23 мая 2015 г. 22:11

Совершенно замечательная книга. ее спокойно можно читать с детьми. Я очень люблю язык книг Рубиной, но тут он совершенно волшебен. Она играет словами, поворачивая их, как драгоценные камни на свету, и они вспыхивают новыми гранями-значениями. Это очень-очень ценно. А волшебные стихи про Пена Трикитака?

12 апреля 2014 г. 19:34

Смешная детская книжка про английских джентельменов с собачками и их не менее веселые приключения в маленьком городке. Главный герой Пэн Трикитак, но откуда у него такая фамилия?

В полдень дедушка достает из кармана брегет, открывает крышку, и когда на цифре XII обе стрелки сливаются в одно большое копье, что то внутри брегета щелкает и начинает нежно названивать: «Трикитак... Трикитак...»

Я знаю, вы уже догадались...

В каждой главке есть свой юмор, основывающийся на игре слов, но пересказывать книжку я не вижу смысла, поэтому скажу только, что это искрящаяся весельем книжка, своего рода маленький шедевр, при прочтении которой остается веселое настроение.

Эту книжку лучше слушать или читать вслух, тогда гораздо лучше доходит смысл всего происходящего в книге.

kassiopeya007

31 октября 2012 г. 01:03

Наизамечательнейшая, потрясающая, добрая и смешная книга! Читала вслух и с выражением - наслаждалась историями про Пэна Трикитака и его соседа эсквайра Смита, а также прекрасными стихами Рудольфа Баринского и чудесными красочными иллюстрациями Петра Любаева. Это не книжка - это праздник! Это счастье, это детство, это смех и озорство! Дина Рубина прекрасно играет со словами и идиомами. Пожалуй, игра с языком - это и для детей полезно и взрослым повышает настроение. Ну вы только посмотрите:

- По-моему, вам надо выпить ОСКОРБИТЕЛЬНОЙ КИСЛОТЫ, - сказал Смит. - ОСКОРБИТЕЛЬНОЙ КИСЛОТЫ? - Да, кажется, это помогает, когда пропадает АППЕТИТ. Вы выпьете эту кислоту и ОСКОРБИТЕСЬ, АППЕТИТ испугается и прибежит домой.
Однажды вечером эсквайр Смит спросил Трикитака: - А у вас есть призвание, сэр? -…

7tcvetik

26 октября 2012 г. 14:08

Смешная книга с английским юмором. Сюжетные несуразицы завязаны на многозначности слов и их буквальном понимании, как это бывает у детей. Например, почтенный эсквайр Смит искренне возмущался:"Как можно нажимать на педали велосипеда? Можно нажимать на рисовый пудинг с подливкой или клубничное варенье!"

Я слушала книгу в исполении автора: абсолютно не монотонно, с интонацией, герои говорят каждый своим голосом. Озвучка - большой плюс.