smereka

10 октября 2011 г. 13:06

Второе чтение.

Дым, туман, струна дрожит в тумане” (Ф.М.Достоевский . "Преступление и наказание"). Эту фразу В.В.Набоков первоначально (из рукописи) предполагал поставить эпиграфом к своей повести, но передумав, вызвал множественные недоумения по поводу её жанровой направленности. Оставив русскому читателю текст образца 1936го года, в котором уже явно прочитываются пародийные ссылки на Ф.М.Достоевского : -"Кровь и слюни" (на "Преступление и наказание"), - "застеночные беседы в бутафорских кабаках имени Достоевского", -""Записки…"? Но это ужасно банально и скучно. "Двойник"? Но это уже имеется" - шаржируются "Записки из подполья", мировоззрение его героя-парадоксалиста антогонистом Германом, - а главное - перевёрнуто пародируется сюжет знаменитого романа Достоевского о праве на…

selik

6 октября 2011 г. 19:25

о Набоков, Набоков.. читала и упивалась языком, стилем... сказка... в самой истории нет ничего нравоучительного или же эксцентричного как в Лолите. она читается легко, в ней почти ничего не удивляет, все поступки героя кажутся такими не то что бы правильными или предсказуемыми, просто от них не впадаешь в шок и не думаешь:"ну как же так?", они просто принадлежат ему. самое интересное, что мне даже не столько понравилась сама книга, как обращение самого Набокова к американскому изданию. и конец... а какой конец выберете вы?

schlafik

16 ноября 2011 г. 11:28

Книга-мозаика: Набоков "раскидывает" по всей книге намеки, штрихи, которые интригуют, заставляют задумываться о том, каков же Герман на самом деле, делать предположения. И на последних страницах вдруг возникает единая картина, книга начинает выглядеть совсем по-другому, появляются новые смыслы, в том числе и политического свойства.

sentyabryonok

23 апреля 2011 г. 20:58

Удивительный Набоков! С каждым романом все больше и больше очаровываюсь его творчеством.

Герман(н?), сумасшедший Герман(н?), желтый столб, зеркала, таксомоторы и женщины в трауре... а еще этот слог, и скорость, все словно кружилось в вальсе, в безумной пляске. То, что ГГ душевнобольной, было ясно с первых же страниц: истеричность повествования не оставляла надежд. Все время чтения сердце боялось биться, все в напряжении. Сумасшедше-прекрасно)

17 марта 2011 г. 20:36

Когда задумываешься о названии книги, то понимаешь, что хочется не "Отчаяние", а что-то другое. А когда думаешь какое слово подобрать, то понимаешь что "Отчаяние". И это тоже вгоняет меня в отчаяние. Когда повторяю в голове все что произошло с Германом, понимаю, что отчаяние бывает и такое. Оказывается оно бывает совершенно не похожим на отчаяние, но таким отчаянным. Только подумать.. я не могу и строчки написать, чтоб не обойтись без слова на "о"

А на самом деле. Теперь влюбленность в Набокова окончательна и бесповоротна. Заметила странную деталь: читаешь книгу, уже середину прошла, уже осталась четверть, а вот ощущения какой-то восторженности особой не было. Да все складно и красиво написано. Но все же. А в конце он так ошарашивает. Вот. Хочется еще и еще. И ужасная усталость от учебы…

16 января 2011 г. 12:09

циничный, злой, извращённый, выворачивающий всё наизнанку, садо-мазохистский, но, чёрт, он гений, и я люблю его

Anonymous

26 декабря 2010 г. 19:43

Эту книгу я всегда вспоминаю, когда у меня наступает чувство, вынесенное в заглавие. Начинаю чувствовать себя главным героем. Это гениальный роман. Детектив, который не совсем детектив, а вовсе даже наоборот. Короче, Набоков чудесен.

ginger-fyyf

28 сентября 2010 г. 14:03

Набоков давно стал для меня главным именем в русской литературе, и эта книга - лишнее подтверждение моей правоты. =) Так как пишет Он не пишет никто.

14 декабря 2019 г. 19:36

3 Достигнуть цели, проиграть, но не потерять лица!

До самого конца была уверенность что все произойдет как он задумал. Линия жены с любовником тоже интересна. Казалось бы все шито белыми нитками и пора поговорить, но Герман остается мужиком и на подобные мелочи внимания не обращает, хотя наверняка сам давно в курсе обо всем. Действительно, когда учеловека есть идея и цель все остальноеЮ даже измена жены отступают на второй план. Поэтому для меня эта книга прежде всего об одержимости новой целью, которой не суждено было сбыться. Сошел ли Герман с ума или просто посмеялся над всеми - это автор как всегда оставляет на наше усмотрение.