4,3

В сборник включены романы известных писателей Д.Уэстлейка "Все дозволено", Ж.Сименона "Время Анаис", Я.Пальме " Взрывы в Стокгольме", Э.Бентли "Последнее дело Трента".
Серия: Зарубежный детектив
Издательство: Карелия

17 июля 2023 г. 17:32

3.5 Двое замышляющих полицейских.

Cops and Robbers, 1972 (он же "Полицейские и воры")

- Ты останешься в этом городе, приятель. Тебе нравится то, что он с тобой делает.

Стостраничная новелла о копах - патрульном Джо и детективе третьего класса Томе. Джо пылает классовой ненавистью к богатым, однажды он заходит в лавку в форме и грабит ее на 200 долларов - ведь никто не подумает, что ее грабил полицейский. И рассказывает об этом Тому. Тот, пораскинув мозгами, предлагает другу разжиться конкретными деньгами. Они полицейские, им дозволено все, и нет смысла себя сдерживать.

Я не смог бы, например, завтра утром перестать быть нью-йоркским полицейским.

Том предлагает боссу мафии Вигано купить у него что угодно за два миллиона долларов. Босс соглашается купить акции на предъявителя. Но для того, чтобы получить свои два миллиона,…

Всё дозволено

ISBN: 5-7545-0419-5

Год издания: 1990

Тираж: 140000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 480
Составитель: не указан
Художник Н.И. Брюханов.

17 июля 2023 г. 17:32

3.5 Двое замышляющих полицейских.

Cops and Robbers, 1972 (он же "Полицейские и воры")

Я не смог бы, например, завтра утром перестать быть нью-йоркским полицейским.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

30 сентября 2022 г. 20:23

4 Неудачное успешное расследование

Эдмунд Бентли – один из создателей жанра классического английского детектива, входил в знаменитый Детективный клуб с самого дня его основания и даже несколько лет был его президентом. Это роман автора из Золотого века детектива, что уже является своего рода знаком качества.

«Последнее дело Трента» - это первый детектив из написанных Бентли, и в этом есть некая ирония, тем более, что позднее писатель ещё не раз возвращался к образу этого сыщика. Вот и любопытно, как первое знакомство читателей с новым сыщиком стало для персонажа его последним делом.

Про Филиппа Трента мы узнаём, что он – сыщик-любитель, художник по роду занятий, частенько вступает в состязание с профессионалами Скотленд-Ярда при расследовании особо запутанных дел. Как мы знаем, это у англичан такой национальный детективный…