19 апреля 2009 г. 00:36

Мне кажется эту книгу романом назвали по ошибке. Литературный язык совершенно беспомощный. Бесконечный набор штампов, нелепых диалогов и исторических передергиваний. Герои романа живут в плоском черно-белом мире, поделенном на своих и чужих и местами просто умиляют. "А помнишь, как мы сражались в этом месте против Римской империи"? Это один мужик рассказывает другому с дрожью в голосе. Второй тут же подхватывает и вспоминает как римляне вырезали женщин и детей город за городом. "А помнишь, как мы вломили этим поганым крестоносцам на Чудском озере" - надо будет попробовать на ком-нибудь. Хотя книга безусловно понравится многим эмоциональным людям, близко к сердцу воспринимающим идеи сионизма, но не очень хорошо знающим историю становления еврейского государства.

schlafik

15 марта 2009 г. 21:44

Одно из самых сильных книжных впечатлений. Дело, скорее, не в литературной составляющей, а в исторической, культурной, событийной. Книга о сионистском движении, о войнах за независимость Израиля и, главное, оюдях, в этом учатсвовавших. Эти события меня безумно интересуют и вызывают очень большой эмоциональный отклик, до дрожи. Я чувствую себя там, я горжусь этими людьми, удивляюсь их энергии, силе. И в то же время эти люди в книге очень живые и настоящии, поэтому история представлена через призму человеческих отношений. Все это вместе просто потрясающе.