Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и ее жестокосердной бабушке (сборник)

Габриэль Гарсиа Маркес

13 июля 2022 г. 14:04

О книге ⠀ Действие происходит в маленьком рыбацком городке.Муж(Пелайо) и Жена (Элесенда) находят у себя во дворе ангела.Они думаю, что он пришел за их болеющим ребенком. Поэтому решают спрятать ангела в курятнике.Позже решают оставить его с целью выгоды. ️Отзыв️ ⠀ Можно ли так емко в одной маленькой повести уместить самый важный смысл? Я скажу вам: Да. Идеальное сочетание реальности с элементами фантастики. Перед глазами вся низость и алчность мира. Очень душераздирающие и емкое произведение. Моя оценка 10/10.

JuliyaSn

21 февраля 2022 г. 17:39

4 — Он улетел! Милый!.. Милый!..

И хвала всем богам, что улетел, всё-таки. И я радуюсь, что заточение ангела на земле в одной конкретной семье закончилось на хорошей ноте. Немного напомнила история про инопланетянина Альфа, но весёлого тут не было совсем.

Рассказ был написал в 1968 году, и мне даже немного удивительно, что люди с тех пор не изменились, а ведь все говорят и любят повторять, что раньше времена другие были, чем оправдывают большинство своих мерзких поступков. Штош, приятно, что времена всегда одинаковые, приятно, что находятся те, кто пытается спасти и помочь существу (людьми нынче никого не удивишь), попавшему в беду. Но печально до одури, что таких меньшинство. А большинство тех, кто будет фоткаться на фоне умирающего дельфина с единственной бьющейся в голове мыслью -поразить подписчиков в соцсетях.

Хороший…

21 декабря 2021 г. 21:13

5 "...И били до смерти его цепочкою стальной... " (В. Бутусов)

Итак, что мы делаем, встретившись с непонятным? Правильно: тыкаем в это непонятное палками, обносим забором и запираем в курятнике. А некоторые, особо ушлые, с коммерческой жилкой, люди умудряются еще и "поднять бабла" (спасибо, реклама пиратских сериальных сайтов за это странное выражение). Этот рассказ я, оказывается, уже читала (около 15 лет назад) и посчитала его тогда не заслуживающим внимания, а сейчас от него стало как-то грустно.

Ангелы, если вы это сейчас читаете, сидите-ка дома, не прилетайте к нам. Мы вас тут измучаем, да ещё и наживемся.

21 марта 2022 г. 15:54

5 Продать святыню - легко

Как легко люди в современном мире предают принципы ради денег.

Габриэль Гарсиа Маркес великий волшебник, и в этой повести он предстает во всем своем величии. Ткань его повествования проноситься перед глазами как кинолента и вот мы видим чудо: ангела, но почему у ангела паразиты в грязных крыльях? Да и выглядит он как бездомный моряк в отставке, ко всему прочему он не говорит на латыни. Определенно это не ангел, подержим его в курятнике, а потом разберемся.

Освобожденный ангел бродил взад-вперед, как обессилевший лунатик.

Жестоким людям неведомы чудеса, из чудес мы делаем бездушный аттракцион и не замечаем самого чуда. Маркес поднял тему моральности в заработке денег, ибо уж очень часто люди не стыдятся заработать на самом интимном и сокровенном. Испытание ангелом люди не прошли, чудес…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

4 мая 2021 г. 11:57

5 Лёгкое магическое потрясение реальности

Дождь лил три дня подряд...и крабы, которые заползали в дом, и небо, которое смешалось с морем в пепельно-серую массу. И жар у новорожденного. И старый нищий в грязи патио, человек с крыльями, кишащими паразитами, перья которых были истрепаны земными ветрами... То ли алькальд мира, то ли производитель новой породы крылатых и мудрых людей.

Запертый в курятнике, окружённый толпой отчаявшихся, он отличался завидным терпением. Его затянутые паутиной глаза почти ничего не различали, сердце и почки никуда не годны, а ночами у него был жар. Хозяева же усадьбы на судьбу не жаловались. Даже когда их патио опустело. Даже когда ангел тихонько напевал под звездами песни моряков... А потом он перестал быть помехой их жизни, стал просто воображаемой точкой над морским горизонтом.

Он спустился на землю…

3 августа 2021 г. 17:12

Не могу дать этому сборнику больше 7 баллов из 10. Мне немного наскучил практически одинаковый сеттинг всех рассказов: поселения латиноамериканских бедняков и рыбаков. Этот сеттинг всех рассказов уже сам по себе удручает и не ославляет ничего кроме отчаяния и тоски в сердце, плюс к этому накидываются печальные истории героев. Вообще я люблю всякое грустное и с надрывов, но, возможно, сейчас у меня не совсем такое настроение. Истории располагают к размышлениям после прочтения, мораль этих сказок каждый должен определить сам. Много насилия, несправедливости и смерти, которая: к удивлению, лучшее, что может произойти с героями:)

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

4 мая 2021 г. 22:39

Тот случай, когда ничего не понятно, но понравилось очень! Кажется, я доросла до Маркеса. Мне безумно понравилось, как автор играет со словами. Какие-то фрагменты этого крошечного рассказа хотелось перечитать, получше запомнить и, пожалуй, хочется еще.

Если отбросить всю игру слов автора, то на исходе получится история об учителе и ученике, который его превзошел. Это рассказ о фарсе, об обмане, фокусничестве в самом примитивном значении этого слова. И о сладкой мести, да. Было красиво, но жестоко.

Io77

6 мая 2021 г. 20:28

Я бы давала одно только название этого произведения - "Очень старый человек с огромными крыльями" - для открытого сочинения-размышления начинающих писателей и просто школьников. Название ванильноеЭ, но уже обещает в себе хорошую историю. Сам же рассказ одновременно низвергает мечтателя-читателя на землю своей обыденной обстановкой, с другой -- отголоски романтики и загадочности прослеживаются чётко. В итоге создаётся сюрреализм на ровном месте. И самое смешное, что проникаешься идеей и мыслью о том, что, случись чудо на твоих глазах, ты бы остался в такой же бытовухе и едва ли это изменило бы что-то в жизни обычного человека. С другой, открытая концовка и недосказанность дают повести шлейф щемящей ностальгии.

28 марта 2021 г. 15:25

4.5 Магический реализм во всех смыслах

Мне посоветовали почитать сборник этих рассказов перед « Сто лет одиночества» , чтобы  понять чтоит ли мне браться за этого толстяка. Одназначно буду . Очень интересная и одновременно грустная история о бабушке и некий Золушке латиноамериканского происхождения. Это сказка , только она для взрослых. Рассказы Маркеса настолько сказочны и в то же время настолько реальны ! В этом весь магический реализм. Главная история из сборника оставит каждого под впечатлением.

e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

22 февраля 2021 г. 16:55

В очередной раз не понимаю как можно писать отзывы на сборники рассказов и все равно пишу. Потому что Маркес это Маркес, и для себя я еще не нашла, да и вряд ли смогу найти автора, который так же молниеносно покорит меня и останется в сердце на долгие годы. Про небольшие рассказы вообще трудно писать, это как отзыв на зарисовку. Здесь важен не сюжет и построение истории, здесь важны ощущения, эмоции, впечатления, послевкусие. У Маркеса рассказы это как нырнуть во что-то тягучее, волшебное и, пока хватает дыхания оглянуться. И каждый раз перечитывая произведения Маркеса я открываю для себя что-то новое в уже знакомом. Приятно, что его волшебные истории в каждом возрасте воспринимаются по-разному, с высоты опыта, знаний.