Агата Кристи. Собрание сочинений. Том 13. Багдадская встреча. Миссис Макгинти с жизнью рассталась. После похорон (сборник)

Агата Кристи

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

16 февраля 2024 г. 19:53

5 Делим наследство

Детектив с участием Эркюля Пуаро, в котором ну точно ни за что не угадать преступника. И когда Пуаро в финале расследования традиционно собирает всех родственников в этом громадном особняке, где умер богатый глава семейства, то он там такое рассказывает, что читатель точно будет в шоке – как так, мы всю книгу читали совсем не про то! Про другие жертвы, другие мотивы и других подозреваемых!

Леди Агата опять обманула. Повертела у нас перед носом каждого персонажа, намекнула, что он со странностями и не совсем то, кем представляется с первого взгляда, и завернула совсем в другую линию, о которой мы и вовсе не подозревали.

Время показано послевоенное, начало 1950-х. Основные исходные данные обычные – английская провинция, огромный особняк, где когда-то было весело и шумно большому семейству, а…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

15 февраля 2024 г. 22:01

5 Не высовывайся!

Один из самых первоклассных детективов от Агаты Кристи из серии про Пуаро. Послевоенное время, тихая английская провинция.

Пуаро здесь идёт на значительные для себя жертвы – покидает свой уютный комфортный дом в Лондоне, приезжает в тихое провинциальное местечко, где нет особых удобств, и поселяется в старом ветхом доме со сквозняками, переполохом с утра до вечера, отвратительной кухней, снующими кошками, собаками, милой хозяйкой и её семейством, абсолютно безалаберно ведущим хозяйство. Конечно, наш перфекционист Пуаро страдает, но чего только не вытерпишь ради высокой цели – торжества справедливости и спасения невиновного от смертного приговора.

За убийство простой честной пожилой женщины, ничем непримечательной, разве только любившей сунуть свой любопытный нос в чужие дела, за что она и…

30 января 2024 г. 00:03

4 В мире нет ничего невозможного...

Агата Кристи - королева детектива и одна из моих самых любимых писательниц. Вся моя юность прошла с ее романами в компании обожаемого мной маленького усатого бельгийца.

Юная Виктория Джонс обладает богатым воображением и неуемной тягой к приключениям. Именно это взрывоопасное сочетание приводит ее практически на край света, в Багдад. По совпадению, в это время в городе проводится секретная встреча лидеров ведущих мировых держав. И надо же такому случиться, что девушка оказывается прямо в эпицентре кровавой политической игры.

Несмотря на то, что автор пишет про убийства, ее произведения называют уютными, сама Кристи в своих интервью не раз говорила, что специализируется на так называемых "семейных убийствах". В ее книгах нет жестокости и грубого насилия. И даже присутствует доля настоящего…

perchonok

Легкий книжный бред

30 апреля 2024 г. 18:22

5 Преступления прошлого

Отчасти эта книга напоминает роман "Пять поросят" той же Агаты Кристи, потому что Пуаро расследует не только что совершившееся преступление, а несколько удаленное во времени (не шестнадцать лет, конечно, а всего пять месяцев), но поиски здесь совсем другие - великий сыщик, наконец-то рассуждает вслух, а не таит всё до последней "встречи в библиотеке". Хотя и это не сильно добавит вам ясности в ходе расследования, но по крайней мере не оставит вас совсем без умозаключений гения. Загадку, я как всегда, не разгадала, но крутилась вокруг да около. В целом, догадаться можно, но, пожалуй, не так быстро, как дошел до этого Пуаро. Прекрасный дуэт из Арианды Оливер и Эркюля Пуаро снова дал повод посмеяться, но и призадуматься, потому что к концу романа некоторые из мыслей…

AleksandrBoltnev

5 января 2024 г. 01:05

Из всех книг, что я читал прежде у Агаты Кристи, этот роман значительно отличается от остальных. Это скорее даже не детектив, а авантюрно–приключенческий роман. Такое лёгкое, развлекательное чтение, да, присутствуют убийства, шпионские игры, но всё это происходит в Багдаде и других городах Месопотамии, что придаёт книге некую очаровательность в восточном колорите. Главная героиня – молодая английская девушка, беспечно относящаяся к жизни и та ещё фантазёрка, оказывается втянутой в такие приключения, что ей и не снились. Но тем не менее, она от этого не сильно расстраивается, а ещё умудряется получать удовольствие и содействовать раскрытию шпионского заговора. Читал и не верилось, что так может быть, из любой ситуации может выкрутиться. Наверное, в 50-х была актуальная тема про…

EllenckaMel

1 апреля 2024 г. 22:39

Понравилась книга. Кристи не нашла своим детективам подходящей партии. Мисс Марпл старая дева. И Эркюль Пуаро вечно ожинок. Здесь он уже не молодой. И основное его удовольствие это еда. А тут ещё новое дело в английской деревеньки, где хозяйка совсем не умеет готовить. Она как будто специально использует не слишком свежие продукты и рассказывает об этом Пуаро. Запутанная история. И вроде мирная деревенька, но столько преступников в ней собралось, что просто удивительно.

Собери их всех
Марафон игры в классики
Книжная страна
Трактир Чердак

27 апреля 2024 г. 21:49

это наверное мой второй детектив за всю жизнь - хотя можно считать первый, так как Десять негритят я не помню

вся семья приезжает на похороны богатого и одинокого Ричарда Эбернети, который умер после болезни. на его похоронах сестра произносит фразу «но ведь его же убили, нет?», после чего оказывается жестоко убитой топором в своей кровати

всю книгу строила догадки - думала на многих подозрительных личностей, чувствовала себя немного детективом, но, как оказалось, ни разу не предположила настоящего убийцу

а конец, с выяснением всех причин, вообще удивил меня, так как я даже не думала об этом

еще хотела отметить, что это уже вторая книга с мужчиной ипохондриком за месяц - что в Женщине в белом мистер Фэрли страдал всю книгу, что тут у нас брат Ричарда - Тимоти

28 января 2024 г. 19:37

1.5 Осторожно, это не ДЕТЕКТИВ!!!

Прежде всего стоит сказать, что детективы из этой серии с шляпкой и пистолетом на обложке, вовсе не детективы ... Что угодно, любой жанр, но не детектив, поэтому читая аннотацию будьте осторожны!

Молодую стенографистку Викторию увольняют с работы, за ленчем на улице, она встречает приятного молодого человека, в которого непременно влюбляется и тут же летит за ним в Багдад, где он, якобы, работает, на крыльях любви ... В параллель об этом достаточно неоднозначном персонаже, ветряной девушке, которая думает одной секундой, нам рассказывают происходящие события в Ираке-Багдаде, связанные с какими-то шпионскими играми.

Ну и тогда начнем с вопроса, почему я поставила "3" этому роману. А прежде всего потому, что я брала эту книгу в ожидании от неё хоть какого-то детективного расследования. Да,…

15 января 2024 г. 05:21

3.5 После похорон

Строго классический английский детектив с маленьким бельгийцем-детективом на главных ролях, но здесь, к сожалению, его было как никогда меньше всего.

Перед нами большое количество персонажей и каждый со своими "скелетами в шкафах". Мы проследим повествование практически от каждого из членов семьи, тем самым раскрыв их самые едкие стороны характера. На удивление, само появление Пуаро было практически к самому концу и именно он, как и всегда, раскрыл все карты. Ничего замысловатого прям здесь нет и какого-то грандиозного восхищения детектив не вызвал. Если, конечно, исключить тот момент, что у Кристи редко можно догадаться, кто на самом деле виновный.