27 апреля 2023 г. 18:06

4.5 Чем меньше времени остается нам из отпущенного срока, тем меньше у нас желания тратить его впустую

Как всегда Барнс смог удивить, вроде бы в центре повествования находится детективная история, но здесь и драма, и психология, и философия. С одной стороны читается очень легко, но потом неделями мысли нет-нет да и возвращаются к ней. 4 друга, одна девушка, два временных отрезка, возможность переосмыслить прошлое и разгадать его загадки и вишенка на торте - английский юмор - это слагаемые успешного сюжета, который не позволит вам отложить книгу во время чтения. Важные философские вопросы, которые вы 100% начнете анализировать и в своей жизни останутся с вами еще долгое время после ее прочтения.

11 мая 2023 г. 11:08

3 размышления

Книга-размышление.

Мужчина получает конверт от юриста и уносится мыслями уносится в прошлое.
В студенческие годы он встречался с девушкой, ничего серьезного. Отношения быстро закончились. Но, когда, спустя несколько месяцев, он узнает, что барышня стоит отношения с его лучшим другом. Парень совершает ряд поступков.

«А как стоит поступить? Может надо было сделать так?! А, если бы я сделал вот так то, что было бы?!» — такие мысли бродят в голове героя и писатель с щедростью и легкостью рассказывает нам о них.

Меня не впечатлило. Хоть и Барнс. Хоть и букеровская премия. Но подобного типа рассуждения не люблю в жизни, а в книгах тем более.

Роман небольшой, читается быстро. Понравится, если подобного типа произведения любите читать.

10 февраля 2023 г. 23:18

3 Вспомнил, что ничего не знал

Согласно аннотации, перед нами один из лучших романов автора, который был даже удостоен Букеровской премии. Мы увидим историю четырёх друзей, один из которых сорок лет спустя получит письмо от адвоката, «и, начиная раскручивать хитросплетенный клубок причин и следствий, понимает, что прошлое, казавшееся таким простым и ясным, таит немало шокирующих сюрпризов».

История подаётся от лица главного героя – Тони Уэбстера. Он сразу обозначает основную тему произведения, а именно соотношение времени и памяти. Как пишет сам автор: «Я хотел написать книгу о времени и памяти, о том, что время делает с памятью. Также о том, что память делает со временем».

Тони начинает рассказывать свою историю со школьных лет. Мы увидим, как в компанию среднестатистическую компашку из главного героя и парочки его…

10 января 2023 г. 12:24

Немолодой мужчина, за плечами которого долгая и достаточно спокойная жизнь, получает письмо с уведомлением о завещании ему небольшой суммы от матери его первой девушки Вероники. А также ему должна попасть в руки кое-какая вещица, вот только дочь умершей отдавать ее не хочет. И Тони начинает вспоминать свою юность, странные отношения с Вероникой и дружбу с очень умным одногруппником Адрианом. Книга не сказать, чтобы грустная, скорее меланхоличная, полная недомолвок, иносказаний, какой-то тайны, которая вроде и лежит на поверхности, но ухватить ее никак не получается. Главный герой вроде и неглупый, но очень наивный, как свойственно молодости, и эту чистоту он сохраняет и во взрослом возрасте. Возможно, именно эта "незамутненность" и позволила ему в целом устроить жизнь получше, чем его…

11 января 2023 г. 15:13

4 лучшая книга Барнса?

Книга Дж Барнса -лауреат Букера,на минуточку. Имеет голивудскую экранизацию. Напомнила мне по атмосфере последнюю часть Гарри Поттера и Таинственную истории Донны Тартт (настоятельно советую).

Неожиданная смерть, дружба, тайны, много отсылок на историю, философов и желание понять мотивы людей, которые были тебе близки.

От вопросов а что если бы я не сделал этого до а что на самом деле означали его слова?

Хотя главный вопрос романа в том, насколько наше прошлое преследуют нас всю жизнь и нужно ли «разобраться» с ним,чтобы эту самую жизнь прожить счастливо.

