23 декабря 2015 г. 17:31

3 Тот случай, когда книга без тренинга просто интересное исследование...

После прочтения книги у меня сформировалось противоречивое мнение.

Начнем с плюсов. В книге безусловно подробно раскрывается понятие "харизма": значение термина, из каких элементов состоит, как влияет на людей и т.д. Повествование богато разбавлено историческими примерами и личностями. Текст написано доступным языком и легко читается (в моем случае слушается, т.к. книга воспринималась в аудио формате). Очень понравилось, как детально рассмотрены составляющие элементы харизматического мифа: миссия, психология лидера, особая картина мира и особое отношение к себе, биография лидера, внешность лидера, уникальный образ и необычные способности, ореол тайны и загадки, особая позиция лидера и его способность создавать ритуалы.

К минусам относится, прежде всего, повествование в форме доклада.…

14 ноября 2015 г. 02:30

Не могу сказать что я в большом восторге от книги, она проста и прямолинейна. В ней автор пытается донести, что харизма это не нечто эфемерное, абстрактное, а скорее свод законов и правил, соблюдая которые человек вполне может считаться харизматичным.

Мне всегда импонируют идеи, суть которых в том что можно добиться, надо только приложить усилия. Это очень честно, очень справедливо. Мне нравится когда в мире это действительно так.

Поэтому книга все-таки скорее понравилась чем нет, в качестве чтива на один день вполне себе подходит.

27 мая 2014 г. 10:31

Насколько мне понравилась книга "Rework. Бизнес без предрассудков", настолько искусственной и бумажной показалось мне "Харизма лидера". Совершенно обычная бизнес книга, таких сотни. Да, есть несколько интересных фактов, но все такое вялотекущее! Автор, о какой харизме ты говоришь !? Да, Радислав Гандапас сам написал и сам прочитал свою книгу в аудиоверсии. А зря! Чтение такое, что клонит в сон через каждое предложение!

12 июля 2013 г. 00:01

Книга скорее похожа на исследовательскую работу по лидерам прошлого, чем на руководство к действию. Но читать приятно и увлекательно.

9 января 2020 г. 14:09

Это не инструктаж действий, что сделать, чтобы развить харизму. Больше, мнение одного человека о том, что создает харизму в глазах людей. На какое-то подробное исследование не похоже, но для создания общего мнения подойдёт.

30 ноября 2022 г. 19:48

4 Интересная вода

Очень интересная тема, разбавленная большим количеством примеров и повторов. Но Радислав умеет говорить долго.