Пелагия и черный монах

Борис Акунин

kandidat

13 августа 2015 г. 23:28

Что хотите со мной делайте, но даже будучи готовой к новым открытиям в мире детектива я не была готова к тому, что найду у современного русского автора книгу, которую смогу смело вписать в список любимых. Пожалуй, Борису Акунину удалось не только увлечь меня своими книгами, но и убедить, что его мастерство в жанре детектива достойно уважения на уровне лучших образцов.

Эх, ну как же закрутил господин Акунин свое повествование во второй книге цикла. Тут вам и мистика, и теология, и атеизм, и психиатрия... Да просто полный боекомплект. Но как замешано! Как закручено! Как подано! Мне понравилось все.

Герои второй части сериала о Пелагие будут частью прежние, полюбившиеся, частью, конечно, новые. Место действия поменяется, ибо события происходят не в самом Заволжске. А уж где причина, туда…

russischergeist

29 августа 2015 г. 21:57

Нет сильного пола и нет слабого. Каждая из половин человечества в чем-то сильна, а в чем-то слаба

Феерично! Очень сложно написать несколько вразумительных слов, если хочется просто спойлерить и спойлерить!

Серию романов "Провинциальный детектив" многие считают развлекательным чтивом. Да, не скрою, это так, но ведь "женский Фандорин" может же иметь право на существование! Кроме того, многие читатели найдут тут свою отдушину. Кто-то увидит здесь преступления и их расследование. Кто-то увидит мистические реалии и потусторонность, кто-то - атмосферную островную природу Нового Арарата. Кто-то найдет замечательным, происходившее уже в первой книге серии перевоплощение монашенки Пелагии в светскую даму. Для меня здесь больше проявилась авантюрность этого повествования.

Авантюризм начался с первых…

Enseika

5 августа 2015 г. 01:24

Зачастую детектив причисляют к несерьёзным жанрам, оставляя в исключениях Конан-Дойля, Агату Кристи и ещё несколько фамилий. Донцова, к примеру, адекватно позиционирует свои книжки: лёгкое чтиво после тяжёлого трудового дня, — за что ей жирный плюс. Но вот с книгами за авторством Акунина (именно Акунина, а не других проектов Чхартишвили) определиться труднее. Чхартишвили, конечно, в открытую иронизирует над ними и презентует их, как лекарство от скуки. Но, погружаясь в эти книжки, невольно ввязываешься в многочисленные детали, которые в общем-то огромной роли не играют, но почему-то присутствуют, вроде как для атмосферы: размышления мсье Гоша о браке, этикет якудзы, нравы хитрованцев, психологические типы по Грину, по Ахимасу и прочее, и прочее. Поначалу я списывал всё это на…

11 июля 2015 г. 13:43

Пелагия возвращается! Точнее, она никуда и не собиралась уходить ) Это мы к ней вернулись. Книга начинается с продолжения фразы, которой закончилась предыдущая история про белого бульдога. В губернии опять творятся всякие непотребства и мистика. Надо бросать все дела и бежать – спасать кусочек Отечества. Снова ) Акунин не оставляет попыток просветить народ о том, как лучше обустраивать Россию в отдельно взятом регионе. На повестке дня уклад Ново-Араратского монастыря. Самодостаточная процветающая христианская коммуна с собственной монашеской полицией, пожарной охраной и мощным производством, выстроенная около пещеры святого Василиска. Вообще, этот Василисков скит, как бельмо на глазу для настоятеля Виталия. Мало того, что отвлекает монахов от дела, да еще ни с того, ни с сего внезапно…

12 августа 2015 г. 19:56

После «Черного монаха» я влюбилась в Заволжскую губернию еще больше. Разобрала чемоданы и вовсе не хочу теперь его покидать. Приключения в Новом Арарате заставили меня не спать всю ночь, покуда не была прочитана последняя страница. И герои стали еще роднее... Второстепенные персонажи выписаны так точно, что не менее тревожат сердце — пустой сосуд Терпсихоров, несчастный старец Израиль, безумный ученый... Не хочу писать подробно, делится деталями — читайте книгу, вы будете счастливы. А сейчас горюю — последний том трилогии остался.

29 апреля 2015 г. 11:31

Богомольный курорт, клиника для тихих душевнобольных на нем, агрессивный призрак черного монаха, жутковатый скит неподалеку - звучит многообещающе и интересно, и книга такой и является, если не вчитываться. Красивая композиция: полкниги на на приключения насмешника, храбреца и умника (с периодическими вставками о том, что женщина бы в этом деле лучше справилась), все с плохим концом, и полкниги на расследование дважды ряженой монашки, которое заканчивается успешно. А если вчитываться - становится как-то грустно. Чудесное воскрешение Бердичевского от абсолютной развалины до прежнего состояния после недолгого разговора с владыкой? Серьезно? Единственный на всю клинику психиатр подается как профессионал, а на деле ведет себя как прочитавший одну-две книги дилетант (принимает за буйного…

2 февраля 2015 г. 19:54

прекрасный слог и захватывающий сюжет - и пару прекрасных вечеров в обнимку с книгой обеспечены.

21 января 2015 г. 09:02

Книга о-о-очень понравилась. Читаю ее долго, хочется вдуматься в смысл каждой фразы. Некоторые моменты перечитываю по несколько раз. Очень интересны логические цепочки доказательств, тех или иных злодеяний. Еще в середине книги начинают думать о потенциальном убийце, такие доводы, выводы, а это не он. И так несколько раз. Фантазия!!! Фантастика!!!

Отдельное спасибо сайту http://www.livelib.ru/, за игру "Пятилетка - в три тома!" возможно я как минимум еще не вскоре познакомилась бы с этой трилогией.

28 августа 2014 г. 09:24

Очередная книга Бориса Акунина, посвященная приключениям Пелагии, рассказывает о приключениях сыщицы-монахини в Ново-Араратском монастыре, куда повадился являться черный монах. Книга получилась яркая, с огоньком. Персонажи вышли сочные, объемные, как живые. В ходе повествования автор высказывает немало интересных мыслей, которые могут показаться и богохульными, но заслуживающими внимания. Концовка показалась мне несколько надуманной и неестественной, но это не сильно испортило книгу.

marryska

10 апреля 2014 г. 21:51

Чтение удалось! Первое знакомство с творчеством Акунина. Много наслышана, много напридумывала, много получила удовольствия! Здесь есть все важные составляющие детективного романа: загадка, мистические веяния, интересные герои, невозможность оторваться от книги. Эта книга вторая в цикле, и хотя я не читала первую, удалось вникнуть в суть, не было чувство, что зашла на чужой праздник. Хочется особенно отметить стиль Акунина и изложения истории. Завораживающе! Очень очаровательно, и напрочь забываешь, что пишет современный автор. Все удалось, все понравилось! Впечатлена!

Прочитано в рамках игры ТТТ
Спасибо за совет Clickosoftsky !!!