licwin

14 января 2020 г. 11:39

В предыдущем отзыве очень точно подмечено

И так удивительно совпало, что в один момент я прочитал рассказ Гаршина "Ночь", и эти слова можно в полной мере отнести и к этому рассказу. Бывают же такие совпадения

NinaKoshka21

16 декабря 2019 г. 18:24

5 Творческая психология против художественной логики. Кто победит?

Он пытался разобраться с чувствами героини своей новой повести, идущей добровольно на поступок, который можно оценить двояко, полюсообразно. Первый вариант – героический поступок. Второй – несусветная глупость. И первый, и второй вариант на бумаге не клеился. И Писатель, которого любила читающая публика и верила ему, вдруг понял, что он лжет и самому себе, и своим читателя. Он пытался реабилитировать свое творческое бессилие усталостью, но творческая психология громила и художественную логику. Логики в поступках его героиня не наблюдалось. И это его слишком вымотало. Тема стремительного перерождения женской души не поддавалась автору, героиня «сопротивлялась» разным вариантам, навязанным автором. Он даже слышал ее хихикающий смешок, переходящий в гомерический смех. Женская душа…

Abandoned

23 февраля 2020 г. 15:47

Даже в детстве Грин прошёл мимо меня не оставив заметного следа. Никогда не понимал, отчего все так восторгаются «Алыми парусами» и «Бегущей по волнам». Рассказ «Жизнь Гнора» такой же напыщенный и далёкий от реальности. Когда ребёнок просит не очень способного в литературном плане родителя придумать и рассказать сказку, получается нечто подобное. Хотя здесь есть и любоффь, и предательство, и какие-никакие приключения, читается откровенно скучно. Ну а заканчивается всё, не сочтите за спойлер, приторным и тошнотворным хэппи-эндом.

lesidon

Эксперт-эстет

18 августа 2019 г. 19:44

Очень занимательный рассказ: писатель придумывает героиню, сюжет, финал, но не может понять, что может заставить героиню поступить в конце именно так. Будучи добропорядочным автором, он размышляет над мотивами героини...безрезультатно. Удивительно, но только оказавшись на грани смерти, он, анализируя свою жизнь, сравнивая ее с жизнью героини, понимает что двигало ей. Александр Грин очень хорошо показывает, что нельзя придумать мотив герою, не прожив то, что проживает герой, иначе произведение будет ощущаться картонкой. Рекомендую ознакомиться, там есть помимо этого и размышление о жизни и смерти, очень занятные, надо сказать.

lesidon

Эксперт-эстет

26 июля 2019 г. 21:34

Не могу сказать, что полностью согласен с мыслями, выдвинутыми автором и их итогом, что нужно отгородиться от мира, потому что злу нельзя противопоставлять. Но в произведении прозвучали две важны мысли.

Во-первых, люди растворяют свою индивидуальность в толпе, утрачивают свою "я". В итоге огромное количество людей попросту не имею своего мнения, живут по законам "съешь или будешь съеден", черствы друг к другу, да и попросту не видят перед собой людей, а лишь набор стереотипов. Да, это и есть мировое зло, толпа сама разжигает распри, ненависть, войны.

Во-вторых, жалость к себе, зависть к заслугам других и попросту зависимость от мнения толпы. Все это приводит к тому что люди подменяют свое счастье на счастье других. Боятся показаться глупыми, чудаками. Они хотят казаться, а не быть.…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

16 мая 2019 г. 09:57

С восторгом прочла рассказ Грина. Произведение в духе писателя, но несколько отличается от тех, которые читала ранее. Жизнь Гнора неповторимая в том смысле, что мне даже сложно представить себя в том злоключении,вкотором оказался молодой человек. Трудно вообразить, сумела бы я иметь те же чувства по отношению к своему сопернику, врагу. Хотя во многих моментах рассказ казался скомканным, словно автор не хотел додумывать продолжение тех событий, этот труд заслуживает внимания.

KillWish. Тур 3

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

8 апреля 2019 г. 19:30

Романтик Грин не сходит с вечной тропы любви. Все, что написано на нескольких страницах рассказа, известно давным-давно. Разница лишь в объёме: кто-то сумел изложить подобное на 300 страницах, кто-то в трехтомниках, а Грину удалось кратко и метко. История стара как мир: любви покорны все, все её ищут, иногда находят, иногда зивидуют тем, кто нашёл. Одно лишь ново. Знаменитая фраза

Они жили долго и умерли в один день

, как результат любви преступника с позорного столба и его возлюбленной именно из этого рассказа великого русского романтика!

KillWish. Тур 3

grebenka

Просто читатель.

31 марта 2019 г. 19:50

Небольшой рассказ о любви и предательстве. О том, как любовь может убить человека в человеке, а может сохранить человеку и жизнь, и рассудок. Очень красиво, трепетно, волшебно и - трудно подобрать слово - гордо, возвышенно, вдохновляюще.

Рассказ прочитан по совету Penelopa2 в рамках Игры в классики. Большое спасибо за совет, очень понравилось!
Также рассказ прочитан в рамках игры Школьная вселенная.

licwin

11 февраля 2019 г. 09:49

Все так и есть . Мы растем и вырастаем в деревне среди лесов и полей и город нас постоянно, чем дальше, тем больше манит к себе и притягивает. Своим величием, шумностью, обилием людей, развитой ифраструктурой, культурной, и не очень культурной жизнью. Наша мечта сбывается, мы приезжаем туда учиться, потом работаем, создаем семью. Город принимает нас и становится нашей частью , а мы его. Так и живем свою жизнь.. Только вот во второй ее половине все часто и часто вспоминаешь свою родину, лесные тропинки, деревянные избушки, заснеженные поля и земляничные поляны. И понимаешь, что все относительно в подлунном мире. Что не так уж хороши эти каменные джунгли и в человеческой толпе люди не замечают друг друга. Все чаще щемит сердце ностальгия об утраченном времени. И очень хочется туда…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

12 февраля 2019 г. 01:40

5 Позорно, но не зазорно

Буквально на днях встретилась с новым для себя термином «флэш-фикшн»:

ФЛЭШ-ФИКШН, (англ. flash- вспышка, мгновение). Сверхкраткий сюжетный рассказ, художественное миниповествование; распространённый в западной нарратологии термин для обобщённого определения прозы предельной краткости. Книга. Текст. Коммуникация: Словарь-справ. новейших терминов и понятий: Справ. / Щербинина Ю.В. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 304 с.

Вообще-то я не любитель англицизмов, но в этот раз подумала, что Грин - просто мастер этого самого «флэша». На двух страницах рассказа он умудрился уместить тонну смысла, не потратив при этом много слов. Он осудил, он восхитился, он увековечил. Удивительный дар!

Жителей только что отстроенной Кантервильской колонии потрясает «гнусное, недостойное порядочного человека,…