lapickas

24 мая 2009 г. 17:46

Влюбилась в Стейнбека) Размеренное повествование о жизни целого поколения, и даже не одного. Как начиналась Америка на примере одной долины и одного городка - как шли люди к своему состоянию, через что проходили и чем платили. Любовь и ненависть, дружба и предательство - полный набор чувств и действий. Немножко скучала на главах, где автор размышлял на общие американские темы, но таких глав очень мало. Зато безумно понравилось, как китайские мудрецы изучали древнеарамейский чтобы понять, что же все-таки говорилось в той истории про Кайна и Авеля. Получила огромное удовольствие от чтения. С одной стороны, очень жаль, что я так поздно открыла для себя Стейнбека, но зато с другой стороны - я везунчик, ведь я даже не все книги у него еще прочитала))

nassy

28 марта 2009 г. 10:32

Интересный роман. Уже давно ставший классикой американской литературы. Рассказывает о жизни двух поколений, о непростых семейных отношениях. Роман поднимает немало философских и психологических проблем, но главное его достоинство в интересном сюжете и ярких образах героев.