Neznat

11 августа 2008 г. 10:56

Вот это жесть из пратчеттовских книг. Слово monstrous явно тут не зря и нуждается в каком-то обыгрыше. Но не писать же "взвод с ПМС".

Тут затрагиваются темы, которые, наверное, давно волновали читателей. Тролли-женщины. Вампиры-женщины. Даже Игори-женщины! В смысле, Игорины. А речь пойдет о войне. Как в песне Нау, о маленькой, но гордой стране, которая довоевалась до такой стадии, что все женщины ушли на фронт. И о религии. Анк-Морпорк, конечно, вмешается в вечный пограничный спор. И. Что-то мне это напоминает. Но на Плоском мире все происходит так, как надо. А не как у нас с вами.

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 20:20

"Пехотная баллада" ("Monstrous Regiment") (= "Чудовищная рота", "Монстрячий взвод") - 31 книга Терри Пратчетта о Плоском мире (в порядке публикаций), написанная в 2003 году. Для меня этот роман стал 46 и последним в этом цикле.

Оригинальное название отсылает нас к религиозному трактату XVI века, который осуждает женское правление (тогда в Шотландии и Англии были королевы Марии), а русское название к фильму Эльдара Рязанова «Гусарская баллада» (1962). Как русскоязычный читатель, отсылку поняла, но эту кинокомедию не люблю, так что не ждала ничего особенного: переодетая женщина в армии - кому это интересно?

Я ошибалась! Это было очень интересно! Казалось бы, ну что ещё можно сказать о равноправие полов в XXI веке, говорят, чаши весов сексизма даже уже наклонились в другую сторону, и теперь…