_siyanie_

16 июля 2013 г. 22:56

Книга, которую заслуженно можно поставить на полку среди "самых-самых". Прекрасная и горькая сказка. Когда заканчиваются страницы, начинаешь ловить себя на мысли, что стараешься читать медленнее, рястягиваешь и смакуешь каждую главу. Всегда хотела иметь сестру-близнеца) Ставлю твердую пятерку!

katevnik

24 июня 2013 г. 10:23

Очень сильная книга. Сильная всем - начиная от сюжета и кончая чёткостью описаний и языком (хотя, люди, прочитавшие её в оригинале и говорят, что с игрой слов переводчик не справился. Но мне это не мешало). Перевод, может, и не отражает всей игры слов, но абсолютно не мешает погрузиться в мир книги, видеть персонажей и их действия. Читается на одном дыхании, хотя под конец я нарочно замедляла темп чтения - жалко было, что заканчивается. Очень живые герои, их поступкам и мыслям веришь - они не могут поступить иначе. Книга как бы многослойная: её можно читать про героев и их судьбы, можно - про медицину (а все медицинские термины, манипуляции и диагнозы прописаны отменно чётко; видно, что автор знает то, о чем пишет, не понаслышке), а можно - про Аддис-Абебу, местные обычаи и…

12 июня 2013 г. 19:32

Наверное, мне впервые после прочтения книги хочется забиться в угол и поплакать. Хочется разодрать кожу ногтями, выломать ребра, вскрыть грудную клетку. Сделать хоть что-нибудь, чтобы было не так больно. Все, что угодно, лишь бы не так.

Наверное, это ужасно глупо - вот так реагировать, прокусывать кожу на ладони, чтобы унять рвущийся крик. Мне кажется, Абрахам Вергезе, нет, Шива-Мэрион, сейчас перевернули все, что во мне было, все, что будет. И уже совсем неважно, кто я. Неважно, потому что что-то во мне сломалось, что-то лопнуло, как перетянутая струна.

Шива-Мэрион - одно целое, которое так жестоко разделили и которое смогло воссоединиться только после смерти Шивы.

Я укачивал Шиву, прижимался своей головой к его голове, вспоминая, что когда-то мог заснуть только в таком положении. Меня…

miauczelo

18 марта 2013 г. 11:42

В книге есть несколько слоев. Ее можно читать просто ради колорита Эфиопии, о которой, давайте признаемся, мы знаем крайне мало. Ее можно читать как историю любви. Историю любви к женщине, одержимости женщиной. Или же это история страсти. Страсти к медицине. Или это история поисков Бога. Решать Вам.

23 февраля 2013 г. 10:28

От "Рассечения Стоуна" у меня захватывало дыхание. Вергезе пишет так сильно, с чуткостью к деталям, и несмотря на объем книги (600 страниц немного чересчур для меня), читается она на удивление быстро. Все из-за того, что в книге по-настоящему развиваются характеры (а не стоят на одном месте, как часто бывает в плохих книгах), а ты, читатель, необычайно переживаешь за семью, которая находится в центре романа. Чему меня научил "Рассечение Стоуна", так это тому, что, несмотря на новую эру, эру глобализации, мы все одинаковы, независимо от того, где мы родились.

ПЯТЬ ЗВЕЗД.

20 января 2021 г. 16:02

5 Удивительная жизнь.

Чудесная книга! Уникальные судьбы, трагичность, истинные чувства, настоящие эмоции, большие сердца людей, дружба и любовь.....Очень интересные медицинские факты! С этой книгой интересно проводить время!

Спасибо, что порекомендовали мне почитать эту книгу!

Io77

18 мая 2017 г. 20:40

4 ВРАЧЕБНАЯ САГА

В хронике литературы наберется множество книг как рафинированного посыла, так и глубокого содержания. Пресыщаясь описанием красоты и успеха в модных журналах, читатель втайне тоскует по вечным темам, книгам для поддержания морали и силы духа, и находит отдушину в такой книге, как "Рассечение Стоуна": сага о врачах, но не о них одних и не только для них.

Всегда чувствуется, когда писатель знает, о чем пишет. Книга-ностальгия и пойманные в клетку слов мысли автора Абрахама Вергезе: история описывает непростую судьбу двух разделенных еще в утробе сиамских близнецов — Мэриона и Шивы, родившихся от медсестры-монахини в миссионерской больнице Адис-Абебы, Эфиопия. Рок судьбы определил младенцам приемных родителей, врачей-коллег их названого биологического отца Томаса Стоуна, что смогли достойно…

28 мая 2024 г. 18:51

4 Затянуто

Очень много лишней не нужной информации и медицинской в том числе. Сократить на треть книгу, было бы наверно идеально. В какие то моменты просто не верится, что такое вообще возможно. Но в целом сюжет интересный и написано хорошо, поэтому 4.

30 января 2020 г. 15:18

5 медецинский бестселлер

Роман начинается с необычного рождения близнецов в третьей операционной миссионерской больницы Аддис-Абебы в Эфиопии. Им повезло, что рядом оказалась Хема, женщина, спасшая и воспитавшая их, и Гхош, ставший им настоящим отцом.

Близнецы Мэрион и Шива свяжут свою жизнь с медициной, но каждый из них пойдет своим путём, у каждого будут свои взгляды на жизнь, порой очень противоположные.

На протяжении всего романа буду бушевать любовь и ненависть, обида и привязанность, благодарность и сочувствие; будут бороться жизнь и смерть.

Автор сам медик, поэтому о медицине, операциях и врачах написано со знанием дела и, несмотря на профессиональную специфику, понятно простому обывателю. Здесь о таких врачах, которым доверяешь, которые творят чудеса, и которые не просто работают медиками, они живут…

6 августа 2017 г. 23:40

В миссионерской больнице воспитываются братья-близнецы Шива и Мэрион. Они родились, сросшись головами. Их мать-монахиня умерла при родах, а отец-врач сбежал, сначала чуть не убив своих детей. Интригует начало? Ещё как! И чем дальше, тем неожиданней развиваются события. В этой книге есть все: и дружба, и любовь, и предательство, и прощение, и государственный переворот, и проблемы эмиграции. Жизнь и смерть здесь ходят рука об руку. И все это приправлено кучей медицинских терминов и подробностей (для любителей медицинской тематики). Читая книгу, невольно ощущаешь запах операционной... Плюс сцены эфиопской повседневности. Шокирующие, но правдивые... Автор, Абрахам Вергезе, доктор медицины, профессор Стэндфордского Университета, выросший в Эфиопии. Наверное, именно поэтому все, что он…