2 марта 2021 г. 14:48

4 Чем дальше, тем жёстче.

Беспрецедентное развитие сюжета. Жутковатое местами описание быта, мироуклада и людей.

19 июня 2021 г. 11:45

3 Не... не для меня пишет Сорокин...

Несколько раз читала, что Сорокин паразитирует (вот уж это не я сказала!) и на классиках, и на современных авторах, используя ими найденные приемы. Как только начала читать, поняла, о чем речь. Немного я знаю современных авторов. Сломалась на Пелевине, в одной из повествух которого (не помню названия) абитуриенты поступают в летную академию имени Алексея Маресьева, где им на первых же сборах отрезают ноги. Пелевин для меня умер. Ну… и некоторые другие – тоже. Это я к тому, что могу и не знать, на ком паразитирует Сорокин. Но по части «… опричника» - аналогия самая прямая – «Кысь» Татьяны Толстой. Только умница Толстая творит новые слова и гнушается пользоваться инверсией, а у Сорокина – в этом особенность стиля. Еще можно вспомнить «День Петра» Алексея Толстого. Но читается легко.…

24 января 2022 г. 23:49

Очень увлекательная повесть. Интересный слог у автора, так как события разворачиваются в России будущего, где царит опричнина, то в тексте используется множество старинных слов или редко употребляемых и это очень занимательно. Конечно же, сначала читается очень сложно, но нужно привыкнуть. Все эти вкрапления технологий будущего, выглядят круто. Касаемо сюжета, много прям жирной сатиры. В книге большое количество реальных персонажей 00-х, многие из них легко узнаваемы для обычного человека, не сильно шарящего в контексте политики и всех друзей Государя, многие нет. Поэтому, если вы хорошо разбираетесь в наших политиках/депутатах/шайках, то вы сможете максимально проникнуть в произведение и посмеяться.

13 марта 2022 г. 00:38

...гусеница, все испортила.

4 мая 2024 г. 21:55

4 слишком много реальности

повествование понравилось, но нельзя так реально) за что?)
но не знаю, буду ли читать дальше Сорокина
перенасыщение явное