29 ноября 2021 г. 17:28

5 ~Читаем книги~ книжный клуб вк

Итак, выставьте всех из дома, налейте чаю и приступайте к чтению! Вас ждёт невероятно трогательная история о музыканте и океане.

Книга коротенькая, написана она как сценарий для моноспектакля, читается достаточно быстро. Но удовольствие огромное!

Примерно с год назад, не знаю точно сколько, я посмотрела фильм по этой книге, с невероятным Тимом Ротом в главной роли. Тань, спасибо тебе за то дз, хоть и не состоялся план, зато фильмы были огонь, особенно "Легенда о пианисте". Я очень завидую тем, кто будет читать книгу, не посмотрев кино.

Эта книга настолько хороша, что хочется выучить итальянский, чтобы прочитать её в оригинале. И идея неизбитая, персонажи шикарные, хотя очень сложно теперь не видеть их актёрами из фильма.

Вот больше не хочется ничего говорить, пойдите и прочтите сами.

И не…

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

13 июля 2021 г. 20:18

Может, книга попала не в то настроение. Может, сюжет оказался для меня пустоватым. Но я, честно говоря, совсем не прониклась историей Тысяча девятисотого. Повествование очень сухое, на сцене театра оно, возможно, смотрелось бы выигрышно, но, как сюжет книги, меня мало увлекло. Сам герой, Тысяча девятисотый, который родился и всю свою жизнь (чуть более 40 лет) прожил на корабле, ни разу не сходя на берег, для меня тоже остался в тени. В моем восприятии это была больше зарисовка, нежели полноценное произведение. Автор для меня новый, незнакомый, но и продолжать знакомство желания не возникло. Возможно, когда - нибудь, в далеком будущем, но точно не сейчас. Мне, честно говоря, больше и написать нечего. Если и есть в этом произведении глубина, то мы с ней разминулись.

Прочитано в рамках строительства "Книжного государства".

morvera

4 сентября 2021 г. 13:11

Может ли человек, родившись на борту лайнера, и не сходя с него, играть как Бог? Откуда этот талант?
И можно ли устроить дуэль между величайшими пианиста и на борту и что из этого будет?
...
Рассказ написан в виде сценария для кино,что безусловно интересно!

3 октября 2021 г. 12:38

После прочтения этой истории я жалею, что не могу сделать это в оригинале. Даже имени героя в оригинале (Новеченто) и русском переводе (1900-й) хватает, чтобы понять, как много музыкальности ты упускаешь. Но даже в переводе мне удалось прочувствовать магию музыки. Музыки, которая может заменить собой целый мир — отражать любовь, дружбу, мечты и стремления, переносить в другие страны и делать это настолько реалистично. Сам текст становится музыкой, где есть и медленное развитие, и напряженные паузы, и драматическое развитие.

Конечно, здесь много преувеличений. Начиная с таланта главного героя, заканчивая странным составом команды корабля. Этой истории никогда бы не случилось, но как будто так и должно быть.

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

2 июня 2021 г. 15:39

Может, он никогда и не видел мира. Но мир проходил перед ним на этом корабле двадцать семь лет подряд: и на этом корабле он двадцать семь лет подряд изучал его. И постигал его суть.

История не потрясла, но зацепила. Ровно - или почти - настолько, насколько я и рассчитывала.
Изложение, что называется "не моё", сложно понять что не столько читаешь книгу, сколько смотришь музыкальный спектакль - прямо с экрана своего мобильного ридера.
Первая половина - спокойно.
Начиная со второй и третьей ступеньки - нервно и взволновано.
Потом вообще больно.

...Много вспоминала и думала о психологии людей, выросших в изоляции. Для меня история - про это.
Хотя, возможно, кто-то отыщет в ней другой смысл.
Или смыслы.

booksypets

20 июня 2021 г. 17:04

Небольшой рассказ об удивительном человеке Новеченто, который родился и всю жизнь провёл на борту круизного лайнера. Новеченто стал лучшим в мире пианистом, слава о нем разошлась далеко за пределы его корабля.

Красиво написанная история, по которой сняли фильмы, поставили театральные пьесы и написали множество рецензий. На такой короткий объём автору удалось поместить не один слой интерпретаций, что похвально.

Думаю, для знакомства с Алессандро Барикко эта книга - отличный вариант. Лично мне, хотя я явно не поклонник короткой прозы, теперь хочется и дальше читать этого автора.

4 апреля 2021 г. 18:52

Книга, где слова это ноты. Где предложения это звуки музыки, бросающие тебя из стороны в сторону, как море корабль. Ты читаешь и слышишь музыкальное произведение, которое оказывается жизнь одного необычного человека. Который жил в маленьком мире, но мир большой был у него в душе.

4 февраля 2021 г. 14:20

Это одна из тех вещей, о которых лучше не думать, если не хочешь сойти с ума. Когда падает картина. Когда ты просыпаешься однажды утром и больше не любишь Её. Когда открываешь газету и читаешь, что вспыхнула война. Когда видишь поезд и думаешь, я должен уехать отсюда. Когда ты смотришь в зеркало и замечаешь, что ты - старик. Пронзительное повествование о музыканте, ни разу не сходившем с корабля на берег...

24 января 2021 г. 20:25

5 Книга о музыке и море

Такая небольшая, но ёмкая история. Она ненавязчиво проникает в мысли и надолго остается с тобой.

Легенда об уникальном человеке по имени 1900-й - Новеченто (от итал. «Новеченто» - XX век), и уникально в нём не только имя.

Сначала тебя увлекает история мальчика, который родился на корабле и волшебным образом научился играть на рояле. Затем ты наслаждаешься музыкой гениального пианиста, слава о котором распространилась по миру. А в итоге получаешь глубокие философские наблюдения человека, который ни разу не сходил с корабля на землю.

«Вы тот, кто изобрел джаз, да?»
«Да. А ты – тот, кто может играть, только если под задницей плещется Океан, да?»
«Да».
Итак, они представились друг другу.

Так начинается мой любимый момент в книге - музыкальная дуэль между Новеченто и Королём джаза.

Вообще…

31 января 2021 г. 13:33

5 Понравилось

Понравилось, очень неожиданный сюжет о талантливом пианисте-самоучке, который никогда не сходил на берег.