nad1204

13 июля 2015 г. 11:54

Прекрасная летняя детская повесть! Неразлучная четвёрка друзей, спасая от вторжения чужаков своё тайное место, приняла бой в местном курятнике. В результате, сам птичник получил кое-какие повреждения, курицы — почти инфаркты, а колхоз (или что там у них в Чехословакии было?!) недостачу в сотню (или чуть меньше) яиц. Конечно, за такое по головке не гладят. Вот и наших друзей отправили на исправительные работы в старинный замок, который должен стать санаторием. А там... Замок есть замок! Это всегда тайны, клады, приключения. И нашим героям некогда было скучать! Очень интересная книга и как же она пахнет летом! И детством. Здорово!

В рамках игры "Русское лото"

9 марта 2015 г. 14:21

Это был один из моих любимых романов в детстве. Юмор, приключения, детектив, немного жути – есть все, что нужно. История начинается, когда главные герои наносят ущерб совхозу, и их отправляют на отработку в старинном замке. Ребята быстро получают от своих однокашников презрительную кличку Графья – и тонны зависти. Ведь к ремонту прилагается масса приключений. В романе несколько глав, каждая посвящена отдельной детективной истории.

Заброшенный замок неожиданно оказывается в центре самых разных событий, а среди рухляди спрятаны сокровища. Некоторые реалии устарели: действие происходит в Чехии середины прошлого века. Но, несмотря на это, роман остается веселым и интересным. Чего стоят приключения толстой собаки Крошки, которая объела местное отделение милиции, или посиневшие хулиганы.

Рекоме…

AlenushkaCon

5 мая 2014 г. 11:28

Прекрасная подростковая книга!!! Приключения подростков на каникулах, вместо отдыха отбывающих наказание за свои проделки в старом замке - чем не европейские Том Сойер и его друзья?.. Бодренько, весело, без всяких нотаций - что еще нужно для детского чтения?.. На самом дела книжка дает и пищу для головы, и отдыхалка очень хорошая, и с юмором у автора все получилось хорошо.