13 декабря 2020 г. 00:25

2 Горшок он и есть горшок,если даже он и золотой.

Прочитал только что это произведение Гофмана,заглянул в рецензии и был удивлен как рецензенты наперебой нахваливали его и не было ни у кого оценки ниже 4.Не побоюсь показаться белой вороной и напишу пару слов о прочитанном.
Скажу честно,я еле дочитал эту сказку до конца.Много воды и описаний фантазий и видений главного героя,которые мне было читать очень муторно.Языком я не восхищен,он чрезмерно напыщен,что как раз соответствует романтизму того времени.Романтизм никогда не любил,но дело даже не в этом,потому что и в романтическом стиле можно написать так,что было бы интересно и увлекательно читать.Здесь ,к сожалению,этого нет и в помине.Пол книги меня не покидало ощущение ,что за бред я читаю,но я усилием воли говорил себе:"Потерпи немного,сейчас начнется" Но ничего не началось.Может быть…

23 сентября 2020 г. 14:35

Эрнст Теодор Амадей Гофман "Крошка Цахес по прозванию Циннобер".

В школе я зачитывалась творчеством Гофмана! Да что там зачитывалась, писала свои сказки, подражая любимому автору и мечтая стать известной писательницей. С писаниной у меня не сложилось, зато без чтения - ни дня.

Зимой перечитывала "Щелкунчика", а осенью решила вернуться к неординарному "Крошке Цахесу". Это волшебная сказка, в которой затрагиваются острые социальные и психологические проблемы. Знаете, что поражает больше всего? Автор ведь описывал, то общество, в котором он жил - общество восемнадцатого века. Но, увы и ах, спустя три века в мире ничего не изменилось: все тянутся к обладателям трёх золотых волосинок и лишь немногие способны видеть вещи такими, какими они есть на самом деле.

Flesa

6 июня 2020 г. 11:36

Детская на вид сказка, неожиданно отражает и критикует реальный мир, где «протекция» превратилась в вещь более важную и значимую, чем труд, целеустремленность или ум. И пусть внешняя привлекательность или уродство, это лишь наносное и не может вменятся в вину или заслугу, внутренняя красота, осознанный выбор. ГГ из жалости получает удивительный дар, который без зазрений совести эксплуатирует, не понимая его уникальности, и не чувствую благодарности. Как в настоящей сказке в финале все получат по заслугам, в жизни повод задуматься.

TrubeCharm спасибо за интересный совет

27 июля 2020 г. 11:05

5 Читайте сказки

В наиболее впечатлительном возрасте детства и юношества нужно читать сказки. Они наполняют особой атмосферой приключений, незнающей пределов фантазии автора, погружают в мир, где все возможно. Единственный закон - правда и справедливость всегда восторжествует. Пусть какие бы злоключения не происходили, враги будут повержены, а герои награждены. И в этом есть мораль, которая запоминается и принимается безоговорочно и с полной верой. Я не помню всех подробностей, но при упоминании названия "Золотой горшок" чувствую теплоту и вспонимаю очень очень приятные впечатления.

17 мая 2020 г. 13:26

Сначала было скучновато читать после "Крошки Цахеса", старые герои стали уже родными, а новые были какие-то странные. Но потом увлекло даже больше, такая интрига - я не сразу разобралась, кто положительный герой, а кто отрицательный, и позволила старой ведьме обмануть себя. Вот эта новелла уже более сказочная.

17 мая 2020 г. 13:25

Даже не могу сказать, что именно мне понравилось, но впечатления прекрасные. "Сказка ложь, да в ней намек". Ну и вообще, хоть и называется сказкой, но она совсем не детская. Иногда немного пугающе, но очень увлекательно.

9 октября 2019 г. 03:30

5 Вроде бы детская сказка, если бы не контекст...

Эту сказку посоветовала почитать коллега, сказав, тонко намекнув, что крошка Цахес напоминает другого нашего коллегу. И ведь удивительно, как (КАК?) эти гномы (в переносном смысле) с тремя красными волосами могут приписывать себе заслуги окружающих, завораживать начальство, при этом ужасно себя вести и одновременно быть самыми почитаемыми людьми в обществе?? Вот бы можно было взять и так легко выдрать эти три волоса у них из головы (ух, я злая!), чтобы все разглядели их истинное лицо!

Ладно, тайну крошки Цахеса с пафосным именем Циннобер я Вам до конца раскрывать не буду, ну и победит ли добро (или зло?) тоже не скажу. Намекну лишь, что крошка Цахес сильно мне напомнил Чичикова наоборот: у Чичикова душонка была черная, а у Цахеса - неприглядная внешность. Так и жили.

Anyway В общем,…

20 ноября 2019 г. 21:41

прочитала за 2 вечера) , интересное произведение) , классика поэтому нужно читать, особенно тем, кто у власти, чтобы не проводили такие реформы как Пафнутий))

15 мая 2019 г. 20:00

5 «У Гофмана есть идеал, правда иногда не точно поставленный; но в этом идеале есть чистота, есть красота действительная, истинная, присущая человеку» (Ф.М.Достоевский)

«Зелёная змея меня любит, потому что у меня наивная душа»

Герой этой философской сказки – романтик-мечтатель, свободно парящий в мире своей фантазии, но не умеющий ступать по земле. Тема мечтательства представлена Гофманом в волшебном блеске и поэтическом очаровании юности. «Блаженство Ансельма есть не что иное, как жизнь в поэзии, которой священная гармония всего сущего открывается как глубочайшая из тайн природы!».

В начале повествования студент Ансельм изображён обычным молодым обывателем, мечтающим о бутылке двойного пива, полпорции кофе с ромом и прекрасных девушках. Единственное его отличие от других – удивительное невезение, неуклюжесть и неловкость, говорящие о невротичности.

«Быть тебе уж в стекле, в хрустале, быть в стекле!»

В сказке прослеживается противопоставление…

kagury

19 мая 2019 г. 11:55

3.5 Язык!

Удивительно, что эта книжка числится в детской литературе, т.к. ничего детского тут, конечно же, нет. Потому что сюжет - совершенно не главное и не основное. Хотя мысль о том, что не всегда надо относиться с пиететом к уроду, только потому, что он урод, и прощать ему мерзкий характер и прочие гадости, вполне годится и для детей. Впрочем дети, обычно и так нетолерантны.

Меня удивил здесь язык. Все-таки, начало 19 века, а язык абсолютно современен и приятно ироничен. Конечно, это не та светская британская ирония, а скорее элегантное ехидство не без доли циничности, но читается приятно. Пожалуй, для эксперимента с изящной прозой произведение - несколько длинновато и изобилует одинаковыми на вид персонажами и порядочной долей абсурда, из-за чего хочется назвать его гурманским. В наше…