16 февраля 2023 г. 22:13

Ну, вот я и закончила читать Гарри Поттера. Могу сказать что книги во многом отличаются от фильмов, очень интересно было читать про историю жизни Тома Реддла, в фильмах она была показана не очень подробно и без особых деталей, ещё мне понравилось как Джоан Роулинг описала развитие отношений между Роном и Гермионой, Гарри и Джинни (было интересно узнавать что они чувствуют). Первая книга мне понравилась меньше остальных, потому что её сюжет я знаю практически наизусть и она почти не отличается от фильма. Когда читаешь книгу ты больше привязываешься к персонажам и очень переживаешь за их судьбы (я долго ещё отходила после смерти Сириуса). Не буду описывать всё подробности, но скажу что по моему мнению книги по Гарри Поттеру это лучшие книги в жанре фэнтези, я просто не представляю как…

8 декабря 2022 г. 05:18

5 Спойлер

Тут можно, конечно, снять звезду за меланхоличность Гарри, при которой он всю книгу не только ищет крестражи, но и себя самого, задаваясь странными вопросами.
Возникает чувство, что если бы он и правда отправился на поиски один, то давно бы погиб, потому Гермиона и Рон пытаются привести его в чувства и постоянно направляют на нужные рельсы.
Не могу простить и смерть Добби, он был самым любимым, пусть и надоедливым персонажем. Его присутствие будто постоянно напоминало, что мы и правда в волшебном мире и сейчас устраиваем борьбу с ужасным магическим злодеем.
Красиво раскрывается Снегг, очень полно, возможно, история его персонажа это единственная, которую нам прямо вкладывают в голову, чтобы мы анализировали: злодей или добряк. Роулинг не дает нам ответ на вопрос, все только в наших умах.
Драм…

25 февраля 2023 г. 18:41

5 Жалей живых,Гарри. Особенно тех ,кто живёт без любви

Одна из лучших книг из которых я читала. Я могу перечитывать ее постоянно и регулярно. Описать не могу,какая она прекрасная

19 сентября 2022 г. 21:24

5 - After all this time? - Always

В моем городе проходили квизы по Гарри Поттеру и это стало причиной перечитать эту прекрасную историю. На квиз по 7 части мы пошли (спойлер: заняли 6 место, но среди экспертов в Гарри Поттере - это круто))) К сожалению, просмотр фильмов сразу же после прочтения книг больше не доставляет мне такого же удовольствия, как раньше! Кажется, что убрали такие нужные детали, а добавленный "художественный вымысел" абсолютно лишний. Я всегда любила книги больше фильмов, но думала, что "Гарри Поттера" этого не коснется, т к тут фильмы я смотрела раньше!

Я люблю 7 книгу, особенно часть про Снейпа! Он в принципе мой любимый герой в Поттериане. Каждую страницу его воспоминаний я могу пересказать наизусть))))) В этой части герои заняты поисками крестражей, они бросают Хогвартс, так как Гарри признан…

Alast0r

10 ноября 2022 г. 15:25

5 Спойлер Мальчик, Который Выжил.

Вот и закончилось наше приключение с Гарри Поттером, и я не могу понять, как перестать грустить. Прочитав все книги я был просто в большом восторге, даже не смотря на то, что знал сюжет по фильму (хотя он немного отличается). Это было мое первое знакомство с книгами про Гарри, и я очень рад этому.

— Я был небрежен и потому позволял препятствовать мне удаче и случаю, которые способны срывать исполнение даже наилучших планов. Теперь я понимаю то, чего не понимал прежде. Я должен стать тем, кто убьёт Гарри Поттера, и я им стану.

Сюжет получился великолепный и  он не дает читателя заскучать. В этой части нас уже готовят к бою с Темным Лордом и  его компанией. Тут мы узнаем полную историю про крестражи и что такое Дары смерти. Конечно не упустим тот факт, что эта часть получилась более…

brainexploded

27 ноября 2022 г. 17:38

5 Переусложнённые счи, провисание посередине, но всё равно очень качественное завершение.

Ура! Я дочитал всю серию на английском! Теперь мне это не сложно. Подытожу как книгу, так и всю серию здесь. Всё, что было написано в этой вселенной Ролинг уже после этого - я не считаю за канон и если честно, это можно спокойно вычеркнуть из существования, учитывая престранное поведение самой Ролинг - и я не только про замену уриентаций персонажей постфактум и ТЕРФню. В целом у неё как-то даже вот с художественной точки зрения не задавалось с тех пор. Впрочем, это не страшно, ведь есть буквально сотни годных фентези-авторов и серий.

Продвижение сюжета (или как там правильно pacing по-русски - на Вики русского варианта нет) В последней части всплыла старая проблема, которая была ещё в тайной комнате - неравномерная протяжка сюжета. В начале интересно, вещи происходят, в середине мы…

20 ноября 2022 г. 16:11

5 Волшебный мир Хогвардса

Я сделала это.Теперь я гордостью могу говорить, что прочитала все книги о Гарри Поттере. Несомненно книги волшебные, чудесные и навсегда остануться в моем сердце.
Особенно глава 33 "История принца." - отдельная любовь.

18 ноября 2022 г. 09:10

Лучшая книга серии.

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

24 июля 2022 г. 14:46

Как же приятно перечитывать любимые истории. В последние годы я все чаще смотрю фильмы о Гарри Поттере, и практически забыла насколько все по-другому в книгах.

Последняя часть - самая взрослая, самая опасная. Гарри, Рону и Гермионе приходится совершать опасные, сложные, невероятные вещи. Да, им приходится переступать через закон и свои понятия о морали, но ведь все понимают, что только так они смогут найти все крестражи и, в конце концов, победить Волан-де-Морта.

Сейчас мне хочется пообещать себе почаще перечитывать именно книги, ведь многие детали, нтересные моменты не вошли в фильмы, и от этого становится еще волшебнее.

26 июля 2022 г. 09:17

Ну, вот и я наконец-то дочитала Поттериану. Почему наконец-то? Да потому что дюже устала я и от самой истории, и от безалаберности автора, и от героев, которые никак определиться меж собой не могут.

Честно, не понимаю я откуда столько восторгов относительно написанного, как и массовых претензий к экранизациям. Да, киношники, конечно, многое из писаного оставили за кадром, но суть-то передали. А суть такова, что сию историю не мешало бы серьёзно причесать и привести в порядок, потому что многое автором недосказано и ещё больше лишнего писано.

Честное слово, Роулинг так часто распыляется на ненужную рефлексию, что совершенно упускает из виду действительно важные вещи: устройство волшебного мира так и осталось для меня загадкой, отношения между волшебниками и людьми не раскрыты совершенно.…