Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Ходорковский Михаил Борисович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Тюрьма и воля

Михаил ХодорковскийНаталия Геворкян

27 октября 2012 г. 17:55

Очевидный вывод думающего человека страшен своей простотой: силовая бюрократия может все. Права частной собственности нет. Прав у человека при столкновении с «системой» вообще нет.

Будучи даже закрепленными в законе, права не защищаются судом. Потому что суд либо тоже боится, либо является частью «системы».

Чем интересна книга?

Главный герой повествования, создавший с нуля гигантское состояние, первый в России человек, который публично раскрыл размеры своего личного состояния, талантливый управленец. Когда-то нефтяной олигарх, лично знавший первых лиц государства, богатейший человек в мире, ныне - узник совести.

Главы, написанные Ходорковским, последовательно сменяются главами, написанными Геворкян. Особенность глав Геворкян - широкое использование воспоминаний жены МБХ Инны, Невзлина,…

8 января 2013 г. 21:02

Политикой я интересуюсь редко, поэтому книжку Ходорковского начал читать совершенно случайно - наткнулся в твиттере на статью в "Новой газете". Они опубликовали половину первой главы, где МБХ описывает свою жизнь в тюрьме в настоящий момент. Написано увлекательно, читается на одном дыхании. Скачал книгу, просто из любопытства к сильной личности.

Как оказалось, "тюрьме" посвящена только одна глава книги, но чтение все равно любопытное. Можно выделить несколько аспектов. Во-первых, исторический. У меня достаточно скудные представления об истории вообще и в том числе и о России в в 80х-10х годов. Какие-то статьи на эту тему менее интересны и хуже воспринимаются, чем последовательный рассказ очевидцев событий.

Во-вторых, публицистический. Книжка состоит как из текстов, написанных самим…

1 декабря 2014 г. 19:23

От этой книги я многого ожидал, поскольку посвящена она одному из уважаемых мной персонажей. Развитие ситуации вокруг Ходорковского я наблюдал своими глазами, формировал свой взгляд на нее и, естественно, мне было бы очень интересно изучить взгляд на эту ситуацию изнутри - глазами главного героя. Человек, прошедший через такие испытания, человек, у которого отняли все, на что он потратил огромное количество времени, сил, нервов и труда, друзей и сподвижников которого посадили или вынудили уехать. То есть, вчера у него было все - преуспевающая компания, деньги, свобода, молодость, перспективы. А сегодня - ничего, и даже своя собственная судьба и судьба близких - в чужих руках. Так вот в таких условиях этот человек сумел сохранить достоинство и не сломаться. Об этом говорят его статьи,…

24 апреля 2020 г. 16:07

3 Интересная

я далека от темы событий что изложены в книге. и книга восполнила мои пробелы. но не скажу что книга моих интересов и что всем обязательно к прочтению. скорее тем кто интересуется такого рода жанры будет безусловно интересно. много дат, данных.