Отважная охотница. Охотники за скальпами (сборник)

Майн Рид

8 июля 2012 г. 20:46

Наверно, если читать эту книгу в детстве, то впечатления останутся другими. Но сейчас охотники за скальпами у меня не вызывали сочувствия ни разу. Лживые и бесчестные люди. Сначала говорят, что пришли с миром и тут же поносят последними словами и убивают беззащитных людей. Особенно порадовал момент с дочерью одного из охотников, которую украли в трёхлетнем возрасте и 17 лет воспитывали индейцы как своего ребёнка. Но нет! Белые посчитали, что ей будет лучше у них..... в общем наверно такая литература не для меня

ima

5 декабря 2009 г. 20:51

Наверное тем, кто читает эти книги сейчас, они кажутся медленными и не такими насыщенными действиями - особенно после скоростных боевиков, однако в то время, когда люди передвигались пешком или на лошадях, когда время шло неторопливо, тогда были другие точки отсчета. Авторы тратили страницы на описания жилья, одежды, внешности и тем более чувств и переживаний. Однако даже прочитанная в глубоком детстве книга запомнилась как что-то необычное, как и все у Майн Рида - про индейцев и прекрасных девушек, приключения, погони, похищения и спасение, разлуку и любовь.