Денискины рассказы (аудиокнига на CD) (сборник)

Виктор Драгунский

30 января 2022 г. 11:14

0 Не хуже вас,цирковых

Данный рассказ про мальчика Дениску,которому случайно довелось выступить в цирке!!Рассказ учит быть готовыми ко всему,даже к опасным шуткам,и учит нас прощать.Именно так и поступил Дениска !

24 января 2022 г. 16:43

5 Не хуже вас,цирковых

Мне очень понравился рассказ. Толик предложил поменяться местами с Дениской. Карандаш подхватил его и поднял под купол цирка,но Денис ни чуть не испугался. Рассказ учит быть смелым.

Источник

24 января 2022 г. 16:19

Этот рассказ учит быть смелым ,не поддаваться панике и уметь анализировать! Меня восхищает главный герой Денис, который не испугался ! Жизнь полна неожиданностей и нужно быть готовым ко всему!

24 января 2022 г. 18:35

Главная мысль рассказа Драгунского «Не хуже вас, цирковых» заключается в том, что надо быть готовым пройти внезапное испытание. Денис, смог перебороть свой страх и благополучно приземлился. Рассказ учит быть смелым. В рассказе мне понравился главный герой, мальчик Денис, который не испугался полета с клоуном. А еще он подружился с цирковым мальчиком Толей и стал частым гостем в цирке.

TrikVetra

13 мая 2021 г. 18:41

0 Рассказ о том, как получить пожизненный бесплатный билет в цирк (главное чтобы не посмертно)

Короткий, но очень смешной рассказ

Не ожидала от него ничего особенного, а улыбалась во весь рот. В середине текста я было "возмутилась" и подумала, что в наше время цирк прикрыла бы служба по защите детей, потом испугалась, что герою и правда влетит за помидоры (мне бы в детстве влетело). Зато будет Дениске, что внукам рассказать.

Толик молодец. Я бы, если бы была такой же находчивой, также поступила бы.

4 сентября 2020 г. 09:33

5 Хуанхэ ждет своей очереди

Вот уже сколько рецензий я написал на рассказы Драгунского, и уже несколько раз пытался утверждать, что очередной из рассказов самый смешной. Но доходит очередь до следующего, и вот уже кажется, что самый смешной - именно этот.

"Главные реки Америки" - очередной номинант на звание "самого-самого смешного". Кроме того, он еще и очень сценичный, можно сказать, что это готовая интермедия, тщательнейшим образом прописанная, остается только исполнить её. Короткометражка по этому рассказу уже тогда, в семидесятые годы, воспринималась не хуже, чем выступления тогдашних "королей эстрады" - опытного Райкина и молодого Хазанова.

Многие из нас в золотые школьные годы не были отличниками, рискну сказать, что кое-кому знакома и роль лентяя, лоботряса и двоечника. Как, например, мне, так как мне…

6 ноября 2020 г. 14:57

4.5 КОГДА РОДИТЕЛИ ВЕДУТ СЕБЯ НЕ КАК РОДИТЕЛИ

«А у меня почему-то совсем пропало хорошее настроение». (Виктор Драгунский. «Третье место в стиле баттерфляй»)

Как ушат холодной воды!!! Вот такое эмоциональное послевкусие оставил у меня рассказ Виктора Драгунского «Третье место в стиле баттерфляй» (1962 г.) из цикла «Денискины рассказы».

Каждый из нас, кто уже стал взрослым и воспитал (воспитывает) своих детей, может припомнить «воспитательные» моменты из своего лучезарного детства. Как правило, мало кто читает литературу о воспитании («как лечить и как учить – у нас знают все!»), потому что традиционно переносят на своих детей тот опыт воспитательного воздействия, который сами получали от родителей в детстве. Иногда, вырастая, мы поступаем в силу несогласия с тем, что видели в детстве. Тогда действует правило – «не потому что, а…

24 октября 2020 г. 12:51

4.5 СОКРУШИТЕЛЬНАЯ МОЩЬ ГЕРОИКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 60-х

«— Конечно!!! Хоть это и кино, а, может быть, без нас они и не продержались бы! — Кто знает…» (Виктор Драгунский. «Сражение у Чистой речки»)

Мальчиши 60-х!!! Как же они отличались от теперешних … Их воспитывали так, как пелось в песне на слова Лебедева-Кумача:

«Если завтра война, Если завтра в поход, — Будь сегодня к походу готов!»

Виктор Драгунский в рассказе «Сражение у Чистой речки» из цикла «Денискины рассказы» оставил нам на память историю о воспитании мальчиков в 60-х годах прошлого столетия. Как разительно в то время мальчишки отличались от девчонок! Это несмотря на то, что уже давно не было раздельного обучения по гендерному признаку. Героико-патриотическим воспитанием были охвачены, конечно же все, в том числе и девочки, но в «войнушки» играли всё же мальчики. «Вооружались» тоже…

24 февраля 2020 г. 23:04

5 Когда в товарищах согласья нет

Продолжаю перечитывать любимые с детства "Денискины рассказы". Я уже как-то пытался поднять вопрос, какой же из них самый смешной, помню, что среди предложенных мною тогда номинаций точно отсутствовал "Пожар во флигеле", я просто забыл о нем тогда. А вот сегодня перечитал и подумал, а может это он и был, тот самый - самый смешной?

Для тех, кто не помнит - рассказ о счастливых шестидесятых-семидесятых, когда детей в стране было много, а школ пока еще не хватало. Это я к тому, что закадычные друзья - Дениска с Мишкой - учились во вторую смену. Это вытекает из текста рассказа, с утра они играют во дворе в хоккей, а на уроки им к двум часам, классическая вторая смена. Я, кстати, успел поучиться во второй смене, в 9 классе, хорошее дело надо сказать, особенно для старшеклассника, можно…

20 декабря 2019 г. 23:23

5 Мама, я хочу быть клоуном!

В детстве, когда мне было лет 5-6, когда взрослые спрашивали то, что всегда спрашивают у детей: "А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?" - я честно отвечал: "Клоуном!" Я им не врал, я на самом деле мечтал стать клоуном, а они почему-то мне не верили. А одна тётенька даже обиделась и спросила у моей мамы: "Это он что, издевается?" Я бы, конечно, над ней поиздевался, если бы знал, как это делается, но беда в том, что я в самом деле безумно хотел стать клоуном.

Но не просто клоуном, а Юрием Никулиным, потому что из всех клоунов мне нравился только он. Ну, еще Шуйдин, который выступал с ним в паре. А вот все остальные клоуны, размалеванные, да разрисованные, меня совсем не смешили, я их просто презирал, потому что они из всех сил кривлялись, чтобы меня рассмешить, а Никулин просто выходил,…