал свои размышления в блокнотик, дабы после создать квинтессенцию собственного насмешливого взгляда на жизнь. Заточенной иголкой сатиры Станислав Ежи Лец ловко лопает те воздушные шары пафоса, которыми увешано общество. Спадают шоры, рушатся иллюзии, развеваются миражи - и все это в паре точно сформулированных фраз. Эту книгу нельзя читать залпом - только понемногу, открывая на случайной странице и выбирая случайную строку - на пару часов пищи для размышлений должно хватить. Любой отрывок может стать удачной цитатой, афоризмом, тостом и просто анекдотом. В общем, не…

ima

15 июля 2011 г. 15:48

-- Всегда найдутся эскимосы, которые разработают руководство для жителей Бельгийского Конго, как вести себя во время сильной жары.

-- Всегда обращайся к чужим богам, тебя выслушают вне очереди.

-- Можете ли вы представить себе женщину, которая позволила бы своему любовнику рассказывать сказки 1001 ночь?

-- Жизнь отнимает у людей слишком много времени.

UncleSplin

19 августа 2010 г. 14:21

Вы знаете, я в компании такой смешной и умный завсегда оказываюсь :) Просто прелесть.

И причина такого успеха лежит в знании наизусть книги Ежи Леца - "Непричесанные мысли". Великолепная книга. Остроумнейшая. Смешная и горькая одновременно. Поражающая и вдохновляющая.

Надеюсь, вы не раскроете мой секрет? ;)