Школьные годы Тома Брауна, описанные престарелым питомцем Ругби

Томас Хьюз

24 апреля 2016 г. 11:13

Я люблю классику, но всему есть предел. Это крайне скучная книга. Не цепляет совершенно ничто, но фильм совсем неплохой. Книга написана очень скучно, нединамично, неинтересно, читаешь и думаешь: "Господи, когда ж ты уже закончишься?!"

Lubasik

30 июня 2013 г. 13:36

В Англии эту книгу раз 50 переиздавали, а на Лайвлибе ни одной рецензии, вот и пришлось мне исправлять несправедливость.

Классическая такая история о воспитании английского мальчика Тома Брауна, сына эсквайра. Примерно десяти лет от роду (по моим подсчетам) его отправляют в публичную школу Рагби (которая основана в 1567 году и существует до сих пор, занимая одно из первых мест среди привилегированных общеобразовательных учреждений).

Том - добрый и честный мальчик, звезд с неба не хватает, любит побегать, похулиганить, но плохое к нему не прилипает. Он руководствуется советами, которые отец дал ему перед отъездом в школу:

…ты увидишь и услышишь там много жестокого и грязного. Но не бойся. Всегда говори правду, будь храбрым и добрым, и никогда не слушай и не говори ничего такого, что не…

CherryVamp

27 января 2010 г. 18:19

Потрясающая книга. Сначала посмотрела кино и, обрыдавшись, взялась за книгу. Ни разу не пожалела.