Альф Людтке - История повседневности в Германии. Новые подходы к изучению труда, войны и власти

Книга известного германского историка Альфа Людтке — одного из родоначальников направления «история…
Серия: Современная немецкая историография
Издательство: Российская политическая энциклопедия

С. В. Журавлев. Предисловие: История повседневности — новая исследовательская программа для отечественной исторической науки (3−27)
А. К. Соколов, С. В. Журавлев. Введение: Alltagsgeschichte и изучение рабочей истории в России (28−52)

История повседневности в Германии: от маргинальной к модной теме? Дискуссии и историографическая практика с 1990-х годов, пер. с нем. В. С. Дубиной, К. А. Левинсона (53−83)
Рабочие, Eigensinn и политика на германских предприятиях в 1880-е—1914 годы, пер. с англ. Ю. Е. Белявского, А. Ю. Телицыной, К. А. Левинсона (84−130)
Рационализация или «честь труда»? Германские рабочие в годы Веймарской республики и в период нацизма, пер. с англ. Ю. Е. Белявского, Ю. П. Зарецкого, А. Ю. Телицыной (131−181)
Люди за работой. Индустриальные траектории и пути выживания в трудные времена: германские рабочие в XX веке, пер. с англ. К. А. Левинсона (182−210)
Война как работа: армейская служба в эру мировых войн, пер. с англ. С. Клюмель (211−245)
Рабочие в Восточной и Западной Германии: «качественная немецкая работа» в период с 1950-х по 1990-е годы, пер. с англ. К. А. Левинсона (246−269)

ISBN: 978-5-8243-1405-2

Год издания: 2010

Тираж 1000 экз. Формат 60x90/16 (145х217 мм). Твердый переплет. 272 стр.

Ответственный редактор: С. В. Журавлев
Авторы вводной статьи: А. К. Соколов, С. В. Журавлев
Переводчики: К. А. Левинсон, Ю. Е. Белявский, В. С. Дубина, Ю. П. Зарецкий, С. Клюмель, А. Ю. Телицына

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги