22 октября 2013 г. 19:54

Есть авторы, которые придумывают невероятные миры, чтобы заселить их обычными персонажами. И есть авторы, которые придумывают удивительных персонажей и селят их среди нас. У Ирвинга имеется замечательная особенность: его книги - это всегда здесь и сейчас. Он вплетает свои истории в ткань мироздания так искусно, что, кажется, ты уже где-то слышал и о писателе Гарпе, и о журналисте, которого лев погрыз. Всё очень реально и при этом живо. По сравнению с первой моей книгой Ирвинга ("Мир глазами Гарпа") "Четвертая рука" показалась мне скучноватой. История о странноватом писателе (уж до чего длинный роман) читалась намного легче и с куда большим интересом, чем история львиного огрызка. Уж не знаю почему. Возможно дело в том, что в "Четвертой руке" слишком много любви (для меня). Может быть,…

Elesstel

18 октября 2012 г. 11:18

Книга показалась какой-то скучноватой, и если до половины читать было довольно интересно (ну, вдобавок, была надежда, что потом - златые горы и радужные единороги :)), то потом действие освежал только чудный доктор Заяц. Наверное, самый полюбившийся мне персонаж. Кажется, у него, как и у меня, была одна мысль: "Что происходит?%)" Ничуть не жалею, что взялся за эту книгу, горизонты расширять все-таки надо, но с другими книгами Ирвинга лучше повременить.

Спасибо большое за совет, nicka :)

old_bat

21 июля 2012 г. 17:44

Грустно мне. Неужели всё человечество теперь занято только одной проблемой? Неужели человечество упало уже совершенно ниже уровня плинтуса, и мечтает только об одном удовольствии? Вот пишут, что изменился ГГ. А изменился ли он на самом деле? Какой стимул у него не прыгать по чужим койкам? Только любовь! Хм...Любовь, не мешающая оказать "дружескую услугу" коллеге по продолжению потомства...Да уж...То ли я такая ханжа, то ли Ирвинг стал писать уж совсем философско-заумно, и высший смысл этого произведения от меня ускользнул. Мне жаль себя, жаль всех героев произведения, страдающих такими суперкрутыми зависимостями...А вот трансплантолога Заяца - любителя собачьих какашек не жаль. Мне он показался единственным здравомыслящим в этом произведении)))

kaffka30

16 мая 2012 г. 10:44

Скажу честно, мне было скучновато. От описания ожидала чего то иного. Произведение уныло, в сон не тянет, но тем не менее. Впрочем, от своего стиля Ирвинг не отошел. Радует, что в сюжете нет искалеченных детей и борцов. хотя муссирование оторванной руки более чем достаточно. Описание переживаний и чувств как всегда на высоте, но постоянное обсасывание культи и всех болевых и не болевых ощущений главного героя, под конец совсем надоело. Думаю, произведение на любителя.

Strutter

2 июня 2011 г. 11:02

Странные у меня отношения с Ирвингом, честное слово! Был период, когда я его "перечитала" и, разглядывая на полке в книжном очередную его книгу, думала: "Вот снова же все будет как обычно: главный герой, выросший без отца, занимающийся спортом (борьба, сквош, бег), его любовница (много старше), доскональное препарирование какой-либо темы (проституция, гинекология, татуировки или оргАны) и поиски личного равновесия. Но вот прошло время и увидев на обложке надпись "Джон Ирвинг", я схватила книгу с мыслями: "Главный герой -безотцовщина! Да еще и спортсмен! Взрослая любовница! Доскональный разбор темы! Внутренние проблемы! Вот есть же литературное счастье!" И да, "Четвертая рука" не подкачала! Практически все перечисленное я здесь нашла и с удовольствием погрузилась в этот чудесный…

nicka

22 декабря 2010 г. 13:32

Слышала везде и всюду: "Джон Ирвинг, Джон Ирвинг!..." Ну и почитала. Ну и чего? Ничего. Вообще почти ничего не осталось. Единственное, что отличает эту книгу от миллионов книг о жизни и любви, это достаточно необычная фабула о том, что лев откусил руку журналисту, а странная женщина хочет иметь ребенка от частички своего мертвого мужа - от его руки, которая пришита журналисту. Ну на этом я бы книгу закончила. Остальные персонажи в книге всплывают непонятно для чего, да и просто зря. Может быть, у Ирвинга есть другие книги, достойные внимания? Хорошие я имею ввиду. Посоветуйте в комменты пожалуйста.

11 февраля 2010 г. 12:12

Один из тех авторов, которые считают, что вас непременно должны заинтересовать отношения отца третьей любовницы главного героя с его дедом. Зануда, конечно. Но захватывает)

lepricosha

26 декабря 2009 г. 22:24

Я люблю Ирвинга за то, что он заставляет понять и принять чуждый вам ход мыслей и образ жизни, заставляет задуматься о том, что не все черное плохо, а белое свято. О чем бы он не писал, то вызывает не гадливость, а сочувствие, он умеет как никто достучаться до сердец. Но этот роман, к сожалению, скорее напоминает сжатый пересказ - рассказано все как-то впопыхах, все герои не симпатичны и не приятны, складывается впечатление, что сам писатель не полюбил и не понял своего героя и ему даже неприятно о нем писать. Однозначно это не самая сильная книга Ирвинга, которого я очень люблю, не смотря, даже на эту вещь.

31 октября 2008 г. 15:33

Множество мелких нюансов, раскрывающих детали даже малозначительных персонажей; умеренно почтительное отношение к женщине в науке/бизнесе. Ирвинг не холит и не хулит деловую женщину, не путает бестолково феминизм и однополые отношения (оно и понятно, у него целый 700 страничный роман о зарождении женского «освобождения» в США), не боится выставить своего героя в дурном свете, т.е. не заигрывает перед читателем, обещая интригующую развязку к финалу. Роман хоть и наделен всевозможными событиями и действиями, но буквально после первых страниц 20-30 хочется отбросить его в сторону, и поэтому его герою приходится «капля за каплей» завоевывать сердца поклонников творчества Дж. Ирвинга, чтобы оправдать потраченное на чтение время. Вердикт: читать. Но если не фанатеете от творчества этого…

Azvsk

3 августа 2008 г. 15:42

Книгу мне принесли, особо не рекламировали, но "ты ведь просила что-нибудь почитать?!". Так вот - я довольно смутно помню, о чем там. Зато точно помню, что осилила с трудом, и только благодаря истине "надо же что-то читать в поезде!" Не стала продолжать знакомство с автором. Может быть, зря?