После того,как вы ее дочитаете. Вам нужно будет перечитать ее снова,или вернутся к некоторым главам,чтобы собрать весь пазл корректно.

26 июля 2022 г. 08:32

3 Он так ничего и не понял. А собственно что он должен был понять?

История о четырёх школьных друзьях плавно и вяло перетекающая в историю пожилого мужчины Тони. Который так ничего и не понял, а самые его яркие воспоминания связаны со спермой.

Первая часть книги – история взросления с высокопарными размышлениями и философскими рассуждениями о жизни, вторая – история увядания и рефлексия по прошлому.

В книге много метких фраз и хороший бодрый слог. За небольшой размер тоже плюс.

Но тайна, которую нам обещает аннотация и такое интригующее название книги, будто высосана из пальца. Ужасный поступок, который стал началом конца. Шокирующие сюрпризы, хитросплетенный клубок причин и следствий. Вы что смеётесь? Где это всё? Я ожидала какого-то действительно неосознанно-губительного поступка, который запустил цепочку роковых событий. А получила комплекс вины…

5 сентября 2022 г. 20:31

Удивительная книга, и даже не по содержанию, а по тому, как мало можно сказать о ней после прочтения. Ожидая получить одно, по итогу, заканчивая последнюю страницу романа, имеешь совсем другое. Получивший Букеровскую премию Барнс рассуждает о жизни, прошлом, о совершенных ошибках. Эта история по факту не имеет завершенности, так же, как и нет у неё начала. Открываю книгу нам сразу представляют аутентичную троицу, которые всячески выделялись среди сверстников, но их слаженные отношения начинают сыпаться, когда к ним присоединяется новичок - Адриан Финн. Он индивидуалист, умный не по годам, выделяющийся среди всех, но с ним происходит то, чего никто не ожидал, и это стало поворотным пунктом в истории.

Мы знакомимся со всеми через призму восприятия Тони Уэбстера, живем его жизнь в ускоренном…

27 августа 2022 г. 22:56

5 «время работает не как фиксаж, а скорее как растворитель»

Эту книгу я выбрала для чтения в книжном клубе, выбирала ох как долго, прошерстила кучу различных подборок и рейтингов и почему-то выбрала эту. Оказалось, что это не лучшая книга для знакомства с британским писателем, тем не менее мне понравилась. И сюжет, и стилистика. Ещё посмотрела интервью Барнса с Познером. Но самое главное, я взяла следующую книгу Джулиана - «Открой глаза» - и это просто потрясающе!!! Это не художка, это художниках и их картинах️

16 июля 2022 г. 22:00

На первый взгляд банальная история. Жил-был человек. Как ему кажется, хорошо жил. Никому не мешал, не вступал ни с кем в конфликты. Учился, женился, работал. Дожил до пенсии. И в это время хотел быть полезным, волонтером в больнице работал. Сам собой гордился.

И вдруг оказалось, что жизнь-то его была совсем не такая, как он себе представлял. Не такая, как он помнил. И все разрушиилось внутри. А лет-то ему не мало, за шестьдесят уже.

Что может быть захватывающего в такой истории? Ничего бы и не было бы, если бы её рассказал кто-то другой, а не Джулиан Барнс. Барнс и из банального сюжета может сотворить шедевр.

Роман состоит из двух частей. В первой части главный герой вспоминает свою молодость, начиная с последних классов школы. Вспоминает своих друзей, вспоминает, как мечтали они поскорее…

2 июля 2022 г. 22:12

2 За что дают премии?Чего я не поняла?

Наслушавшись и начитавшись отзывов об этом романе я читала и ждала....много раз хотела бросить это славное произведение. Такие сюжеты и язык явно не приносят мне удовольствие. Не нашла я смысла и великой мудрости, герои совершенно не интересны, ближе к концу думала, что поставлю оценку 3, но дочитав поняла, что рука на 3 просто не поднимется и поставлю 2.
Не понимаю за что дают нынче премии, что оценивается в произведении? Наверное количество слова мастурбировал. Противно и обидно!
На фоне  последних перечитанных мною "Мертвых душ" - это полный бред  и бездарность!