10 февраля 2016 г. 23:26

5 Динь-дон, динь-дон, царь Иван Василич..

“- Мы наблюдаем сейчас, - заметил барон Корф, - удивительный пример азиатского рабства. Народ, в котором дворянство ведет себя столь низко: отец-дворянин пишет донос на дворянина-сына, - таким народом очень легко управлять... - Нам, - закрепил его речь Левенвольде, - немцам! Корф повернулся к Кейзерлингу: - А ты, патриот маленькой Курляндии, что скажешь? Кейзерлинг сунул руки в муфту, погрел их в пышных мехах. - Мне смешно! - отвечал. - До чего же были тупы наши пращуры, идя на Русь с мечом и крестом. Позор поражения немцев при Грюнвальде от поляков и на льду озера Чудского от русских - этот позор еще сожигает наши сердца. Но вот же... К чему мечи? Кажется, маленькая Курляндия скоро слопает необъятную Россию. Так разевайте же рты пошире - вы, потомки крестоносцев и меченосцев!”

О…

11 ноября 2013 г. 19:05

Знать свою историю очень важно. Не только ради этих знаний как таковых, но и - что очень существенно - ради того, чтобы с бОльшим знанием дела судить о вещах, происходящих у нас сейчас.

Роман, конечно, монументальный. И именно по таким книгам и следует, на мой взгляд, изучать историю. Я не знаю, как насчёт точности исторических деталей, но Пикулю я верю - хотя бы судя по тому, сколько источников он перелопатил при написании своих книг. И если какие-то вещи и можно оспорить, то не оспоришь событий монументальных - тех, что оседают в голове надолго именно благодаря историческим романам. Можно сколько угодно читать сухие хроники, учебники и энциклопедии - а многого всё равно не запомнишь. Теперь же, благодаря "Слову и делу" я на всю жизнь запомню хронику дворцовых переворотов - кто за кем…

1 февраля 2012 г. 12:50

Хочется отметить замечательный язык произведения. Читается легко. Пару строк достаточно, чтоб осознать мастерство писателя. Между тем, это ранний роман Валентина Саввича.

30 сентября 2011 г. 09:30

Полное погружение! Затягивает и увлекает. Прошлое предстаёт именно таким, каким оно, по всей видимости и было. Мрачноватое, "беспристрастное" описание подробностей дворцовой жизни. Боль, любовь, предательство - здесь всё настоящее, с глубоко идущими последствиями... Игры кончились, началась жизнь.

30 июля 2008 г. 10:43

Пикуль не разочаровал и в этот раз: очень интересно написано о времени правления Россией Анны Кровавой и её фаворита Бирона...