Последний кабан из лесов Понтеведра (сборник)

Дина Рубина

kallisto_kyiv

7 апреля 2014 г. 15:13

Довольно-таки непонятно, или я еще не доросла до таких вещей. Много символов и метафор. Показана жизнь в Израиле и местных жителей, и переселенцев из бывшего СССР, Испании, Аргентины, а конкретно - деятельность клуба организации досуга пенсионеров, в котором кипят свои страсти: любовные треугольники и четырехугольники, совещания, совместные праздники, жизненные перипетии. Какое-то неоднозначное совсем впечатление. С одной стороны, читать было интересно, а с другой вроде повесть ни о чем.

alenenok72

7 мая 2013 г. 13:14

Слушала в исполнении Ловейко. Исполнение понравилось, а само произведение... Пишет она хорошо, этого у нее не отнять, но произведение создает два чувства: грусть и злость, странное сочетание, но как-то я эту книгу ощущаю именно так.

Записки любителей

Life_on_Mars

11 ноября 2011 г. 21:32

Всё хорошо, даже порой прекрасно. В классическом понимании прекрасно. Идешь себе в самом книголюбивом расположении духа, любуешься этой красотой, и вдруг, даже еще не осознав, что падаешь, видишь стремительно летящий прямо на тебя асфальт... То споткнешься о какую-то абсолютно мещанскую авторскую ремарку, то о кочку недолгого, но настолько нарочитого самолюбования или высокомерия... эти мелкие кляксы жутко контрастируют с планкой, которую задаёт автору, её же собственный талант. Хотя возможно, это огрехи моего личного восприятия, просто не "мой" автор. Обидно, потому что действительно всё хорошо, даже порой прекрасно, в классическом понимании прекрасно.

P.S. Я злонамеренно не буду обсуждать философию допустимости самоубийств. Конец разочаровал на самом деле, но эта горечь от его…

3 июня 2011 г. 22:37

Буффонада,гротеск,фарс,юмор,актерство,театр,дом культуры,концерты,костюмы,и снова юмор,интриги,праздник,евреи,испанцы, опять юмор. И СРЕДИ ВСЕГО ЭТОГО ,тихо ,чуть-чуть звенит струна трагичной любви. Как золотая жила,то появляеться то исчезает. Когда читал роман,тема Люсио,витала ,окружало и обволакивала. Можно сказать рука Люсио лежала у меня на плече и в конце она сжало мое плечо с такой силой что мне стало больно.Больно!

Lisena

19 апреля 2011 г. 17:48

Читала и ждала когда же "захватит" слог Рубиной, но этой минуты не дождалась, к сожалению. Очень много лишних слов и гротескных сравнений, по мне так даже явный перебор. Понравилась Таисья, которой палец в рот не клади, своим сарказмом и иронией. Сюжет напоминал плохо поставленную пьесу, где герои находятся в поиске своих образов.

26 января 2011 г. 22:14

Бесполезный, бессмысленный (для меня) поток сознания. Как-то все чересчур, и много лишнего. Много слышала про творчество Рубиной. "Последний кабан..." - первое прочитанное у нее произведение, и видимо последнее...

margo000

20 июня 2010 г. 11:00

Не моё, увы-увы.

Но сначала напомню, что Рубина - моя большая любовь еще со времен "Юности". Не было еще ни одного разочарования, а прочитана бОльшая часть ее книг. Не было - и вот случилось.

Да, безумно красивый текст. Да, сочный язык. Да, ярчайшие образы. Да, накал страстей (еще бы - испанская сюита!). Но... Но для меня был остро ощутим перебор. Во всем.

Дело, пожалуй, в том, что я просто не люблю гротеск, буффонаду, фарс - именно не люблю. А здесь этого было выше крыши...

Но стОит признать талант автора - читала я, с трудом отрываясь от книги, и даже загрустила в конце повести.

28 января 2010 г. 15:51

Как бы я хотел забыть лицо твое, изменница! Твое темное лицо, обезображенное предательством. Твои ненавистные глаза, источающие злобу… Твои брови, как две змеи, жалящие в сердце. Твои губы, оскверненные лживой клятвой.

Как бы я хотел забыть лицо твое, изменница! Но лишь прикрою веки – передо мной, как живые, Твой светлый лик, осиянный смертными муками, Твои ясные глаза, источающие любовь, как мед, Твои поющие брови – пара воркующих голубей, Твои нежные губы, шепчущие слова страсти…

Кровь твоя, пролитая моей рукой, давно остыла. Душа моя, убитая твоей рукой, давно остыла. Лишь память, ненасытная память, как коршун, терзает, Не дает мне забыть лицо твое, изменница! Испанская песня, провинция Андалусия

26 января 2009 г. 18:02

Одна из любимых вещей у Рубиной. Даже, пожалуй, самая любимая. Один из главных плюсов - великолепный юмор, над книгой действительно смеешься. Полноценный роман с очень красивой и многослойной историей, хорошим литературным языком, стилем. Дает то самое, ради чего стоит читать книги - сопереживание героям. 8/10

12 июля 2023 г. 12:54

Иерусалим, жизнь в эмиграции. Невероятные встречи автора.